«Новая газета Балтия» запустила спецпроект, в котором рассказывает о молодых и активных людях приграничных регионов Латвии, Литвы и Эстонии. Из регионов, которые часто принято считать депрессивными, из которых уезжает молодежь. Журналисты искали молодых людей, не согласных с таким утверждением. Тех, кто живёт, учится, работает и делает что-то крутое в спорте, искусстве или бизнесе. Среди таких ребят Вероника Окмане — спортсменка, студентка Даугавпилсского университета, тренер по лёгкой атлетике, учитель младших классов. А ещё она пишет тексты для «Чайки», поёт в церковном хоре, работает волонтёром Красного Креста. Вероника рассказала, как она всё это успевает и за что любит свой родной город.

О работе тренером и учителем начальных классов

Я учусь на третьем курсе университета на учителя спорта (интервью делалось зимой 2019 года, с сентября Вероника будет учиться уже на четвёртом курсе, – прим. «Чайка») Так получилось, что моему тренеру нужна замена, правая рука — сейчас она дорабатывает последние годы. И решили, что я смогу заменить её. У нас нет тренеров, поэтому — кто, если не я.

Поддержи «Чайку»:

Директор моей школы предложила поработать с младшими школьниками. Моя работа сейчас заключается в том, чтобы подтягивать их знания — то, что они недоработали на основных уроках. Помогаю им делать домашние задания и, если кто-то обращается ко мне по каким-то темам, работаю с ними индивидуально. Ну и кроме прочего, гуляю с детьми после уроков, играю, развлекаю.

Вероника Окмане. Фото: Михаил Рыжков

О том, тяжело ли работать и учиться одновременно

Если ты этого хочешь, то нет. Я хочу, и поэтому учиться мне довольно легко. Заканчивала я 16-ю среднюю школу в Даугавпилсе. В ней же сейчас работаю в начальных классах. Мне нравится работать с детьми. Особенно, как тренеру. Возможно, тренируя детей, я воплощаю какие-то свои мечты. Мне очень нравится видеть прогресс у моих учеников — как они начинают лучше прыгать, бегать. Моя группа — это дети с 8 до 12 лет. Они выступают и на даугавпилсских соревнованиях, и на республиканских, занимают призовые места. Я бы хотела вырастить рекордсмена Латвии, мира, чтобы твой воспитанник стал лучшим. А чем лучше спортсмен, тем выше престиж тренера.

Об увлечении спортом

Ещё когда училась в школе, была очень активной — занималась плаванием, рисованием, музыкой. В общем, везде была, но больше всего времени уделяла, всё-таки, лёгкой атлетике. Сначала я бегала — была спринтером, а потом как-то случайно перешла на прыжки в длину, и у меня всё стало получаться. Практически сразу я заняла по прыжкам второе место на чемпионате Латвии — так всё и пошло дальше. Тогда мне было пятнадцать лет.

О спорте и сегодняшних детях

Это самая большая проблема: невозможно привлечь детей заниматься спортом. Им неинтересно, они лучше посидят с друзьями покурят, выпьют. У меня были такие девочки — они учились в пятом классе, при этом уже курили и пили, и с ними у меня была просто война. И сейчас я встречаю много таких детей, поэтому очень сложно набрать группу.

Но есть и детки, с которыми я работаю уже три года, и они уже занимают на соревнованиях призовые места, у них есть весьма престижные личные рекорды. Есть и новенькие ученики, которые горят желанием заниматься — бегать, прыгать. Я рада, что у меня такие дети есть, я вот прямо вижу, что они могут, и поэтому их тренирую.

О работе в Красном Кресте

Я волонтер Красного Креста с 2015 года. Попала туда случайно, но мне сразу понравилось там быть, помогать людям. Были случаи, когда мне приходилось оказывать первую помощь. Однажды я шла на тренировку, была в наушниках и переходила через дорогу. Не знаю почему, но в какой-то момент решила обернуться и увидела лежащую на земле бабульку. Она лежала и кричала. Я подбежала к ней и увидела, что она споткнулась о торчащий из земли железный прут, упала и продырявила себе им ногу. Вокруг собрались люди, но никто не знал, что делать. Я попросила строителей, которые были рядом, что-то подложить под пострадавшую женщину, чтобы она не лежала на тротуаре. Они быстро принесли пенопласт. А потом я постаралась зафиксировать пораненную ногу, чтобы не тревожить рану до приезда скорой.

Вероника Окмане с волонтёрами Красного Креста. Фото из личного архива
Вероника Окмане с волонтёрами Красного Креста. Фото из личного архива

О новых знаниях и опыте в журналистике

Это было год назад — Молодежный департамент Даугавпилсской думы проводил тестирование по профессиям, и у меня наилучшие результаты оказались в сфере тренерской работы и в журналистике. После этого я попробовала сотрудничать с местной медиакомпанией, писала статьи, что-то было опубликовано, но обратной связи, по большому счету, не получилось. А спустя некоторое время увидела объявление о том, что в Даугавпилсе начат набор в школу журналистики. Оправила CV и меня приняли. Причём, я сразу начала работать на новом местном информационном портале. Таким образом, получаю новые знания и опыт — как нужно работать, что я раньше делала неправильно. И мне всё нравится.

О пении в церковном хоре

Я пою в церковном хоре уже двенадцать лет — с третьего класса. Впервые меня туда привела бабушка, я прошла обучение и меня взяли в детский хор. А буквально года три назад, после прослушиваний, где отбирали лучших, я перешла на следующую ступень — во взрослый хор.

Мне очень нравится петь. Когда я пою, я, наверное, выражаю себя… Не знаю, очищаюсь, что ли. Там хорошие люди, хорошая музыка. Мы поём на воскресных мессах в костеле святых Петра и Павла. Иногда выезжаем петь в другие церкви и другие города. Мне все это очень нравится.

Вероника Окмане. Фото: Михаил Рыжков

О родном городе

Даугавпилс — очень красивый город и он мог бы быть успешным, если бы к нему подошли с правильным умом, я бы так сказала. Инфраструктура у нас хорошая, стоит посетить хотя бы тот же Центр Марка Ротко — все его знают и все туда ходят. Нашу пешеходную улицу Ригас я считаю самой красивой улицей в Латвии. У нас много красивых, уютных кафе и там очень вкусно кормят, отличные отели, магазины.

Если молодые люди говорят, что им нечего делать, то, на мой взгляд, им просто хочется потусить. Клубы у нас есть, но им, видимо, этого мало. Но если ты хочешь чего-то добиться в жизни в плане учебы и работы, то всё это здесь можно найти. То есть, в Даугавпилсе, если ты захочешь реализовать себя, это можно сделать. А потом уже ехать, если тебе чего-то не хватает, в другие страны и города.

Я считаю, в маленьком городе, где почти все друг друга знают, легче чего-то добиться и что-то получить в жизни. Лично у меня так и происходит: в школе начала работать, потому что была знакома с директором, в спортивной школе начала тренировать, так как мой тренер меня позвала, а других вариантов и не было. В большом городе, на мой взгляд, всё это было бы гораздо сложнее. Там намного больше конкуренция, плюс к тем, кто из Даугавпилса, в Риге, насколько я знаю, относятся ужасно: мы цари, а вы никто. Поэтому уезжать из родного города я не хочу.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
trackback

[…] Вероника Окмане, председатель […]