Как помочь бездомному на улице в Даугавпилсе?

Фото: Pixabay.com

В новой рубрике «Инструкции» мы будем рассказывать, как действовать в тех или иных ситуациях, с которыми мы сталкиваемся в нашем городе. И первая наша инструкция о том, как мы можем помочь человеку, оставшемуся на улице.

Мы часто встречаем бездомных на улицах Даугавпилса. Они просят мелочь, роются в мусоре, спят на земле. Порой они выглядят опрятно, иногда от них плохо пахнет или они пьяны. Никто из нас не застрахован от того, чтобы оказаться на их месте: например, из-за пожара или ещё по каким-либо причинам. Мы решили разобраться, как помочь бездомному, и что делать, если вы сами оказались без крыши над головой.

Читай нас в Telegram

1. Вижу бездомного на земле. Что делать?

Нужно поинтересоваться состоянием его здоровья – задать вопрос: «Что с вами?». Если человек не отвечает, или у него явные признаки сильного алкогольного опьянения, тогда нужно вызвать полицию самоуправления (телефон 654-21500). Они доставят человека в палату детоксикации, либо в ночной приют. Номер телефона приюта — 654-42694.

2. Бездомный просит деньги. Давать?

Лучше предложить купить продукты — возможно, он просит деньги на алкоголь, и ваша помощь его ситуацию никак не изменит. Если человек согласился, то ему действительно не на что есть, и помощь придет по адресу. Стоит позвонить в ночной приют и сообщить, где человек находится. Там бездомному будет предложена еда, ночевка и медицинский осмотр.

3. Вижу бездомного в подъезде. Выгонять?

Нет. В этом случае лучше вызвать полицию самоуправления. Если человек в состоянии алкогольного опьянения, то его доставят в палату детоксикации, если просто замерз — в ночной приют. Также жильцам впредь стоит побеспокоится о том, чтобы двери подъезда были заперты.

4. А где поесть бездомному?

Бесплатно кормят в ночном приюте по адресу улица Шаура, 23, а также бесплатный обед предоставляет «Армия спасения» по адресу улица Вентспилс, 70, с понедельника по среду в 12:00, в четверг и пятницу в 11:30.

5. Я сам теперь бездомный! Что делать?

Нужно прийти в кризисный центр (улица Шаура, 26). Он принимает людей, лишившихся жилья, либо людей, пострадавших от домашнего насилия.

Можно ещё посетить ночной приют (улица Шаура, 23). Там сотрудники помогут в восстановлении документов, окажут психологическую и материальную помощь – помогут с едой и одеждой.

Также одежду предоставляют представители «Красного креста» по адресу улица 18 ноября, 161, во вторник среду и четверг с 16 до 18 часов.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments