
С 18 по 20 сентября в России пройдёт голосование на выборах Государственной думы IX созыва. Это первые выборы в Госдуму после начала российского вторжения в Украину в феврале 2022 года.
Россия намерена проводить голосование и на оккупированных территориях Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины, а также в Крыму.
ООН ранее заявляла, что российские выборы на оккупированных украинских территориях не имеют правовых оснований. А ОБСЕ перед нынешним голосованием подчеркнула, что результаты такого голосования не имеют силы по международному праву.
В Украине считают, что после провозглашения Кремлём «присоединения к РФ» части украинских территорий, Россия использует механизм выборов для создания видимости легитимности своих захватов.
Украинский эксперт по международным вопросам, исполнительный директор Благотворительного фонда «Акцент» Олег Лисный и эксперт по избирательному законодательству Игорь Попов, отмечают: Москва использует имитацию избирательного процесса на захваченных землях с конкретной целью. И цель эта в том, чтобы создать иллюзию их нахождения в российском правовом поле и укрепить власть Кремля.
Кроме того, эти «голосования» дают пророссийским силам за рубежом формальные поводы для оправдания оккупации на международной арене, считают эксперты.
Не «выборы», а «процедура»
Олег Лисный, украинский эксперт-международник, исполнительный директор Благотворительного фонда «Акцент», называет российские выборы на оккупированных территориях военным преступлением.
Они происходят во время войны на оккупированных территориях, что противоречит нормам международного права.
Международное гуманитарное право не передаёт оккупирующей державе суверенитет над занятой территорией и требует, насколько это возможно, сохранять действующие там законы и институты. ООН ранее отдельно заявляла, что российские избирательные процессы на оккупированных территориях Украины не имеют правовых оснований.
«Они обязаны лечить, обучать, транспортировать – все эти гуманитарные составляющие оккупант обязан предоставлять местному населению. Но он не может отменять суверенитет, поскольку Украина является независимым государством с границами, признанными международными институциями. Их в том числе в своё время признала и РФ. Потому назвать выборами то, что уже несколько лет происходит на оккупированных территориях, учитывая и аннексированный Крым, невозможно. Есть предложение моих коллег называть это “процедурой”, и я с этим согласен».
Украинский эксперт уверен: на оккупированных территориях, где «действует только закон силы, а не демократические законы», явку избирателей на участках, а также результаты самих выборов сделают максимально высокой и необходимой для сегодняшней российской власти.
«Нравится российской власти или нет, но в России могут быть элементы скрытого протеста. А за счёт неконтролируемых никем оккупированных территорий можно дорисовать в результатах что угодно. Естественно, это можно сделать везде в России, но на оккупированных – проще. Там неизвестно количество населения, нет наблюдателей – реальных, международных, ну и нет закона, настоящего закона. Там действует закон силы. Потому там будет всё нарисовано», — говорит Лисный.
Ещё одна задача, которую Кремль решает предстоящими выборами, продолжает Олег Лисный, — это демонстрация миру правильность движения Путина.
«Создать видимость поддержки местным населением российского захватнического курса. Эти вещи можно продавать тем же США. Мы неоднократно видели, когда какой-то откровенный бред, в понимании украинцев, доносился американской стороне, и нам её декларировал Трамп или ещё кто-то. Путин потом может говорить, мол, смотрите, какая высокая явка и полная победа “Единой России”».
«Проведение выборов на оккупированной территории уже говорит о том, что Путин нелегитимен»
Проведение предстоящих выборов Россия будет использовать как факт проведения своих «выборов» на чужой земле, чтобы выставить себя «стабильной демократией», считает Лисный. А Украину, которая действует по закону и защищается, обвинить в «авторитаризме».
«Это будет один из элементов давления на Украину, и это уже было. Кстати, это поддерживали и наши американские партнёры. Но вопрос не в том, проведут они эти выборы или не проведут. Вопрос в том, что использование оккупированных территорий для голосования говорит о том, что Путин нелегитимен. Нелегитимна и Дума. Есть Женевская конвенция, Совет Безопасности ООН принимал ведущие резолюции. Но это не работает. И ненаказанное зло, в нашем случае это Путин, оно лишь только усиливается».
Одновременно с этим украинский эксперт обращает внимание, что вряд ли стоит ожидать коллективного демарша от мирового сообщества в ответ на «выборную процедуру».
«Однако выразить своё отношение к так называемым выборам, которые проводит Россия на оккупированных территориях, может каждая страна отдельно. То, что делает Россия, это также является элементом гибридной войны против цивилизованного мира. Именно так нужно расценивать происходящее».
Решительная реакция мирового сообщества и применение санкций
Незаконную аннексию украинских территорий не признают ООН и подавляющее большинство международного сообщества. Это подчёркивает Игорь Попов, эксперт по избирательному законодательству, бывший глава Комитета избирателей Украины, депутат Верховной рады VIII созыва.
Там нарушены все критерии честных выборов: свобода волеизъявления, свободные СМИ и конкуренция. Поэтому, уверен украинский политик, всё то, что происходит на оккупированных территориях, невозможно назвать выборами. А значит и их результат никто не должен признавать, говорит он.
«Российские “голосования” в оккупации — это грубое нарушение законов и международного права. Их нелегитимность должна быть жёстко и бескомпромиссно зафиксирована на всех мировых площадках», — говорит Попов.
«Мы хотели бы и заявлений со стороны министров иностранных дел стран мира, со стороны национальных парламентов с призывом не проводить там выборы. С предупреждением о том, что никто не признает их результат. И потом, как следствие — конкретных решений относительно привлеченных к выборам персон».
Под различные виды санкций должны попасть организаторы выборов — руководители незаконных избирательных комиссий. По ним Украина будет принимать решение и открывать уголовные производства.
Вторая категория – это персоны, которых провозгласят победителями на этих выборах. Их мандаты, убеждён Попов, не должны быть признаны за рубежом, чтобы не допустить их включение в состав официальных делегаций.
«В прошлом созыве я был членом парламентской делегации Украины в парламентской ассамблее ОБСЕ. И был прецедент, когда россияне хотели привезти такого псевдодепутата, избранного от Крыма. Мы, совместно с руководством Парламентской ассамблеи, сделали все необходимые шаги, заявили, что присутствие этого человека на заседаниях недопустимо. И больше подобных попыток не было. Но они будут повторять это – какие угодно делегации, визиты, ассамблеи. Поэтому здесь также должна быть реакция мирового сообщества», — говорит эксперт по вопросам избирательного процесса.
И третья категория персон – международные наблюдатели на этих оккупированных украинских территориях.
«Если окажется, что вы наблюдали и легализовали выборы на оккупированных территориях, то точно также будут санкции, persona non grata, запрет на въезд, уголовное производство. Очень сомневаюсь, что кто-то с нормальным статусом решится прибыть на оккупированные территории в качества наблюдателя», — считает Попов.
Парламент Украины обратился к миру
Украинская рада 17 сентября официально обратилась к иностранным государствам и международным организациям с требованием осудить проведение российских выборов на оккупированных украинских территориях.
Также парламент Украины предлагает отказаться от направления туда международных наблюдателей и предостеречь граждан других государств от поездок на временно оккупированные территории Украины.








