Крупнейшие торговые центры Риги (Origo, Saga, Alfa, Domina Shopping, Spice, Mols, GC и Galleria Riga) запустили кампанию «Белый флаг». Кампания протеста началась в 2020 году. Сейчас, в феврале 2021 года, она сигнализирует о катастрофической ситуации в отрасли. Что стало импульсом поднять флаги снова и есть ли они в Даугавпилсе, рассказываем.
Цель протеста
Кампания началась в августе 2020 года, когда альянс девелоперов недвижимости NĪAA и его члены объявили акцию протеста, к которой присоединились более 50 объектов недвижимости в столице. Целью было обратить внимание правительства и общественности на разрушительные последствия методологии кадастровой оценки, разработанной Государственной земельной службой Латвии, и планируемой кадастровой стоимости на 2022 год. Сейчас, в феврале 2021, цель протеста — подчеркнуть срочную необходимость введения арендной поддержки.
Ситуация в стране
Из-за пандемии Covid-19 закрылось большое количество компаний, что напрямую влияет на предпринимателей в сфере недвижимости. В настоящее время торговые ограничения оплачивает не государство, которое их вводит, а инвесторы.
Несмотря на скидки, которые владельцы зданий предоставляют своим арендаторам с весны прошлого года и которые могут достигать 100%, торговые центры продолжают выполнять свои обязательства перед банками и платить налог на недвижимость, и адресная поддержка торговых центров до сих пор не осуществляется.
Организаторы кампании «Белый флаг» подчеркивают, что решение о поддержке аренды закрытых магазинов необходимо принимать немедленно, иначе будет разрушен большой сегмент экономики.
Европейская практика
В других европейских странах существует особая поддержка. Например, модель Литвы и Чешской Республики подразумевает, что государство на 50% покрывает расходы за аренду, если арендодатель предоставил скидку 30%. Тогда арендатор возмещает оставшиеся 20% арендной платы.
В Нидерландах государство возмещает 70% постоянных затрат (включая арендную плату), в то время как в Финляндии арендная плата определяется как расходы на обязательную госпомощь.
О последствиях
Последствия отсутствия поддержки сектора недвижимости могут быть значительными. Представители NĪAA отмечают, что торговые центры платят почти 60 миллионов евро в год в виде налогов на добавленную стоимость только за аренду. В случае их банкротства, в государственном бюджете возникнет огромная нехватка средств, в результате чего тысячи людей останутся без работы.
Что говорят в Риге
Председатель правления альянса развивающих недвижимость компаний Мартиньш Ванагс комментирует:
«Данные за январь 2021 года показывают, что поток людей в торговые центры снизился не менее чем на 70%, а выручка магазинов — на 75% (по сравнению с январем 2020 года). Торговые центры уже накопили убытки за 2020 год. Мы призываем правительство немедленно принять решение о поддержке арендной платы и, наконец, сделать шаг в сторону розничной инфраструктуры, прежде, чем ситуация ухудшится до такой степени, что начнётся неконтролируемая волна банкротств».
Что делают в Даугавпилсе
Уже со вчерашнего дня белые флаги вывесили рядом с торговым центром Ditton по адресам ул. Циетокшня 60, ул. Циетокшня 70, а также — со стороны ул. Кандавас и возле т/ц на Эспланаде.
Коммерческий Директор т/ц Ditton Nams Виталий Давидовский отмечает: «Эта акция не могла не затронуть нас, так как мы тоже состоим в ассоциации NĪAA. Ситуация в стране — критическая».
Напомним, что главный торговый центр Даугавпилса — Ditton — включает более 800 торговых мест.
Белые флаги поднимут и торговые центры других регионов Латвии.











А может стоит платить достойные зарплаты и пенсии, чтобы поток посещаемости оставался на должном уровне?