Пожар в Посёлке Химиков в Даугавпилсе: погиб ребёнок

Фото: gorod.lv

4 сентября в 11:14 сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы получили вызов на пожар в Латгалии. Как удалось выяснить позже, пожар произошёл в Даугавпилсе в девятиэтажке на ул. Архитекту, 4 в одной из квартир на шестом этаже. 

Прибыв на место, пожарные увидели, что квартира горит открытым пламенем, на двух лестничных клетках очень сильное задымление. У окон квартир на верхних этажах стояли люди, так как в их квартирах было полно дыма. 

Читай нас в Telegram

Спасатели в специальных масках вошли в дом и вывели с верхних этажей 10 человек. Двоих из них передали в руки медиков для осмотра. Одновременно с этим из здания эвакуировали 15 человек.

Пресс-служба Государственной пожарно-спасательной службы сообщила о том, что в пожаре погиб несовершеннолетний ребёнок. По неофициальной информации, это был восьмимесячный ребёнок. 

Пожар повышенной сложности тушили 20 пожарных. В работах задействовали 7 машин спецтранспорта. В 14:15 пожар удалось ликвидировать. Выгорело 15 кв.м. в квартире.

На месте происшествия работала и полиция. Как рассказала представитель Госполиции Ксения Белова, назначены экспертизы для выяснения причин пожара. После первичного осмотра места пожара не обнаружили доказательств того, что это мог быть поджог. По одному из предположений, причиной возгорания могло стать короткое замыкание.

Полиция начала уголовный процесс по 13 разделу Уголовного Закона: преступное деяние против здоровья.

Пожарные сообщают, что в пожарах в этом году погибли уже 54 человека, из которых двое — дети. Большинство трагедий можно было бы предотвратить, если бы в жилых помещениях был установлен детектор дыма, который даже при небольшом задымлении предупреждает жильцов об опасности громким сигналом. ГПСС напоминает, что с 2020 года детекторы дыма должны быть установлены во всех домах и квартирах. О том, сколько их нужно и в каких помещениях их лучше установить мы писали здесь.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments