Если ваш балкон разрушается, вы можете получить помощь на его ремонт. Вот как это сделать

Аварийные балконы в Даугавпилсе
Фото: Ирена Вилциня

Почему мы про это пишем?

28 марта депутаты решили оплачивать горожанам до 60% (раньше — 25%) затрат на ремонт балконов, но не более 900 евро без НДС за один балкон (раньше — не больше 10 тыс для всего дома).

Чтобы получить помощь, балкон должны признать аварийным.

Поддержи «Чайку»:

Стоимость ремонта зависит от объёма работ и материалов. Специалисты ПЖКХ и проектировщики подсчитают расходы и согласуют сумму ремонта с собственниками квартир.

Какой балкон аварийный?

Это можно понять по его внешнему виду. Признаки: по бокам или снизу сыпется и крошится бетон; видна арматура бетонной плиты балкона; арматура ржавеет;  ржавеют крепления балкона, ржавеют и теряют устойчивость и прочность перила.

Увидели, и что дальше?

Обращаемся в свое домоуправление или ПЖКХ (ул. Лиепаяс, 21) и пишем заявление, в котором просим осмотреть балкон. Если специалист решит, что балкон требует не сложного ремонта, то с собственником жилья согласуют виды работ и в течение месяца составят смету, согласуют ее с собственником, а затем сделают ремонт.

Если специалист решит, что балкон в аварийном состоянии, то у владельца квартиры есть четыре варианта ремонта.

Вот варианты ремонта:

1. Установить дополнительные опоры для балконов. Внизу заливают дополнительный фундамент и устанавливают вертикальный каркас (столбы или стойки), на который балкон опирается.

2. В стену дома монтируют два стержня с креплениями, на которые балконная плита подвешивается и опирается на стену.

3. Демонтаж старой балконной плиты и установка на специальных креплениях и подвеске новой бетонной плиты.

4. Большую часть балконной плиты срезают и на оставшийся подготовленный выступ устанавливают металлические перила (ограждение), прикрывая таким образом выход через балконную дверь.

Если балкон в доме признан аварийным, то собственник может получить софинансирование от городской думы на ремонт — до 900 евро за балкон. Какие документы собрать для этого — скажут в ПЖКХ.

А если все жильцы в доме хотят отремонтировать балконы?

Любой собственник квартиры в этом доме должен написать заявление и попросить осмотреть балконы. В ПЖКХ через 2-3 месяца после того, как получат заявление, дадут жильцам информацию, сколько будет стоить ремонт в их доме. Жильцы могут согласиться или отказаться от ремонта на таких условиях.

До 60% от общей суммы ремонта (но не более 900 евро за один балкон) можно получить от города.  Подготовить документы для этого помогут специалисты ПЖКХ.

Если заявление составлено на ремонт всех балконов в доме, то способ ремонта для балконов и их цвет должен быть одинаковым.

А если у меня балкон разрушается, но я ничего не хочу делать?

Обычно раз в год сотрудники домоуправления проверяют балконы. Если они видят, что балкон в аварийном состоянии, то сообщают об этом собственнику квартиры и просят решить, как он будет ремонтировать свой балкон. Сотрудники этой организации по закону могут без согласия жителя срезать балкон и выставить счет. Правда, случаев таких в Даугавпилсе не было, так как ПЖКХ все-таки старается договориться с собственниками квартир.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Виктор
Виктор
7 месяцев назад

Добрый день!А если разваливается балкон над головой у соседей??как быть в этом случае??