В Риге поддержать журналиста Ивана Голунова пришли около 150 человек. Дополнено

Фото: Jānis Škapars/TVNET

Сегодня, 11 июня, в Риге у здания российского посольства прошёл пикет в поддержку журналиста интернет-портала Meduza Ивана Голунова. Пикет организовала редактор DELFI Ксения Колесникова вместе с Латвийской ассоциацией журналистов (ЛАЖ). К зданию посольства к 9.00 пришли около 150 человек. На плакатах, которые люди держали в руках, были различные тексты в поддержку журналиста: «Иван Голунов невиновен. Лучше призовите к ответственности тех, кто сфабриковал это дело», «Я — Иван Голунов»,  «Сажать — преступников. Свободу невиновным!» и другие. Ксения Колесникова заявила СМИ, что такое может произойти где угодно. «Мы должны быть едины, мы должны быть солидарны, чтобы показать, что это недопустимо», — сказала редактор, отметив, что Россия — это не единственная страна, где такое может произойти.

Ранее ЛАЖ заявила о том, что обстоятельства задержания, обыск в квартире журналиста, незамедлительное участие в отражении дела Голунова провластных СМИ наводят на мысль о том, что это дело — спланированная провокация против журналиста.

Поддержи «Чайку»:

Ивана Голунова задержали на прошлой неделе, 6 июня, в Москве. Полиция утверждала, что Иван Голунов пытался продать наркотическое вещество (мефедрон). Сам журналист настаивает, что пакетики с неизвестным веществом в его вещи, а позднее и в его квартиру, подкинули сотрудники полиции. Официально его обвиняют в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере.

Иван Голунов работал в изданиях «Ведомости», Forbes, РБК, «Слон», на телеканале «Дождь», а последние годы сотрудничает с интернет-изданием «Медуза». Он один из лучших авторов многих журналистских расследований. Одна из его статей о «чёрных кредиторах» изобличала схемы отъема квартир у должников, в которых были замешаны в том числе граждане Латвии.

Сегодня, 11 июня, в 17:17 Meduza сообщила о том, что уголовное дело в отношении Ивана Голунова прекращено «в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления». Полицейские, задержавшие Голунова, отстранены от работы на время служебной проверки. Генеральный директор «Медузы» Галина Тимченко благодарит всех, кто поддержал: «Мы прекрасно понимаем, что это произошло благодаря усилиям сотен и тысяч людей». Подробнее здесь.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments