
Утром в воскресенье, 17 мая, жители нескольких районов Латгалии и Видземе получили предупреждение системы сотового оповещения о возможной угрозе в воздушном пространстве Латвии.
Позже Национальные вооружённые силы Латвии (НВС) подтвердили, что в воздушное пространство страны залетел один беспилотный летательный аппарат, который спустя непродолжительное время покинул его.
Около 6 утра предупреждения были отправлены жителям Резекненского, Лудзенского и Краславского краёв, а вскоре также Алуксненского и Балвского краёв. Около 7 утра НВС сообщили об окончании угрозы в Резекненском, Лудзенском и Краславском краях, а незадолго до 8 утра — также в Алуксненском и Балвском краях.
Во время угрозы были подняты истребители миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства Балтии.
Представитель НВС полковник Марис Тутинс в эфире Латвийского радио рассказал, что датчики зафиксировали признаки возможной угрозы незадолго до 6 утра. По предварительной информации, дрон вошёл в воздушное пространство Латвии в Краславском крае, а затем покинул его в Лудзенском крае.
НВС подчёркивают, что совместно с союзниками по НАТО постоянно мониторят воздушное пространство Латвии, чтобы при необходимости незамедлительно реагировать на возможные угрозы.
Также вооружённые силы сообщают, что вблизи восточной границы усилены возможности противовоздушной обороны и размещены дополнительные подразделения.
Пока продолжается война России против Украины, подобные инциденты могут повторяться, отмечают в НВС.
Подобные случаи в Балтии происходят всё чаще
За последние месяцы жители Латгалии уже неоднократно получали аналогичные предупреждения системы сотового оповещения. Они были связаны с приближением или проникновением дронов в воздушное пространство Латвии. В ряде случаев беспилотники также падали или взрывались на территории страны.
Последний подобный инцидент произошёл в Резекне, где два дрона взорвались на малоиспользуемом объекте хранения нефтепродуктов. Люди в результате происшествия не пострадали, однако событие вызвало широкий общественный резонанс и дискуссии о безопасности и системах реагирования в стране.
Похожие инциденты происходят и в Литве. Как порталу Delfi.lt подтвердил представитель Национального центра управления кризисами Литвы Дариус Бута, вечером 17 мая в поле возле деревни Самане Утенского района нашли упавший дрон, который, предположительно, мог быть военным.
По информации литовских служб, сообщение об обнаружении объекта поступило в 19:14. На месте работали полиция и другие оперативные службы, а также был активирован план безопасности «Щит». В то же время, вооружённые силы Литвы заявили, что радары беспилотник не зафиксировали.
Это не первый подобный случай в Литве. В конце марта в Варенском районе недалеко от границы с Беларусью были обнаружены обломки дрона. Тогда министр обороны Литвы Робертс Каунас заявил, что беспилотник, возможно, был выведен из строя средствами радиоэлектронной борьбы и прилетел со стороны Украины.
Кроме того, летом прошлого года в Литву неоднократно залетали дроны со стороны Беларуси. В одном из случаев в Йонавском районе нашли беспилотник с прикреплённым взрывным устройством, а в другом — воздушное пространство Литвы нарушил российский дрон «Гербера».
В России произошла одна из крупнейших атак дронов с начала войны
Тем временем в ночь на 17 мая в России произошла одна из крупнейших атак украинских беспилотников с начала полномасштабной войны. Министерство обороны России заявило, что были перехвачены около 600 украинских дронов более чем в десяти регионах, включая окрестности Москвы.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что эти удары стали ответом на продолжающиеся атаки России по украинским городам.
В ту же ночь Россия атаковала Украину с помощью 287 дронов, из которых 279 были сбиты или подавлены средствами радиоэлектронной борьбы, сообщает Kyiv Post.
Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям сообщила, что в результате атак пострадали как минимум восемь человек в Днепропетровской области — трое получили ранения в городе Днепр, четверо в Кривом Роге и ещё один человек в Синельниковском районе.
В результате ударов были повреждены жилые дома и другая гражданская инфраструктура.






