На карте в кабинете Свенда Оллинга в Копенгагене Латгалия выглядит далёкой периферией. Но после поездки в Даугавпилс, встреч с местными жителями и посещения латвийско-белорусской границы он предлагает взглянуть на регион иначе – не из европейских столиц, а глазами людей, которые здесь живут.

Свенд Оллинг – руководитель департамента Совета министров Северных стран и бывший посол Дании в Южной Корее. В конце октября он впервые посетил Даугавпилс, где 30 октября проходил саммит энергетической устойчивости стран Северной Европы и Балтии. 

Во время двухдневного визита дипломат также побывал на латвийско-белорусской границе, встретился с представителями самоуправления, местных организаций и СМИ, посетил Музей Ротко. В разговоре с «Чайкой» он рассказал о впечатлениях от региона, его перспективах и вызовах, связанных с приграничным положением.

Взгляд из Копенгагена и взгляд из Даугавпилса

Перед поездкой в Даугавпилс Оллинг участвовал во встречах Северного совета в Хельсинки. По его словам, в условиях растущей геополитической напряжённости Северные страны стремятся укреплять отношения с ближайшими соседями – прежде всего с государствами Балтии.

«Мир стал опаснее. Мы чувствуем себя немного более одинокими и ощущаем большую угрозу. Поэтому вполне естественная реакция – держаться ближе к друзьям. А наши лучшие друзья и соседи – три балтийские страны», – объясняет Оллинг.

Представительства Совета министров Северных стран за пределами самих Северных стран работают именно в Балтии. Одно из них находится в Риге, а с 2021 года организация представлена и в Даугавпилсе.

Оллинг считает, что международное сотрудничество слишком часто ограничивается контактами между столицами.

«В моём кабинете в Копенгагене есть карта. Если поставить на ней точку в Копенгагене, Латгалия окажется на самой периферии. Но когда приезжаешь сюда, встречаешься с людьми, разговариваешь с ними, посещаешь пограничников, университет, самоуправление, всё меняется. Ты начинаешь смотреть на мир отсюда».

По его мнению, в Риге возможностей для сотрудничества может быть больше, но именно потому, что в столице уже сосредоточено множество организаций и проектов, новые инициативы в Даугавпилсе способны принести особенно заметные результаты.

При этом, подчёркивает дипломат, международное сотрудничество должно приносить практическую пользу местным жителям, а не ограничиваться обсуждением стратегий и геополитики.

Одно дело знать о границе, другое – увидеть её 

В рамках визита Оллинг побывал на латвийско-белорусской границе и встретился с пограничниками. Именно эту поездку он называет наиболее эмоциональной частью своего пребывания в Латгалии.

«Очень грустно видеть, что граница закрыта таким образом. Я помню холодную войну, когда у нас были подобные закрытые границы. Моей предыдущей работой была должность посла в Корее, где тоже существует очень жёсткая граница между Севером и Югом», – вспоминает дипломат.

По его словам, ограничения на передвижение и общение лишают людей по обе стороны границы возможностей поддерживать личные, культурные и деловые связи. Однако он считает нынешние меры необходимыми, учитывая действия белорусских властей в контексте миграционного кризиса.

Оллинг высоко оценил работу латвийских пограничников, подчеркнув, что они защищают не только границу Латвии, но и общую внешнюю границу Европы.

«Когда приближаешься к границе и понимаешь, что находишься в зоне с ограниченным доступом, это сильно действует на тебя. Чувствуется, что мы живём в другой реальности», – отмечает он.

Оллинг признаётся, что и раньше понимал особенности положения Латгалии, но только во время визита в полной мере почувствовал, насколько близость границы влияет на жизнь региона. На встречах в Даугавпилсе люди рассказывали ему не только о страхах, связанных с возможным конфликтом, но и о трудностях для бизнеса и новых инвестиций.

При этом дипломат подчёркивает, что страны Балтии не остаются один на один с угрозами безопасности: «Все Северные страны входят в НАТО. Альянс стремится продемонстрировать солидарность со странами Балтии. Это наша общая оборона. Латвия не должна защищаться в одиночку. Мы с вами».

О русскоязычных жителях: «Нельзя судить о людях по действиям правительств»

В разговоре о русскоязычных жителях Даугавпилса Оллинг отметил, что предпочитает избегать обобщающих определений вроде «пророссийский» и «антироссийский». По его мнению, необходимо различать государственную политику и взгляды отдельных людей.

«Если кто-то говорит мне, что не любит русских, потому что отождествляет их с Путиным, я всегда отвечаю: давайте разделять эти вещи. Есть люди, и мы не знаем политических взглядов каждого из них. Мы должны оценивать действия правительств, а не судить о людях».

Отдельной темой разговора стала роль независимых русскоязычных СМИ в Латвии.

Мы рассказали Оллингу, что для части жителей региона русский остаётся единственным языком, на котором они могут свободно получать и понимать информацию. Поэтому сохранение доступа к независимой журналистике на русском языке имеет особое значение.

Оллинг согласился с этим.

«Очень важно, чтобы у наших русскоязычных друзей в Латвии были альтернативные источники новостей на русском языке. Именно этим занимается „Чайка“, стараясь оставаться нейтральным и объективным источником информации», – отметил он.

Он подчеркнул, что речь идёт также об уважении к русскоязычным гражданам Латвии и их праве получать свободную информацию на понятном языке.

Сотрудничество, основанное на доверии

За два дня Оллинг встретился с представителями местного самоуправления, предпринимателями, общественными организациями и журналистами. Он также посетил Музей Ротко, где состоялось открытие выставки Skaņas slepenie ceļi ziemeļu ūdeņos («Тайное путешествие звука: под водами Северной Европы»).

Особенно положительное впечатление на него произвела готовность местных организаций к сотрудничеству. По словам Оллинга, отношения между странами Северной Европы и Балтии во многом облегчают общие ценности и взаимное доверие.

«Когда латвийский предприниматель ведёт бизнес в Стокгольме или датский предприниматель работает в Даугавпилсе, это довольно просто. Мы понимаем ценности друг друга. Садясь за стол переговоров, нам не приходится постоянно задумываться о культурных различиях или о том, можем ли мы доверять друг другу».

В беседе он также вспомнил слова председателя Даугавпилсской думы Андрея Элксниньша о многообразии языков и культур в городе. Оллинг согласен с тем, что такое разнообразие может быть преимуществом, на котором стоит строить дальнейшее развитие.

Для него самого поездка стала подтверждением правильности решения открыть представительство Совета министров Северных стран в Даугавпилсе пять лет назад.

«Главное, что я увожу с собой, – уверенность в том, что мы делаем правильное дело. Было правильным решением открыть представительство в Риге 35 лет назад. Было правильным решением открыть офис в Даугавпилсе пять лет назад. И правильным решением стало его недавнее перемещение в новые помещения при университете», – говорит он.

Но главным итогом визита дипломат считает не развитие представительств, а готовность людей к сотрудничеству.

«Мы считаем вас своими ближайшими друзьями, людьми, с которыми разделяем общие ценности. И когда приезжаешь сюда и слышишь в ответ: „Мы чувствуем то же самое и хотели бы сотрудничать ещё теснее“, – это очень приятно».

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted