Как жители Даугавпилса относятся к разным группам общества? Cita Daugavpils приглашают поучаствовать в исследовании

Логотип общества Cita Daugavpils в руке у участницы ретрита neRīga, bet cerīga, организованного обществом 22 августа 2025 года во дворе Даугавпилсской средней школы дизайна и искусства «Саулес». Фото: Cita Daugavpils
Логотип общества Cita Daugavpils в руке у участницы ретрита neRīga, bet cerīga, организованного обществом 22 августа 2025 года во дворе Даугавпилсской средней школы дизайна и искусства «Саулес». Фото: Cita Daugavpils

Общество Cita Daugavpils запустило онлайн-опрос, цель которого — выяснить, как жители разных окрестностей Даугавпилса относятся к различным группам общества. Среди них — женщины и мужчины, молодёжь и пожилые люди, люди с инвалидностью, беженцы и другие группы населения.

Под «окрестностями» авторы исследования подразумевают городские сообщества (apkaimes), официально выделенные в Даугавпилсе. Организаторы надеются, что результаты помогут лучше понять, чем отличаются взгляды жителей разных частей города. Они также пригодятся Cita Daugavpils при планировании общественных, образовательных и интеграционных проектов.

О каких окрестностях идёт речь?

Автор исследования Виталий Мейнерт объясняет, что в проекте сознательно используется понятие «окрестность» (apkaime), а не «микрорайон».

«Когда мы учитываем застройку, инфраструктуру, парки, зелёные зоны и другие элементы физической среды, мы чаще всего говорим именно о микрорайонах. Однако, когда речь идёт о людях, которые живут на этих территориях и используют расположенную там инфраструктуру, об их взаимоотношениях, опыте и чувстве принадлежности к конкретному месту, точнее говорить об окрестностях», — говорит он.

По его словам, в Даугавпилсе официально есть 25 окрестностей. Каждая из них отличается как инфраструктурой, так и людьми, которые там живут. Поэтому исследование позволит сравнить взгляды жителей именно в зависимости от места проживания.

Навигация по статье:

Из чего состоит опрос?

Анкета состоит из трёх частей:

  • Первая часть (заполнение обязательно). В неё входят 91 утверждение, касающееся 13 различных групп общества. Участникам предлагается отметить, насколько они согласны или не согласны с каждым из них.
  • Вторая часть (добровольная). Она включает вопросы о возрасте, поле и других социально-демографических данных, необходимых для анализа результатов. 
  • Третья часть (добровольная). Она посвящена личному опыту, связанному с насилием. Организаторы отмечают, что эти вопросы могут быть эмоционально сложными, поэтому любой из них можно пропустить. 

На заполнение анкеты потребуется около 25–35 минут.

Кто может принять участие?

Участвовать в опросе могут все совершеннолетние жители Даугавпилса.

Организаторы подчёркивают, что исследование полностью анонимно: не собираются имена, фамилии, точные адреса проживания или адреса электронной почты. Все ответы будут анализироваться только в обобщённом виде.

Где и как пройти опрос?

Заполнить опрос можно по этой ссылке. Принять участие в нём можно до 26 сентября.

Те, кто предпочитает бумажные анкеты, могут пройти опрос очно в Дауагвпилсе — в бюро депутата Европарламента Рейниса Познякса по адресу ул. Ригас, 58. Офис открыт с 10 июля по 18 сентября по пятницам с 15:00 до 19:00.

После завершения исследования его основные результаты планируют опубликовать в соцсетях общества и в СМИ.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted