В пятницу, 20 февраля, президент Латвии Эдгар Ринкевич вернул в Сейм на повторное рассмотрение закон о специальных пенсиях для судей и прокуроров, сообщили «Чайке» в Канцелярии президента.
Главный аргумент президента: такие изменения могут поставить под угрозу независимость судебной власти, что в нынешних геополитических условиях критически важно. Также в пояснении президент обращает внимание на то, что независимость судей связана в том числе с гарантиями финансовой безопасности, а аргументы, которые обосновывают общую реформу пенсий по выслуге лет, не должны быть напрямую применимы к пенсиям судей.
Контекст
12 февраля Сейм в окончательном чтении поддержал закон о специальных пенсиях для судей и прокуроров. С 2027 года эти специальные пенсии должны будут заменить для них пенсию по выслуге лет.
Важный нюанс: изменения не затронут уже существующих получателей пенсий по выслуге лет.
Указанное регулирование будет распространяться на лиц, которые вступят в должность судьи или прокурора с 1 января 2027 года и проработают на этих должностях менее 15 лет, а также на лиц, которые еще будут назначены на должность судьи, прокурора или омбудсмена.
Какие изменения предусматривает новый закон
Если Сейм примет закон в его нынешней редакции, судей и прокуроров ждет ряд нововведений:
- Работать придётся дольше: чтобы получать специальную пенсию (сейчас она называется пенсией по выслуге лет), потребуется стаж 25 лет вместо нынешних 20.
- Новая система расчета: пенсию будут рассчитывать исходя из зарплаты за последние 120 месяцев (то есть за 10 лет), период которых заканчивается за два месяца до ухода с работы.
- Пенсии станут меньше: как минимальный, так и максимальный размер специальной пенсии планируют снизить на 5%. Это же коснется и случаев, когда судья покидает должность по состоянию здоровья.
Почему президент это не поддерживает
В письме спикеру Сейма Дайге Миерине президент подчёркивает, что финансовая безопасность — это не просто «приятный бонус», а закрепленная в Сатверсме гарантия независимости судей. Она защищает судебную власть от политического давления и обеспечивает безопасность самого государства.
Также Эдгар Ринкевич говорит о том, что в современных геополитических условиях, когда сохранение демократического правового государства особенно важно, любое сознательное или неосознанное ослабление гарантий независимости судебной власти и судей недопустимо.
Президент указывает на несколько ключевых проблем: пенсии судей — это не обычные пенсии. Их нельзя реформировать, используя те же аргументы, что и при изменении общей пенсионной системы для всех жителей.
Ринкевич указывает, что Конституционный суд чётко конкретизирует принцип независимости судей, отметив, что он связан с рядом гарантий — гарантией пребывания в должности, институциональной независимости и независимости от политического влияния, а также с гарантиями финансовой безопасности.
«Предоставленные судьям индивидуальные гарантии независимости конституционного уровня означают, что вопрос социальных гарантий судей — спецпенсий — существенно отличается от регулирования иных пенсий, и аргументы, обосновывающие общую реформу системы пенсий по выслуге лет, напрямую не применимы для обоснования реформы пенсионной системы судей», — говорится в письме.
Также резидент в письме говорит о том, что авторы реформы не учли принцип разделения властей. К тому же нет ясных, основанных на объективных данных доказательств того, какую реальную финансовую выгоду эта реформа принесёт бюджету, то есть нет чётких обоснований.
В то же время Ринкевич похвалил Сейм за то, что закон не стали «прогонять» в срочном порядке и обсуждают в трёх чтениях вместо двух, и положительно оценил компромиссы, предложенные министром юстиции, которые помогли найти лучший баланс между экономией и законом.
Чего президент ждёт от Сейма
Президент призывает ещё раз тщательно оценить закон, чтобы убедиться, что он не нарушает Конституцию и не ставит под удар независимость судей.
Кабинет министров и Совет юстиции должны будут до 1 марта 2030 года изучить, как новые правила повлияют на кадровые ресурсы. Не заставит ли снижение пенсий профессионалов массово уходить с работы? Государство должно быть уверено, что реформа не спровоцирует кадровый кризис в судах.
О дриугих изменениях, касающихся пенсий по выслуге лет, можно почитать здесь.







