На фото – строительство главного корпуса завода «Электроинструмент», начатое в 1961 году.

К этому моменту завод уже существовал, хоть и был скромных размеров (белое здание на переднем плане). Если продлить фотографию направо, мы увидим улицу Валкас и здание Даугавпилсской психоневрологической больницы. В будущем завод ожидает слава одного из индустриальных гигантов Даугавпилса и всего Советского Союза.

Читай нас в Telegram

Идея построить завод для производства строительного инструмента появилась сразу после Второй мировой войны, так как надо было отстраивать разрушенные части города. Завод расширялся постепенно, самые новые цеха были построены в конце 90-х.

Рабочие были по совместительству инженерами-конструкторами: многие новые модели перфораторов, трамбовщиков и другие ударные электроинструменты изобрели наши земляки. Завод также производил приводы и насадки для ремонтных работ на космических кораблях и станциях — и наш город смог внести свой вклад в освоение космоса. Именно поэтому в мае 1985 года завод «Электроинструмент» посетил космонавт Юрий Артюхин.

Завод просуществовал до 21 века, но продукция не выдержала конкуренции с более дешёвым западным инструментом, и завод в итоге закрыли. Сейчас на его территории — различные мастерские и офисы.

При заводе есть музей. Он открыт в ноябре 1967 года. В нём хранится огромная коллекция фотографий — при заводе всегда был свой фотограф. Кроме них в музее можно осмотреть продукцию, которую производил завод. Музей часто переезжал, сейчас он располагается в помещении, служившем заводу комнатой отдыха.

Фото: из архива Музея

Если вы хотите рассказать о ваших старых семейных фотографиях, пишите нам на [email protected].

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments