Пенсионеры Даугавпилса всё чаще играют свадьбы. Одна из причин — новый закон о пенсиях, по которому продлевают выплаты семье после смерти одного из супругов.

«Ой, только не надо тут ничего снимать, мы ничего говорить не будем», — прячет лицо женщина с разноцветным букетом в руках. Несколько минут назад она вышла замуж в городском ЗАГСе. Рядом её муж — седой мужчина, и молодая пара — свидетели. Женщина, взяв под руку своего спутника, заспешила к выходу. Уходя, мужчина всё-таки сказал, что живут вместе они уже давно, а расписаться решили из-за пенсии. «Надо думать о будущем, и нет в этом ничего плохого», — сказал он. Таких пар в ЗАГСах Даугавпилса и края всё больше.

Читай нас в Telegram

Что произошло?

С 1 января 2019 года в Латвии изменился закон о пенсиях. Теперь, после смерти одного из супругов, второй будет получать половину пенсии умершего ещё год.

В 2018 году в ЗАГСе Даугавпилса зарегистрировали всего 15 браков между людьми, хотя бы одному из которых 60 лет. А за первые три месяца 2019 года — уже 10 таких браков. Самому старшему жениху 90 лет, самой старшей невесте — 72.

В районном ЗАГСе в 2018 году официальными мужем и женой стали 20 таких пар. За первые три месяца 2018 года — 2 таких брака. В этом году уже 8. Самому старшему жениху 76 лет, невесте — 69 лет.

«С осени прошлого года мы прямо почувствовали, что пар таких стало больше. Если раньше это были единичные случаи, то сейчас их много», — рассказывает руководитель даугавпилсского ЗАГСа Инесе Эйсане.

«Такие регистрации проходят по-разному. Кто-то торжественно, с цветами, кольцами и гостями. А кто-то и пальто не снимает», — говорит руководитель ЗАГСа Даугавпилсского края Валия Юркяне.

История первая. «Одному выживать гораздо труднее»

Владимир (76 лет) познакомился со своей будущей супругой (70 лет) 14 лет назад. В 2005 году, когда его жена умерла, он стал ходить в одно из городских кафе. Однажды он захотел выяснить, кто готовил пирожки, которые он купил.

«Выскочила исполнительница этих пирожков, напугавшись, что что-то не так. Смотрю, симпатичная такая. И, слово за слово, познакомились», — рассказывает Владимир. Женщина тоже была одинокой, начали встречаться, понравились друг другу и стали жить вместе. А теперь решили расписаться. «В этом возрасте говорить о любви можно только кривя душой. Есть симпатия, есть взаимоуважение. Да и одному выживать гораздо труднее. И что тут такого? Человек всегда ищет способ, как выжить», — говорит Владимир. И у Владимира, и у его супруги есть взрослые дети. И не все из них знают о том, что прошла регистрация. Но те, кто знают, по словам Владимира, отнеслись к этому с пониманием.

История вторая. «Все эти годы мы были рядом, если не вместе»

«В первый раз мы поженились в 1976 году и прожили 23 года», — рассказывает женщина с огромным букетом роз в руках, спешащая за своим спутником. — Потом развелись, так сложились обстоятельства. Но все эти годы мы были рядом, если не вместе».

Эта пара снова зарегистрировала свой брак 5 апреля 2019 года, через 20 лет после развода. На церемонии присутствовали только свидетели, никакого торжества молодожёны устраивать не собираются — соблюдают пост. Подробностей рассказывать больше не захотели, но подтвердили, что изменения в законе о пенсиях повлияло на решение. А ещё женщина рассказала, что все эти годы они хранили обручальные кольца — новые не пришлось покупать.

История третья. «Про пенсии мы и не знали, узнали уже позже»

Татьяна (70 лет) и Иван (72 года) — мы изменили имена по просьбе героев — узнали об изменениях в пенсионном законе уже после того, как подали заявление в ЗАГС. Познакомились они 55 лет назад, в 1964 году, четыре года встречались, дружили. Потом расстались, но поддерживали связь через родственников, Татьяна общалась с матерью Ивана, с его сёстрами.

«Так получилось, что мы расстались. Он пришёл из армии и очень хотел завести семью, а я не хотела замуж. Раз отказала, второй отказала. И потом он очень быстро женился, а потом и я вышла замуж», — рассказывает Татьяна. После замужества Татьяна уехала из Латвии, у неё родились две дочери. И в семье Ивана родились две дочери. Потом старшая дочь Татьяны приехала учиться в Даугавпилс, Татьяна приезжала её навещать, и они втроём с Иваном ходили в театр, в кино, иногда в ресторан. «Все эти годы между нами была эта связь, внутри где-то, в душе. Иногда мы встречались. Но это были просто встречи старых друзей», — говорит Татьяна.

А потом в жизни Татьяны одна за другой случились страшные трагедии — сначала тяжело заболела и умерла старшая дочь. И женщина вернулась в Даугавпилс.

Через некоторое время умер муж. Иван узнал об этом от соседей Татьяны. И с того момента, как вспоминает Татьяна, стали будто случайно встречаться — то на рынке, то в автобусе, то ещё где-то. Стали общаться, а потом решили, наконец, пожениться.

«Люди, наверное, осуждают меня. Быстро я после смерти мужа замуж вышла. Я и к батюшке ходила, поговорила с ним, и как-то легче мне стало. Мне уже не двадцать, и не пятьдесят даже. Кто знает, сколько жить осталось», — делится Татьяна.

У Татьяны есть свой собственный дом, в нём сейчас живёт внук, вернувшийся после смерти матери из Англии. И Татьяна перешла жить в дом к Ивану. «Всё внуку в доме показала, всему научила и к мужу ушла. Внук нормально это всё воспринял. И к новому дому мне было легко привыкнуть, я здесь и раньше бывала, не чужой мне этот дом», — рассказывает женщина.

Свадьба у Татьяны и Ивана была настоящей — с торжественной церемонией в белом зале ЗАГСа, с кольцами, гостями и застольем.

Татьяна рассказывает, что после смерти дочери лежала в больнице, не могла сама справится с горем. И психолог ей тогда сказала: «Утром проснулись, ещё глаза не открыли, и сказали себе: я любима и люблю!». «И каждую нашу встречу она мне это говорила, как молотком вбивала. И, знаете, это правда. Это очень жить помогает», — говорит Татьяна.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
2 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
trackback

[…] В этом году Даугавпилсский городской ЗАГС поженил уже около 15 пожилых пар. Больше всего свадеб было в марте — поженились 7 пар жителей старше 60 лет. В первом полугодии по-прежнему приходили заключить брак и люди 70-80 лет, но таких было уже меньше. Руководитель ЗАГСа говорит, что :“Тенденция начала снижаться. Приходят и пары, которые уже были женаты, но когда-то по какой-то причине развелись, а теперь вот снова женятся. Ситуации и причины у всех разные». Три истории пожилых людей, поженившихся в этом году, “Чайка” рассказывала здесь. […]

trackback

[…] «Дом поколений – это место, максимально приближённое к домашнему уюту, это своего рода уход на дому, чтобы люди себя чувствовали комфортно», — объясняет руководитель. Буквально на днях в Доме поколений сыграли свадьбу – два одиноких сердца встретились именно здесь, и теперь за пару молодожёнов, которым «чуть за восемьдесят», радуются все окружающие. (Истории о молодожёнах в солидном возрасте можно прочитать здесь). […]