Рождественские ярмарки, Раймонд Паулс и Ханука. Как интересно провести выходные в Латгалии

Изображение ymkaaaaaa с сайта Pixabay
Изображение ymkaaaaaa с сайта Pixabay

Несмотря на то, что снега нет и не предвидится, мы всё равно живём в ожидании праздников. В это предрождественское и предновогоднее время дни наполнены разными интересными событиями.

Ярмарки

Читай нас в Telegram

Тем, кто еще не успел купить подарки, самое время отправиться на рождественские базарчики. В эти выходные их будет целых 4. Поездку можно объединить с экскурсией по городу.

21 декабря с 9:00 утра на ярмарку приглашает Ремесленный центр Лудзенского края. На торговой площади старой части города можно будет купить сувениры, подарки и угощения к праздничному столу. 

В этот же день красиво и празднично будет в Краславе, на площади около замка Плятеров. Здесь в помещении конюшен с 15:00 и до вечера будет проходить ярмарка, в 16:00 зажгут огни на ёлке. А в здании Центра туристической информации можно будет принять участие в мастер-классах и бранче, организованных Краславским клубом мам. В мастерских научат готовить и украшать овсяное печенье, а также создавать рождественские украшения. Подать заявку на мастерские можно по тел. 22013825.

В конюшнях можно будет принять участие в поздравительной фотоакции.

Также 21 декабря на ярмарку “Lobs Lobam” приглашают ремесленники и домашние производители Резекненского края. С 10:00 до 13:00 в здании краевой думы (Атбривошанас алея, 95а) можно будет купить всё необходимое для праздничного стола и подарки.

Ещё одна ярмарка в этот день, 21 декабря, пройдет в Бебрене (Илукстский край). Здесь с 15:00 в доме культуры можно будет приобрести подарки и сувениры, после чего в 16:00 посмотреть спектакль любительского театра „Kumode” из Екабпилсского края по пьесе Моники Зиле „Savedējs” (“Сводник»). 

Мастерские

Предпраздничное время насыщено мастерскими, в которых можно освоить весьма полезные навыки — они и сейчас, и в будущем пригодятся.

21 декабря после ярмарки в Лудзе можно отправиться на занятие по изготовлению печенья пипаркукас. С собой нужно только взять скалку и хорошее настроение. Начало в 15:00, в «Латгальской кухне» (ул. Талавияс, 28) — это на площади, где будет проводиться ярмарка. Заявки по тел. 27862424.

Готовить пипаркукас можно будет научиться и в Ницгале. 23 декабря в 10:00 всех ждут в народном доме.

В Ликсне, в библиотеке, 21 декабря также пройдет мастерская под названием “Pīrāgam nabagam…”. Начало в 11:00.

Упаковывать подарки научат в Медумском народном доме 21 декабря. Начало в 13:00. Также в Медуми в библиотеке 23 декабря пройдет мастерская по изготовлению рождественских открыток. Начало в 13:00.

22 декабря семьи приглашаются на мастерские «На пути к Рождеству» в Амбельский дом культуры. Начало в 12:00.

Елочки и концерты

В посёлках и городках продолжают зажигать огни на праздничных ёлках и проводить концерты для разных аудиторий. 

В Амбельской волости Даугавпилсского края день зажжения огней на ёлке решили приурочить к празднику зимнего солнцестояния. 21 декабря в 17:00 около дома культуры здесь соберутся жители, которых призывают надеть маски и приготовиться к интересным развлечениям на свежем воздухе.

20 декабря огни на ёлке зажгут в городке Субате Илукстского края. Жителей и гостей ждут в 17:00 около дома культуры.

20 декабря ёлки для детей пройдут в Бикерниекской и Калупской волостях Даугавпилсского края. В Бикерниекском ДК в 12:00, в здании Калупского волостного управления — в 13:00. 21 декабря ёлка пройдет для детей в Ницгальском народном доме (12:00)

21 декабря детей дошкольного возраста, задекларированных в крае, ждут на ёлочку в Ливанах. Начало в 15:00 в центре культуры.
22 декабря ёлочка для детей будет организована в Дубненской волости. Начало в 10:00 в доме культуры. В этот же день детей ждут в Вабольском доме культуры (13:00).

21 декабря в белом зале Аглонской базилики состоится концерт участников хоровой школы. Начало в 15:00.

Рождественский концерт 21 декабря даст танцевальный коллектив Прейльского края „Gaida”. Начало в 17:00 в доме культуры Прейли, вход бесплатный. 

В Латгальском посольстве GORS 21 декабря в 16:00 покажут музыкальный спектакль для детей «Олаф». Зрители встретятся с веселым снеговиком из популярного мультфильма “Фрозен”. Вход от 6 до 12 евро.

На следующий день, 22 декабря, в GORS на концерт приглашают маэстро Раймонд Паулс и популярный латвийский исполнитель Зигфрид Муктупавелс. В этой Рождественской концертной программе Зигфрид вместе с вокальным квартетом «Neaizmirstulītes» и инструментальной группой исполнит любимые мелодии Раймонда Паулса. Начало в 16:00, цена билетов от 18 до 28 евро

В этот же день в Резекненском доме культуры в 15:00 на свой юбилейный концерт зрителей приглашает инструментальный ансамбль „Excelsus”. Коллектив образовался 15 лет назад, в составе ансамбля шесть музыкантов (4 аккордеониста, бас-гитарист и ударник). В репертуаре «Excelsus» музыкальные произведения разных стилей и жанров – от барокко до танго нуэво, рок и поп-музыки (А.Вивальди, А.Хачатурян, А.Пьяцолла, ABBA, «Metallica» и другие, в том числе попурри латышских народных песен.

Вход бесплатный.

Резекненская религиозная еврейская община приглашает гостей на свой праздник Хануку. 22 декабря в 16:00 в Зеленой синагоге (ул. Краславас, 5) отметят праздник в память о великом чуде – произошло оно во II веке до нашей эры в древнем Израиле во время повторного освящения Храма, после победы еврейских повстанцев над войсками селевкидского царя Антиоха. Ханука – это веселый праздник с песнями, музыкой, особыми блюдами и развлечениями для детей.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments