При сотрудничестве с Латгальским региональным управлением Государственной полиции портал «Чайка» будет каждую неделю подводить итоги происшествий в Даугавпилсе.
Происшествия в цифрах
С 5 по 11 августа Даугавпилсским участком Государственной полиции было составлено:
- 18 протоколов — за нахождение в нетрезвом виде в общественном месте;
- 2 протокола – за мелкое хулиганство;
- 42 вызова на семейный или бытовой конфликты;
- 5 протоколов на нетрезвых водителей.
За неделю в городе произошло 34 ДТП без пострадавших, в семи авариях пострадали люди.
Серьёзная авария, в которой пострадали два молодых мужчины, произошла 9 августа около Латгальского зоосада. О ней «Чайка» уже писала. Читайте тут.
Ещё об одном ДТП с пострадавшими, произошедшем на перекрёстке улиц Имантас и Театра, читайте тут.
Убийство из-за мести
Вечером 10 августа медики Скорой помощи получили вызов в квартиру в Даугавпилсе, где был обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. На место происшествия вызвали сотрудников полиции. Спустя несколько дней удалось задержать подозреваемых в убийстве.
Как выяснилось, в тот вечер к погибшему (1964 г.р.) пришла женщина (1975 г.р.), с которой у него около 25 лет назад был конфликт. Вместе с ней был незнакомый мужчина (1980 г.р.). Предположительно, он был пьян. Гость начал ссориться с хозяином квартиры, вспомнив давний конфликт. Затем он достал нож и нанёс погибшему пять ножевых ударов. После они покинули квартиру.
На этой неделе при помощи рижских полицейских подозреваемый в убийстве был задержан в столице. Как оказалось, ранее он был судим за особо тяжкое преступление. Следствие продолжается. По решению суда мужчина арестован, женщина – на свободе.
Согласно Уголовному закону, наказание за намеренное убийство – пожизненное заключение или на срок от пяти до 20 лет.
Контрабанда и кражи
7 августа полиция изъяла 600 л топлива. Оно хранилось в гараже. Женщина 1991 г.р., проходящая по данному делу, не смогла предоставить документов, подтверждающих легальность горючего. Начато административное производство.
9 августа полиция изъяла из квартиры почти 40 000 сигарет без латвийских акцизных марок. В той же квартире сигареты и продавали. Задержан мужчина 1969 г.р. Ранее в поле зрения полиции задержанный не попадал. Начат уголовный процесс.
Полиция задержала воров при попытке кражи вещей из магазина. Мужчина 1999 г.р. и женщина 1989 г.р. пытались вынести товар, при этом его умышленно портя. Начат уголовный процесс.