Арестован экс-депутат Даугавпилсской думы Илья Подколзин. По данным TV3, дело связано с движением, работающим на спецслужбы РФ

Илья Подколзин подозревается в передаче информации из Рижского аэропорта связанной с российскими спецслужбами группе. Фото со страницы Подколзина в Фейсбуке
Илья Подколзин подозревается в передаче информации из Рижского аэропорта связанной с российскими спецслужбами группе. Фото со страницы Подколзина в Фейсбуке

Бывшего депутата Даугавпилсской думы Илью Подколзина задержала Служба государственной безопасности (СГБ). Об этом 14 июня сообщил телеканал TV3 в программе Nekā personīga.

Суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу. Следствие продолжается, а официально подробности дела пока не раскрываются. 

По неофициальным данным TV3, задержание связано с расследованием деятельности подконтрольного спецслужбам России движения «Антифашисты Прибалтики», которое собирает в странах Балтии информацию о военных грузах и людях в странах, поддерживающих Украину. 

Как сообщает Nekā personīga, в Латвии по делу о деятельности «Антифашистов Прибалтики» подозреваемыми проходят шесть человек. До суда дошли дела против двух человек, а несколько подозреваемых скрылись в России.

Навигация по статье:

Кто такой Подколзин

Илья Подколзин на муниципальных выборах в 2001 году возглавлял список от объединения «За права человека в единой Латвии» и прошёл в состав Даугавпилсской думы. Потом, как рассказал депутат Рижской думы и член правления партии «Вместе для Латвии» Андрей Клементьев, Подколзин «сказал, что политика ему неинтересна, и ушёл в частный бизнес». 

Из открытых данных известно, что после этого Подколзин возглавлял представительство Латвийского агентства инвестиций и развития в России, был экономическим атташе в посольстве Латвии в Москве, а после муниципальных выборов 2009 года занялся авиационным бизнесом, связанным с Россией. В даугавпилсской прессе он рекламировал свою компанию по обучению пилотов.

Также Подколзин сотрудничал с рядом авиационных компаний и преподавал в Институте транспорта и связи. Учебное заведение не ответило журналистам, продолжает ли он числиться в его штате. 

Недавно, после долгого перерыва, Илья Подколзин вернулся в политику — его избрали в правление партии бывшего мэра Резекне Александра Барташевича «Вместе для Латвии»

«Я рекомендовал его, поскольку он мой одноклассник ещё со школьных времён, и я очень хорошо его знаю. Он и раньше участвовал в политической деятельности. Был депутатом Даугавпилсской думы, поэтому у меня было достаточно оснований утвердить его в правлении», — сказал TV3 председатель партии «Вместе для Латвии» Александр Барташевич.

В чём его подозревают

По данным TV3, Илья Подколзин — один из тех людей, которые попали в поле зрения СГБ в связи с деятельностью группы «Антифашисты Прибалтики». Это Телеграм-канал, созданный четыре года назад с целью сбора информации в странах Балтии о военных объектах, грузах, а также людях, поддерживающих Украину. Группа публично заявляет о сотрудничестве с российскими властями и спецслужбами. 

Руководит каналом бежавший из Латвии Сергей Васильев, который позиционирует себя как борца с «фашизмом» в странах Балтии. В Латвии ему грозило наказание за отмывание денег в особо крупном размере.

Данные о том, какую информацию Telegram-канал получает от жителей стран Балтии, оказались в распоряжении проекта Центр «Досье» — российских оппозиционеров в эмиграции. Центр также поделился этой информацией с Nekā personīga. 

Из утёкших документов следует, что из Латвии канал получает информацию о военных объектах, производителях дронов, а также о людях и компаниях, поддерживающих Украину. Среди информаторов оказался и Подколзин.

Из материалов, полученных программой Nekā personīga, следует, что Подколзин, используя псевдоним «Вадим Седов», передавал Telegram-каналу информацию об объектах на территории Рижского аэропорта, в том числе об ангарах и находящихся там грузах.

Согласно оказавшейся в распоряжении журналистов переписке, Подколзин поддерживал контакты с Васильевым. Более того, в материалах говорится, что в 2023 и 2024 годах Подколзин ездил в Москву для встречи с Васильевым.

Аэропорт комментарии не даёт

Рижский аэропорт отказался комментировать журналистам, насколько достоверна эта информация и могло ли её попадание к российским спецслужбам нанести ущерб.

Барташевич говорит, что детали дела ему неизвестны

Лидер партии «Вместе для Латвии», отстранённый от должности мэра Резекне Александр Барташевич заявил, что у него нет информации об обстоятельствах задержания Подколзина. 

«У меня нет никакой информации, которой я мог бы с вами поделиться. Возможно, вы знаете больше — мне самому, безусловно, интересно, почему и как это произошло. Публично об этом нигде не сообщалось, и, по большому счёту, даже родственники не имеют ясности, каким образом, за что и почему он был задержан. Над этим делом словно висит завеса секретности», — сказал он.

Подробно ознакомиться с информацией TV3 можно здесь. Ознакомиться с расследованием Центра «Досье» о том, кто в Европе соглашается работать на российские спецслужбы и как устроены такие сети, можно здесь.

Напоминаем: ни один человек не считается виновным, пока его вина в совершении преступления не доказана в установленном законом порядке.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted