В октябре Latvijas valsts meži восстановят редкий биотоп в пригороде Даугавпилса. Рассказываем, почему это важно

Лес в пригороде Даугавпилса. Фото: Latvijas valsts meži
Лес в пригороде Даугавпилса. Фото: Latvijas valsts meži

В октябре в пригородных лесах Даугавпилса начнутся работы по восстановлению редкого биотопа — открытых внутренних дюн, сообщают Latvijas valsts meži (LVM). Это займёт не менее месяца.

Открытые внутренние дюны — это биотоп, расположенный во внутренних районах страны, вдали от морского побережья. Его отличают песчаная почва, сильная освещённость и минимальная растительность.

Также это особо охраняемый в Латвии биотоп, который сохранился лишь на 48 гектарах страны — в том числе в Даугавпилсе. По оценке экспертов в области окружающей среды, качество биотопа в лесах у Даугавпилса низкое, так как дюны сильно заросли соснами и лиственными деревьями.

Зачем восстанавливать этот биотоп?

В LVM поясняют: когда дюны зарастают, на территории увеличивается количество питательных веществ, появляется густой слой опавшей листвы, тень, во влажных местах — мох, а также исчезают солнечные песчаные участки, необходимые для характерных этому биотопу редких видов.

Например, такой биотоп важен для насекомого под названием огнёвка трескучая — особо редкого и находящегося под угрозой исчезновения вида в Латвии. 

Огнёвка трескучая — это насекомое из семейства саранчовых. Открытые пространства важны насекомому для привлечения партнёра.

Также улучшение среды благоприятно скажется на популяции крупного жемчужного сатурния. Единственное место его обитания в Латвии находится именно под Даугавпилсом, поясняет LMV. 

Крупный жемчужный сатурний — это бабочка из семейства сатурний, куда относятся самые большие ночные бабочки мира. Этот вид питается злаками и особенно зависит от тепла и солнца.

Открытые песчаные территории необходимы и для полевого конькаптиц из семейства трясогузковых. В Латвии эти птицы тоже являются редким гнездящимся видом, ведь их в стране насчитывается всего 75-130 пар.

Как его будут восстанавливать?

Чтобы улучшить состояние территорий леса и создать условия для редких охраняемых видов, LVM планирует вырубить большую часть сосен и кустарников, открыв солнечные поляны.

Маленькие и тонкие деревья специалисты будут удалять с помощью спецтехники с захватным механизмом, крупные — спиливать харвестером, а самые мелкие — срезать кусторезом. 

При этом LVM оставит небольшие сосны, которые не создают тень, сосны, не являющиеся быстрорастущими, но служащие элементами ландшафта, а также сосны с низкими ветвями, которые будут служить укрытиями для животных. Работы охватят 22 гектара.

Чтобы сохранить результаты этих работ, в будущем LVM будут регулярно косить новые  побеги и контролировать зарастание территории.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted