В доме семьи Андрея Элксниньша обнаружили незаконное подключение к электросети. Возбуждено уголовное дело — Nekā personīga. Обновлено

Недвижимость семьи Элксниньшей на улице Цесу, где обнаружили незаконное подключение к элекстросети. Фото: Санита Йемберга / Re:Baltica
Недвижимость семьи Элксниньшей на улице Цесу, где обнаружили незаконное подключение к элекстросети. Фото: Санита Йемберга / Re:Baltica

В частном доме на берегу озера Шуню, связанном с мэром Даугавпилса Андреем Элксниньшем, обнаружено несанкционированное подключение к электросети. Об этом вечером 13 апреля сообщили в передаче Nekā personīga телеканала TV3.

По факту возможной многолетней кражи электроэнергии возбуждено уголовное дело. Сам мэр сказал, что к инциденту отношения не имеет, но в документах его имя фигурирует.

Нелегальное подключение под землёй

Дом с бассейном и высокими заборами расположен на участке в восемь тысяч квадратных метров — на берегу озера Шуню. По данным Земельной книги, он записан на мать мэра Брониславу Элксниню и его жену Екатерину. Ранее собственником был брат тестя мэра, Анатолий Володарский.

Именно он оказался на месте 25 марта, когда сотрудники Sadales tīkls приехали с проверкой по подозрению в несанкционированном подключении. Местные специалисты отказались ехать по данному адресу, поэтому в Даугавпилс прибыли бригады из Балви и Вентспилса, рассказали в передаче Nekā personīga.

В земле обнаружили скрытую систему с магнитными пускателями, которая позволяла переключаться с официального подключения на нелегальное. Управление устройством, по данным протокола, велось дистанционно — с помощью реле, установленного в котельной. Его, как утверждается, показал представителям Sadales tīkls сам Володарский.

Фиксируемое потребление электроэнергии составляло до 15 000 кВт·ч в зимние месяцы и около 5 000 кВт·ч летом. Последняя официальная проверка электросетей по этому адресу проводилась в 2007 году — тогда нелегальных подключений не выявили.

@tv3.lv ♬ original sound — tv3.lv

Что говорит мэр

Андрей Элксниньш заявил, что не имеет отношения к происходящему. «Если это действительно произошло, для меня это неприемлемо», — сказал он в эфире передачи. На уточнение, кто должен нести ответственность, Элксниньш ответил: «Это выяснят — кто что делал и не делал. Я доверяю. Пусть проведут проверку».

Он добавил, что больше не живёт в этом доме и все вопросы стоит адресовать его жене и её отцу. В целом мэр отметил: «У каждого объекта есть фактический владелец и есть собственник в Земельной книге».

В то же время известно, что ранее он проживал в этом доме, а в счетах и договорах на поставку электроэнергии фигурирует его рабочий e-mail, использовавшийся в адвокатской практике.

Также, по словам журналистов Nekā personīga, Андрей Элксниньш сказал, что его жена Екатерина Элксниня не обсуждала с ним произошедшее и что вместе они больше не живут. Однако уже через четыре дня после инцидента их видели вместе на модном показе в рижском торговом центре, где они позировали фотографам, сообщает Nekā personīga.

Возбуждено уголовное дело

По факту несанкционированного подключения возбуждено уголовное дело по первой части 182-й статьи Уголовного закона — за самовольное потребление электроэнергии. В качестве наказания закон предусматривает краткосрочное лишение свободы, общественные работы, пробационный надзор или штраф.

Жена мэра Екатерина Элксниня заявила, что не живёт в этом доме, и не дала прямого ответа на вопрос Nekā personīga, с какого момента в доме действовало нелегальное подключение и кто за это должен нести ответственность.

Расследованием займётся другой регион

Чтобы избежать конфликта интересов, уголовное дело не будет расследовать Латгальское региональное управление полиции. Оно передано Криминальной полиции Земгальского региона. 

По словам начальника Государственной полиции Арманда Рукса, это необходимо для «максимально объективного расследования». Также проверят, как действовали должностные лица при вызове и осмотре объекта.

Nekā personīga известно, что поначалу дело планировалось как административное, а сумма штрафа была рассчитана за один год. 

Окончательные выводы следствия будут зависеть от размера нанесённого ущерба. В полиции обещают проинформировать общественность о результатах расследования.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:

Подписаться
Уведомление о
guest
4 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Алекс
1 год назад

Андрей, держись!

Гамаз
Гамаз
1 год назад
Reply to  Алекс

Дкржатся? Все он знал, воровать не красиво, перед выборами еще

Виталий
Виталий
1 год назад

Интересно как это сделано, если все распределительные щиты за территорией участка в месте с счётчиком учёта. Только если сами работники ST или их посредники установили не законное подключение — это первое.
Второе такое подключение обнаружить легко современным оборудованием и если воровали электричество в течение 5 лет и ST не знало об этом, БОЛЬШОЕ СОМНЕНИЯ!!!
И третье причем здесь Мер, если он не является собственником этой недвижимости.

Элксниньш
Элксниньш
1 год назад

это не я, это жена. она меня силой заставила электричество воровать