18 сентября в латвийской столице закончился первый этап гастролей Даугавпилского театра. Самое любопытное, что показали мюзикл «Джейн Эйр» в постановке директора и художественного руководителя театра Олега Шапошникова уже в третий раз, а публика просит «добавки». И вскоре в Риге будет «Голый король».

Показ состоялся в недавно реконструированном дворце культуры «ВЭФ», публика приняла спектакль очень тепло. Как будто впервые, хотя эту постановку рижане видели в и прошлом году. И весной нынешнего. Это, безусловно, хит не только этого сезона.

Поддержи «Чайку»:

«К нам часто обращаются зрители с вопросом, можно ли ещё и ещё раз увидеть этот спектакль, — рассказал «Чайке» Олег Шапошников. – И идя навстречу этим пожеланиям народа, мы везем спектакли в Ригу, и я знаю, что многие жители Даугавпилса, которые не могут попасть на эту постановку в родном городе, специально едут посмотреть её в Риге».

И вот снова перед рижанами и гостями столицы мюзикл по мотивам знаменитого романа Шарлотты Бронте. С ходу впечатляют яркая сценография и костюмы Инги Бермак Апиах. Но главный «эффект» — своеобразное «триединство» (Шапошников его называет «эффектом 3D), когда исполнителей сопровождают по ходу действа их «двойники» и даже «тройники», при этом они не только играют, но и танцуют и поют.

И здесь отдельной похвалы заслуживают хореограф Ирина Савельева, которая наряду с Ольгой Житлухиной является ведущей представительницей жанра современного танца в Латвии, а также солистка Латвийской Национальной оперы Илона Багеле, которая репетировала с артистами по части вокала. Плюс видеоинсталляции Даши Лудски.

Но главный сюрприз для рижан, судя по всему, впереди. Наладилось сотрудничество не только с ДК «ВЭФ» и Национальным театром, но и с Рижским русским театром имени Михаила Чехова, на сцене которого 14 и 15 октября покажут долгожданный и чуть ли не овеянный легендами (действительно так!) спектакль Олега Шапошникова по знаменитой сказке Евгения Шварца «Голый король».

Олег Шапошников в спектакле "Голый король". Фото: Джейна Саулите
Сцена из спектакля «Голый король». Фото: Джейна Саулите

«Мы этот спектакль с большим успехом уже показали в московском театре имени Пушкина», — говорит Шапошников. Что до Риги, то были проблемы с монтировкой декораций на сцене… Теперь всё состоится. «Кроме того, покажем спектакль «Юбилей 98» на сцене театра на улице Гертрудес и «Кричащие» на «Зиргу пастс». А в действительности Олег Шапошников по-хорошему амбициозен. «Мы хотим сделать труппу Даугавпилсского театра известной в Европе и во всем мире, — говорит он. – В конце концов, среди латвийских театров такие примеры уже есть». Тут Олег явно намекает на новый Рижский театр, руководимый ныне всемирно знаменитым Алвисом Херманисом.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
4 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
trackback

[…] в столице встречали наш спектакль, «Чайка» писала здесь. Билеты […]

trackback

[…] молодёжь. Она поёт в мюзикле Даугавпилсского театра «Джейн Эйр». А также Алиса – педагог и основатель вокальной […]

trackback

[…] театре покажут мюзикл о любви и чести «Джейн Эйр«. Режиссёр: Олег […]

trackback

[…] Театре отмечают, что ни один спектакль не получал столько звонков и электронных писем из-за […]