Утром 9 июля пользователи трёх белорусских банков стали массово сообщать о том, что с их карт были списаны деньги – у многих баланс вообще стал отрицательным.
Без денег до сих пор остаётся часть пользователей «Беларусбанк», «Белагропромбанк» и «Белинвестбанк».
Первыми об этом заговорили держатели карт Беларусбанка – крупнейшего банка Беларуси, 99,9% акций которого принадлежат государству.
Банки объяснили происходящее техническим сбоем на стороне процессингового центра, который, в свою очередь, заявил, что знает, как исправить проблему и пообещал всё решить до 14:00.
Успокаивал людей и известный белорусский пропагандист Игорь Тур, утверждая, что происходящее – это «ровное место». При этом — огромное количество людей осталось просто без денег, то есть нельзя было ни купить продукты, ни оплатить билеты или медикаменты.
Позже процессинговый центр перенёс срок решения проблемы на 17:00, потом – уже на 22:00. В 10 вечера изменений по-прежнему не было. Ночью процессинговый центр сообщил, что уже в порядке, деньги снова на счетах.
А спустя несколько часов – продублировали новость и добавили, что минусовой баланс может быть и по другим причинам.
В комментариях к этому посту люди продолжают возмущаться и говорить, что проблема на самом деле не решена.

Одна пользовательница, у которой просят подтверждения её слов, делится скриншотом из интернет-банка. Баланс на её счету действительно отрицательный.
Вернут ли в итоге всем пользователям деньги на счета, по-прежнему неясно.











