Факты:
• Это весной городские клумбы украсят по мотивам и рисункам народных латышских костюмов.
• В клумбы города засадят: бегонию, краспедию, лобелию, цинерарию, агератум, сальвию, кобею, львиный зев, рудбекию, колеус, бархатцы, табак, клещевину, циннию. Основная цветовая гамма – красный, жёлтый, оранжевый.
• На театральной клумбе, у ЗАГСА, у думы и у костёла из цветов сделают рисунки, на остальных клумбах – импровизация.
• Клумбы города стараются украшать с учетом моды и тенденций. Например, в Риге на клумбах используют злаковые, поэтому их стали выращивать и в Даугавпилсе.
• Цветы с клумб повторно не используют. Тюльпаны и анютины глазки выкидывают, потому что они не сохраняют свой декоративный вид.
• Каждый год в городских клумбах некоторые виды цветов заменяют другими, чтобы не было повторов. Но через пару лет снова возвращают цветы, от которых клумбы «отдохнули».
• В клумбы пробуют высаживать новые цветы. В этом году испытание пройдёт краспедия (сухоцвет, жёлтый цветок в виде шара на высокой ножке).
• Первыми на клумбах вылезают тюльпаны, затем к ним высаживают анютины глазки. После этого садятся летние растения, которые растут до конца сезона. Исключение – герб города. Весной на нём высаживают анютины глазки, затем, перед Праздником города, садят летние растения, а в октябре – снова анютины глазки, которые стоят до морозов.
• Какие цветы сажать в городские клумбы, решают ландшафтный архитектор, агроном и специалист Управления коммунального хозяйства.
• В Даугавпилсе воруют цветы с клумб. Так в Центральном парке около автовокзала и на Новом Строении около Maxima сотрудники Labiekārtošana поставили конструкции в форме пирамиды, а кто-то в них выкопа часть цветов.
Цифры:
600 кв.м – площадь теплиц, в которых выращивают цветы для города
86 000 единиц цветов высаживают работники Labiekārtošana в городские клумбы в 2019 году
80% цветов Labiekārtošana выращивает самостоятельно, 20% — заказывают в виде черенков, поскольку на предприятии нет специальных условий для их выращивания из семян
2 400 кв.м — общая площадь городских клумб
20 видов цветов (40 сортов) – высадят к лету в клумбах города
2 000 евро потратят в этом году на покупку семян, на черенки – 10 000 евро
Про цветы рассказали агроном предприятия Labiekārtošana D Элеонара Якубсевичене и ландшафтный архитектор отдела городской среды Департамента городского планирования и строительства Даугавпилсской городской думы Анна Семенова.








[…] О цветочном убранстве Даугавпилсе в прошлом году мы рассказывали здесь. […]