Даугавпилсское предприятие жилищно-коммунального хозяйства временно возглавит Сергей Фридман

Сергей Фридман. Фото: daugavpils.lv

26 июля акционеры Даугавпилсского предприятия жилищно-коммунального хозяйства (ПЖКХ) отозвали с должности прежнего члена правления Александра Самарина и выбрали Сергея Фридмана, который будет руководить предприятием до того, как официально проведут конкурс на эту должность.

Как пояснил «Чайке» мэр города Андрей Элксниньш, это решение приняли ответственные вице-мэры от Латгальской партии, «исходя из их сферы ответственности».

Читай нас в Telegram

Вице-мэров выбрали только вчера, 25 июля, на заседании думы. Первым вице-мэром стал Янис Лачплесис (Латгальская партия), вице-мэрами также выбрали Игоря Прелатова (Наша партия) и Яниса Дукшинского (Латгальская партия).

Кто такой Сергей Фридман

Сергею Фридману 47 лет, он учился в РТУ на факультете энергетики. Получил степень бакалавра по энергетике и электротехнике. Работал на разных предприятиях: проектировщиком, электриком-измерителем, руководителем проектов. В начале 2010 года его назначили руководить предприятием Sadzīves pakalpojumu kombināts. 1 декабря 2010 года занимавший тогда должность мэра Даугавпилса Янис Лачплесис выдвинул кандидатуру Сергея Фридмана на должность исполнительного директора городской думы. В должности его утвердили, однако занимал он её недолго. Уже в мае 2011 года Фридман покинул свой пост. Его уход пришёлся на период смены власти в думе — Яниса Лачплесиса сменила Жанна Кулакова. Местным СМИ Сергей Фридман тогда заявил, что ушёл по предложению мэра.

После этого Сергей Фридман стал исполнительным директором предприятия «Даутком», где проработал более 8 лет, а затем уволился и оттуда.

Что он думает о работе в ПЖКХ

Что касается планов Сергея Фридмана участвовать в конкурсе на должность главы предприятия, чтобы возглавить его уже на постоянной основе, то Сергей Фридман рассказал, что сначала хочет посмотреть, что вообще творится на предприятии, в каком состоянии оставил дела его предшественник, и можно ли будет реализовать его планы. А они, по его словам, заключаются в том, чтобы улучшить качество обслуживания на предприятии и сделать ПЖКХ открытым для жителей. Он также сказал, что уже попросил принести ему документы по работе предприятия жилищно-коммунального хозяйства, чтобы с ними ознакомиться. 

Куда делся прежний руководитель

С 2017 года до середины июля 2019 года Даугавпилсское предприятие жилищно-коммунального хозяйства возглавлял Александр Самарин. 17 июля этого года он сообщил в социальной сети facebook о том, что покидает эту должность по собственному желанию и ни о какой «теории заговора» речи не идёт. А. Самарин написал, что работа в ПЖКХ была очень напряженной и он хочет «немного остыть, возвратиться в семью», в которой недавно родился ребёнок.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments