
Даугавпилсская дума заключила договор на снос зданий спорткомплекса «Строитель». Об этом на пресс-конференции 11 августа сообщил мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.
«Договор состоит из двух частей — подготовки документов для демонтажных работ и выполнение самих демонтажных работ. На данный момент готовятся документы для демонтажа», — сказал Элксниньш.
Планируется, что демонтаж зданий спорткомплекса может начаться в этом году. По словам мэра города, деньги на это предусмотрены в бюджете на этот год.
Спорткомплекс «Строитель» находится на Новом Строении, по адресу улица Елгавас, 7. С 1 января 2026 года стадион закрыли, так как вся его инфраструктура устарела и износилась.
Планируется, что нынешний комплекс зданий, в которых находились бассейн, гостиница, зал для аэробики, борцовский зал, снесут, а после эту территорию благоустроят. На эти работы выделено 285 тысяч евро. В будущем на этом месте создадут новый футбольный комплекс.
За снос будет отвечать SIA Grāvējs
Отвечать за проектирование, авторский надзор и строительные работы будет компания SIA Grāvējs, свидетельствуют данные Электронной закупочной системы (EIS). Она победила в закупке среди трёх претендентов, предложив выполнить все работы за 199 942,64 евро (без НДС).
Работы разделены на две части, каждая из которых включает проектирование, строительные работы и авторский надзор:
- В рамках одной части компания SIA Grāvējs должна разработать строительную документацию, осуществлять авторский надзор и выполнить работы по реконструкции административного здания в трансформаторное здание. Стоимость этой части составляет 40 859,04 евро (без НДС).
- Другая часть включает подготовку документации, авторский надзор и работы по сносу зданий, а также приведение территории в порядок. На эти работы предусмотрено 159 083,60 евро (без НДС).
Предложение компании не было самым дешевым — компания SIA Taikin Build предложила выполнить работы за 179 615,54 евро (без НДС). Но её предложение отклонили из-за недостаточного подтверждения имеющегося опыта.
Успешно провести закупку удалось не с первого раза
Как ранее сообщала «Чайка», предыдущий конкурс на поиск строителя завершился безрезультатно, так как предложения претендентов были дороже, чем рассчитывала дума.
Тогда в закупке также приняли участие три претендента. Компания SIA LIM предложила снести здания за 274 573,62 евро, фирма SIA ATR — за 280 079,16 евро, а SIA Grāvējs — за 397 989,87 евро.






