
В Музее Ротко в Даугавпилсе начался 22-й международный симпозиум живописи Mark Rothko 2026. В этом году на участие претендовали 290 художников почти из 50 стран — это рекорд за всю историю симпозиума, сообщили «Чайке» в музее.
Для двухнедельной резиденции отобрали десять художников из США, Австрии, Эстонии, Новой Зеландии, Польши, Испании, Северной Македонии и Латвии.
Они будут работать в студиях Музея Ротко и создавать произведения для общей выставки. Часть работ после завершения симпозиума пополнит коллекцию музея.
22 сентября художники расскажут о своей работе
Публичная программа симпозиума начнётся 22 сентября в 15:15 в видеозале Музея Ротко.
Участники представят свои предыдущие проекты, расскажут о творческом пути, идеях и техниках, с которыми работают. Вход на встречу бесплатный.
Выставку новых работ откроют 2 октября
Симпозиум завершится 2 октября в 16:00 открытием выставки произведений, созданных за время резиденции. Посетить открытие также можно будет бесплатно.
Кто участвует в симпозиуме
В этом году в Даугавпилсе работают:
- Николь Мюллер (Nicole Mueller, США);
- Густавс Филипсонс (Латвия);
- Андре Хемер (André Hemer, Новая Зеландия / Австрия);
- Вероника Хемпель (Weronika Hempel, Польша);
- Мице Янкуловски (Mice Jankulovski, Северная Македония);
- Роса Хуанко (Rosa Juanco, Испания);
- Вилен Кюннапу (Vilen Künnapu, Эстония);
- Генри Манделл (Henry Mandell, США);
- Питер Маслоу (Peter Maslow, США);
- Эмма Велде-Шаффер (Emma Velde-Schaffer, Новая Зеландия).
Симпозиум проходит в месяц рождения Марка Ротко
Международный симпозиум живописи традиционно проходит в сентябре — месяце рождения Марка Ротко, который родился в Даугавпилсе (25 сентября 1903 года).
Каждый год художники из Латвии и других стран подают заявки на двухнедельную резиденцию, во время которой работают в мастерских музея.
Итогом становится общая выставка, а часть созданных произведений остаётся в музейном фонде и пополняет международную коллекцию современной живописи.
Мероприятие проходит при поддержке самоуправления Даугавпилса, Государственного фонда культурного капитала и Латгальской культурной программы 2026.






