Вечером 12 мая состоялся первый полуфинал 70-го международного конкурса песни «Евровидение».
На сцену со своими выступлениями вышли 15 полуфиналистов из 30. В финал прошли 10: Молдова, Швеция, Хорватия, Греция, Финляндия, Израиль, Бельгия, Литва, Польша и Сербия.
«За бортом» оказалась одна из стран Балтии — Эстония, а также Португалия, Грузия, Черногория и Сан-Марино.
Второй полуфинал состоится 14 мая — там выступят ещё 15 стран, лишь 10 из которых по итогу пройдут в финал. Среди них будет и Латвия. Финал же состоится 16 мая.
На этот раз «Евровидение» проходит в Австрии, в Вене. Конкурс организован именно там благодаря тому, что в прошлом году главную награду завоевал представитель Австрии — JJ, с песней Wasted Love.
Вена стала городом проведения конкурса уже в третий раз. Ранее «Евровидение» проходило там в 1967 и 2015 годах.
Из 15 стран первого полуфинала в финал прошли 10
По результатам первого полуфинала в финал прошли:
- Молдова — Satoshi (слушать)
- Швеция — Felicia с песней My System (слушать)
- Хорватия — Lelek с песней Andromeda (слушать)
- Греция — Akylas с песней Ferto (слушать)
- Финляндия — Pete Parkkonen и Linda Lampenius с песней Liekinheitin (слушать)
- Израиль — Noam Betan с песней Michelle (слушать)
- Бельгия — Essyla с песней Dancing on the Ice (слушать)
- Литва — Lion Ceccah с песней Sólo quiero mas (слушать)
- Польша — Alicja с песней Pray (слушать)
- Сербия — Lavina с песней Kraj Mene (слушать)
Не прошли в финал пять стран:
- Португалия — Bandidos do Cante с песней Rosa (слушать)
- Грузия — Bzikebi с песней On Repeat (слушать)
- Черногория — Тамара Живковича с песней Nova Zora (слушать)
- Сан-Марино — Senhit с песней Superstar (слушать)
- Эстония — Vanilla Ninja с песней Too Epic To Be True (слушать)
Также на сцене выступили две страны «большой четвёрки», которые автоматически проходят в финал: Италия — её представил Sals Da Vinci с песней Per Sempre Sì, и Германия — её представила Sarah Engels с песней Fire.
Напомним, что в этом году одна из стран привычной «Большой пятёрки» — Испания, отказалась от участия в конкурсе в знак протеста против участия Израиля в конкурсе. Бойкот также поддержали Ирландия, Исландия, Нидерланды и Словения.
Он происходит из-за войны в Газе. Бойкотирующее осуждают Израиль за массовые жертвы среди мирного населения, непропорциональное применение силы и нарушение международного гуманитарного права.
Латвия выступит во втором полуфинале, её представит Atvara
Латвия выступит во втором полуфинале. Страну на конкурсе представит певица Atvara с песней Ēnā («В тени»). Такая возможность ей досталась благодаря победе на национальном отборочном конкурсе Supernova.
Как ранее рассказывала «Чайка», песня Ēnā — это личная и мрачная история о тяжёлом детстве. Главная мысль песни — показать, что даже из самых тяжёлых обстоятельств можно выйти, если человек сам этого хочет.
Сама певица рассказала, что отразила в этой песне собственный опыт взросления в семье, где сталкивалась с зависимостями, эмоциональным насилием и криминальной средой. Она надеется, что эта история сможет поддержать и вдохновить других людей, которые переживают трудный период.
Уже больше недели Atvara находится в Австрии и вместе с командой тщательно готовится к выступлению. По словам певицы, плотный график включает репетиции, интервью, съёмки и вокальные занятия, а команда старается максимально снять с неё лишнюю нагрузку, чтобы она могла сосредоточиться на выступлении.


При этом Atvara признаёт: хотя выступление на большой сцене «Евровидения» вызывает волнение, она старается сохранять внутреннее спокойствие.
«Наверное, у меня уже прошёл тот этап, когда я жила в потоке негативных мыслей, и уже год или даже два я стараюсь извлекать что-то позитивное из каждой ситуации.
Да, этот опыт физически и эмоционально очень изматывает, но при всём этом это что-то нереальное, и я осознаю, что через такое проходит только один музыкант в год от каждой страны. Это огромная привилегия, поэтому даже сквозь усталость я стараюсь быть благодарной за возможность участвовать в этом приключении», — рассказывает певица в интервью LSM.
Вместе с Латвией во втором полуфинале выступят ещё 15 стран: Болгария, Азербайджан, Румыния, Люксембург, Чехия, Армения, Швейцария, Кипр, Дания, Австралия, Украина, Албания, Мальта и Норвегия.
Где смотреть?
Следить за вторым полуфиналом можно в прямом эфире на канале LTV1, на сайте RePlay.lv или на официальном YouTube-канале «Евровидения». Начало — 14 мая в 22:00.
Перед финалом — в 21:10, Латвийское телевидение покажет премьеру документального фильма «Atvara. Другая сторона тени». Он расскажет о творческом пути Лиене Атвары: о детстве и роли семьи в её развитии как артистки, а также о её работе за кулисами музыкальной индустрии.
Финал «Евровидения» состоится 16 мая в 22:00. Смотреть его также можно на LTV1, на RePlay.lv или на YouTube-канале «Евровидения».
За час до финала Латвийского радио 5 и LTV1 впервые проведут прямую трансляцию «Раскачай Евровидение!». Она покажет зрителям закулисье конкурса и расскажет о пути Лиене Атвары и главных тенденциях этого года на «Евровидении».
Как голосовать?
Голосовать за участников второго полуфинала и за финалистов можно езадолго до первой песни.
Отдать свои голоса можно:
- по телефону 902013XX, где XX — порядковый номер участника,
- отправив SMS на номер 1897 с текстом XX,
- в мобильном приложении Eurovision Song Contest (Android, iOS),
- на сайте vote.eurovision.com.
Один голос стоит 0,67 евро (с НДС), лимит — 10 голосов.
Важно: жители Латвии за выступление Латвии проголосовать не могут.







