
«Нам необходимо развивать возможности, которые будут эффективными, недорогими и доступными в достаточном количестве, чтобы мы могли справляться с такими инцидентами», — подчеркнул министр обороны Латвии после уничтожения дрона в Резекненском крае.
8 июня французские истребители Rafale впервые сбили беспилотник, вошедший в воздушное пространство Латвии. Однако использовать истребители НАТО для борьбы с дронами в долгосрочной перспективе нецелесообразно, признал премьер-министр.
Власти делают ставку на украинский опыт и новые технологии, которые в будущем должны усилить защиту восточной границы.
Истребители НАТО — эффективное, но дорогое решение
Стоимость одного пуска ракеты класса «воздух-воздух» типа MICA оценивается в сотни тысяч евро. Такие ракеты используют в Rafale для уничтожения дронов и высокоманёвренных целей.
Окончательное решение о сбитии беспилотника приняло командование НАТО. Министр обороны Райвис Мелнис после происшествия не смог ответить, сколько стоила эта операция.
«Нельзя считать в деньгах, сколько стоил этот выстрел, когда речь идёт о нашей безопасности», — подчеркнул он на пресс-конференции.
В тот же день во время визита в Эстонию премьер-министр Андрис Кулбергс заявил, что главным уроком инцидента стала необходимость быстро принимать решения и оперативно реагировать на угрозы.
При этом он всё-таки признал, что использовать истребители НАТО для уничтожения беспилотников — это нерациональное решение.
«Это очень хорошо, что у нас есть такие возможности, и мы доказываем, что эти возможности работают. Но в перспективе такое решение — неправильный путь», — заявил Кулбергс.
Обучать латвийских специалистов приедут эксперты из Украины
После инцидентов с дронами власти решили усилить сотрудничество с Украиной в сфере защиты воздушного пространства. 9 июня правительство одобрило соглашение о десятилетнем сотрудничестве в области обороны, сообщает Sargs.lv.
Глава Минобороны Райвис Мелнис заявил, что это поможет быстрее внедрять в Латвии решения, которые Украина уже использует на практике.
«Соглашение позволит ускоренно внедрять украинский опыт в оборону Латвии», — сказал Мелнис.
Как сообщает агентство LETA, сотрудничество будет включать обмен опытом в сфере дронов, дронов-перехватчиков, противовоздушной обороны, радиоэлектронной борьбы и кибербезопасности.
По словам премьер-министра Андриса Кулбергса, именно Украина сегодня лучше других знает, какие технологии наиболее эффективно помогают защищаться от беспилотников.
«В ближайшие пару недель в Латвию прибудут украинские эксперты, чтобы помочь нам подготовить всё необходимое — как технический, так и учебный план», — анонсировал сотрудничество во время визита в Эстонию Кулбергc.
Соглашение предусматривает, что в течение первых двух лет Латвия направит на совместные проекты около 110 миллионов евро.
На восточной границе будут дежурить дроны-перехватчики
Параллельно Латвия развивает собственные технологии борьбы с беспилотниками. Одним из решений могут стать дроны-перехватчики, которые сейчас испытывают на учениях Baltic Zenith 2026.
Как сообщает LSM, разработанные латвийскими компаниями Origin Robotics и Eraser системы уже планируют использовать для защиты восточной границы. Они используют сенсоры, элементы искусственного интеллекта и автономное управление для обнаружения и уничтожения воздушных целей.
«То, что мы создали, новое не только для Латвии, но и для мира. Эта система лучше в тот момент, когда нужно сбить не одну цель в год, а много», — сказал исполнительный директор Eraser Эдгар Гауручс.
Министр обороны Райвис Мелнис заявил, что развитие таких технологий станет следующим шагом в укреплении безопасности страны.








