
Днём 14 января в магазине Maxima X на Химии в Даугавпилсе (ул. Смилшу, 98А) можно было купить сливочное масло за 0,99 евро. «Чайка», правда, сделать этого не успела, застала только ценник, а масло к этому моменту уже разобрали.
В магазине Rimi на новом строении масла за 0,99 евро не было, самое дешёвое — 1,38, но зато за 0,99 евро там можно купить плавленый сыр эстонского производителя Tere (200 гр).
Журналисты Латвийского радио выяснили, что за последний месяц цены на некоторые молочные продукты действительно резко снизились, пишет портал LSM.
Представители молочной отрасли рассказали журналистам, что цены изменились из-за падения мировых цен на промышленную молочную продукцию. Уже в декабре в Германии в магазинах снизились цены на масло и сыр, теперь эта волна докатилась и до Латвии. Специалисты прогнозируют, что снижение цен на молочные продукты, скорее всего, продолжится.
«Самое резкое снижение наблюдается у масла, цена на которое была сравнительно высокой. Но масло — не единственный продукт. На полках магазинов мы замечаем и сравнительно низкие цены на сыр, произведенный в Германии или Польше», — рассказал председатель правления Центрального союза молочников Латвии (LPCS) Янис Шолкс.
Последние данные Центрального статистического управления (ЦСУ) показывают, что за месяц цена на масло снизилась на 7%. Однако за год среднее снижение цен на масло было значительно меньше — на 0,07%, свидетельствуют данные портала letapartika.lv. За год больше всего снизилась цена на сыр Tilzītes siers — на 1,6%.
«Первый этап кризиса — перепроизводство и падение цен»
Янис Шолкс объясняет, что падение цен связано с перепроизводством молочной продукции. Но это свидетельствует об опасной тенденции.
«Сейчас в мире накоплены очень значительные запасы промышленной молочной продукции. И наступает момент, когда сроки годности этих продуктов уже не за горами. Поэтому их выбрасывают на рынок по сниженным ценам. Это первый этап кризиса — перепроизводство и падение цен», — сказал он.
Представитель сети магазинов Maxima Latvija Лиене Дупате-Угуле подтверждает снижение цен на некоторые молочные продукты.
«В последнее время в сети магазинов Maxima мы видим особенно заметное снижение цен на такие молочные продукты, как сливочное масло. Его средняя цена продажи снизилась примерно на 44%. Также подешевел один из самых популярных сыров — Tilzītes, цена на который упала в среднем более чем на 20%», — говорит она.
Цены, скорее всего, продолжат снижаться
Председатель правления LPCS прогнозирует, что цены, скорее всего, продолжат снижаться, так как у производителей нет другого выхода реализовать запасы продукции.
«Особенно крупные предприятия будут реализовывать продукцию по сравнительно низким, я бы даже сказал — неадекватным ценам, поскольку другого выхода нет. Запасы с каждым днем стареют, срок их годности сокращается, поэтому их нужно выводить на рынок, что предприятия и делают», — пояснил Шолкс.
При этом в самом худшем положении сейчас находятся латвийские молочники: цены на готовую продукцию падают, а закупочные цены на молоко держатся на прежнем уровне. По данным LPCS за ноябрь, средняя закупочная цена за килограмм молока составляла около 45 центов, приводит данные Латвийское радио.
«Это абсолютно не отражает реальную ситуацию на рынке молочных продуктов. Если посчитать, по какой цене мы сегодня можем продать молочные продукты на рынке, то за молоко уже сейчас следовало бы платить от 26 до 30 центов за килограмм», — сказал Шолкс.
Он также отметил, что в такой ситуации экспорт промышленной молочной продукции — не спасение. Выход — продукты с более высокой добавленной стоимостью: сливочные сыры, йогурты и молочные напитки, хотя пока их доля в общем экспорте невелика.






