Запрет на телефоны: в одной школе Даугавпилса он коснётся всех учеников, в некоторых и 7-9 классы, а не только младшеклассников

Девочка с телефоном. Иллюстративное фото: Ирина Маскаленко, модель - Кира Маскаленко
Поправки к закону «Об образовании», принятые в Латвии, с 2025/2026 учебного года запрещают детям до 6 класса пользоваться мобильными телефонами в школах. Иллюстративное фото: Ирина Маскаленко, модель - Кира Маскаленко

В одной школе Даугавпилса в этом году всем учащимся будет запрещено использовать мобильные телефоны в течение дня. Об этом 26 августа, во время пресс-конференции в Даугавпилсской думе, сообщила руководитель Управления образования Марина Исупова.

Исупова рассказала об этом, отвечая на вопрос о том, как городские школы планируют исполнять поправки к закону «Об образовании», которые с 2025/2026 учебного года запрещают детям до 6 класса пользоваться мобильными телефонами в школах. 

Сейм Латвии принял их 10 октября 2024 года. Цель этих изменений — снизить количество отвлекающих факторов у детей и повысить их внимание на занятиях.

«Некоторые школы ввели более строгие ограничения — и для учащихся 7-9 классов. В одной школе запрещено использовать телефоны в течение дня для всех учащихся. Поживем, увидим, как это будет», — сказала она.

У ограничения есть исключения. «Каждое учебное заведение разработало свой порядок, в котором указано, что детям нельзя использовать телефон, за исключением случаев, когда он необходим для учебного процесса или по состоянию здоровья, или мер безопасности», — сказала Исупова.

Телефон, по её словам, на протяжении всего дня нужно хранить отключенным в сумке или в шкафчике, или в другом месте, которое определит школа. 

Исупова также отметила, что исключения школы будут обсуждать с родителями.

«Очень важно, как к этому процессу подключатся родители, так как, на мой взгляд, этот вопрос не о запрете — он о том, как мы воспитываем детей и с пользой ли мы используем время. Для родителей это будет хороший вызов взять ответственность на себя, чтобы ребёнка воспитывали они, а не телефон», — сказала Марина Исупова.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted