В новой рубрике «Минута на размышление» мы разговариваем с известными жителями Даугавпилса. Мы задаём им вопросы о смысле жизни, воспитании, любви, бизнесе и даём им минуту на размышление.

Наш первый герой — Александр Барбакадзе – журналист, предприниматель (владеет фирмой Sa-ša, занимающейся рекламными и полиграфическими услугами), президент Даугавпилсского клуба знатоков.

Поддержи «Чайку»:

Об уроках двора

Меня воспитывал двор. В семье во мне воспитывали чувство самоуважения, некий эгоизм, а двор опускал на землю и учил жить в коллективе, быть мужчиной. И учил отвечать за свои слова. 
Сейчас выросло целое поколение, которое не отвечает за свои слова, для которого «своё слово» — это слово в интернете, где можно написать что угодно и под любым именем.

О воспитании

Относиться к ребёнку нужно с уважением. Это личность. Каждый человек – это бог, который создаёт свою вселенную, свой мир. И какой ты бог, такой у тебя и мир.

Если ты кровожадный бог, то в твоём мире будут приноситься жертвы. Если ты добрый бог, то в твоём мире будет куча бездельников. Всё зависит от тебя.

О любви и женщинах

Люди должны любить для себя. То есть, надо бояться не того, что тебя разлюбят, а того, что ты разлюбишь, потеряешь крылья, потеряешь чувство, которое тебя переполняет.

Я восхищаюсь женщинами. Они успевают намного больше, чем мы. Они всё делают лучше, чем мы, более правильно. Единственное, как мне кажется, преимущество мужчин – они лучше ориентируются в нестандартных ситуациях. Пример – вождение. Женщины водят лучше мужчин – более правильно, более аккуратно. Но как только возникает нестандартная ситуация, женщины ведут себя более эмоционально.

О бизнесе

Я не очень люблю, когда меня называют бизнесменом, потому что для меня деньги не являются приоритетом. Мне интересно создать некий мир, некую систему, которая бы работала. Когда заказчик говорит: «Ой, как здорово!» — мне очень нравится. И это важнее денег.

Я с большим уважением отношусь к людям, которые пытаются делать бизнес. И я очень надеюсь, что сейчас придёт новое поколение бизнесменов, которые будут генерировать идеи и зарабатывать на них деньги. А не на связях и схемах.

О политике

То, что я занимался политикой, вписывается в мою концепцию изучения мира. Для полноты понимания мира мне надо было заглянуть в политику.

Мне казалось, что люди, которые занимаются политикой, они особенные – много знают, много умеют. Так вот, я должен сказать вам правду – большинство людей которые занимаются политикой, это люди, которые почти ничего не умеют, почти ничего не знают.

Об игре

Начало массового движения «Что? Где? Когда?» связано с перестройкой. Играть стали в разных городах, но в Даугавпилсе, наверное, в силу того, что было мало развлечений, образовался большой слой интеллигенции, людей со специальным или высшим образованием, для которых это было своеобразной отдушиной.

«ЧГК», как и любая структура развивается, и даже вопросы меняются. И многие ушли, потому что они привыкли играть на других вопросах, на более простых, более «угадаистых». Сейчас в Европе сформировалась большая среда русскоязычных людей. И, например, через две недели мы поедем на чемпионат Кипра, через полтора месяца будет Чемпионат Мальты, в мае я приглашён как член апелляционного жюри на Чемпионат Англии. «ЧГК» – это такая штука, которая связывает людей.

О Даугавпилсе

Это, наверное, грех и гордыня, но Даугавпилс – это я: уже весьма пожилой, но стремящийся к новому, где-то ленивый, где-то очень деятельный, местами симпатичный, с красивыми фасадами, но с замызганными дворами, с какими-то очень хорошо работающими органами, с какими-то — не очень.

Это мой город, я здесь всё знаю. С Даугавпилсом у меня слишком много связей, здесь очень много моего, начиная от крови моих родственников, которой пропитана Погулянка, и заканчивая моими вывесками, которыми обвешан город.

О смысле жизни, мечтах и надеждах

По-моему, никто не придумал лучше формулу смысла жизни, чем «жизнь – в процессе». Ты должен обновляться каждый день. Наш организм так устроен – на регенерации. Если бы мы не обновлялись, то превратились бы в пыль. И наша большая проблема в том, что мы в какой-то момент решили, что вот здесь мы достигли, вот здесь мы знаем. А так не бывает.

Работать надо каждый день, себя улучшать каждый день. Приводить в порядок планету надо каждый день.

«Мы – цивилизация, мы сделали на Земле то-то и то-то, мы – чудо природы». Да ладно! Не будет людей – через сто лет здесь следов не останется от всего этого нами созданного. Так что нет у нас другого пути, кроме как работать и развиваться.

Моё правило — не жалеть. Это самое дурацкое чувство – жалеть. Жалеть о том, что ты сделал – глупо. Жалеть о том, что ты не сделал – ещё глупее. И очень важная привычка – думать. Думать до того, как сделал. И уж если жалеть, то о том, что ты не подумал, перед тем, как сделать.

Я не люблю слово мечта, не люблю слово надежда. Ты делаешь не для того, чтобы достичь, а для того, чтобы делать. Мечта нужна не для того, чтобы её исполнить, а для того, чтобы мечтать.

Записала Инна Плавока

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
trackback

[…] Эвита Савицкая с коллегой по «Что? Где? Когда?» Александром Бар&… […]