Волейбол — «Екабпилс» в полуфинале. Хоккей — судьба полуфинала Шевченко со «скорпионами» зависла. Баскетбол — Тимма в плей-офф

Фото из личного архива Кирилла Матюхина — Кирилл Матюхин

Насколько успешно выступали клубы из Латгалии на этой неделе как в командных, так и в индивидуальных видах спорта — в сегодняшнем кратком спортивном обзоре.

Волейбол

В Балтийской лиге проходят четвертьфинальные матчи. «Рыси» из Екабпилса прошли этот этап, дважды обыграв ВК «Пярну» — 3:0 в гостях и 3:1 на своей площадке 7 марта. Кроме этого, в лиге назвали лучших игроков третьего круга регулярного чемпионата. В их числе волейболисты «Екабпилса» — Зигурд Адамович, Давис Мелнис и даугавпилчанин Эрик Воронько.

В женской Балтийской лиге определились финалисты. За первое место 8 марта с «ТалТехом» поборется РВШ. В составе рижанок играет даугавпилчанка Тереза Храпане. В полуфинальном матче против «ТУ/Бигбанк», который столичный клуб выиграл — 3:1, спортсменка набрала 5 очков.

Баскетбол

ДУ 7 марта в Даугавпилсе проиграл лидеру женского баскетбола Латвии ТТТ (Рига) — 49:100. Самая результативная у «студенток» — Йоланта Римша – 14 очков. Для ДУ — это второе поражение подряд. Ближайшая домашняя игра команды — 22 марта против «Салдуса».

В мужском первенстве ЛБЛ3 «Даугавпилсский край» завершил регулярный чемпионат, разгромив 6 марта на выезде «Валмиеру» — 84:43. БК «Краслава» вынес на своей площадке «Руйиену» — 98:67.

В ЛБЛ2 «Ливаны» в гостях 6 марта накидали ровно 100 очков в корзину РТУ, в ответ получили 70. А «Эзерезме/Резекне» 7 марта дома оформил 19-е поражение в сезоне на этот раз от «Валки» — 66:70. Лидирует в восточном дивизионе ЛБЛ2 «Екабпилс» — 18 матчей — 18 побед.

В регулярном сезоне Евролиги БК «Химки» с краславчанином Янисом Тиммой 6 марта обыграли турецкий «Фенербахче» — 82:68 и закрепились в зоне плей-офф. Янис Тимма отметился 6 очками.

Хоккей

В высшей лиге чемпионата Латвии ХК «Динабург» разгромил ХШ «Рига» — 7:1. По три очка набрали Кирилл Елагин (2+1) и Ренат Вабищевич (1+2). На этом выступление даугавпилчан в регулярке завершилось — 6 место, гарантирующее старт в плей-офф.

«Динабург» в четвертьфинале сыграет с третьей командой чемпионата. На данный момент тройку замыкает «Мого», но на их месте может оказаться и «Лиепая». Ясность наступит после 11 марта.

А тем временем во Франции в Магнус-лиге «скорпионы» из Мулхауса борятся за выход в полуфинал. В четвертьфинальной серии клуб даугавпилчанина Артура Шевченко уступает «Амьену» — 2:3 (серия длится до 4 побед). 6 марта не состоялся 6-й матч в серии.

Официальное коммюнике: учитывая объявление о запрете собраний более 50 человек, 6-й матч не может состояться сегодня вечером (6 марта), как было запланировано изначально. Как разрешится ситуация пока неизвестно.

Даугавпилчанин Артур Шевченко, играющий за «скорпионов» с 2016 года, в пяти матчах плей-офф набрал 3 очка (2+1).

Биатлон

В Беларуси проходил этап кубка IBU (2-й по силе турнир после кубка мира). Даугавпилчанин Кирилл Матюхин в спринте на 10 км по разу промахнулся в лёжке и стойке, проиграв победителю больше четырёх минут, финишировал 53-м.

На следующий день (5 марта) прошла ещё одна спринтерская гонка. Кирилл промахивался дважды на каждом огневом рубеже — 60-е место. 6 марта в масс-старте (15 км) Кирилл был 47-м (1+1+2+0). Это лучший результат биатлониста на кубке IBU в сезоне.

Гандбол

СК «Латголс» (Лудза) в высшей лиге чемпионата Латвии 7 марта в гостях обыграл «Огре» — 32:28 и перед играми плей-офф закрепился на третьем месте.

В первой лиге «Латголс юниоры» также справились с «Огре» — 37:33. Лудзенцы после 11 матчей (8 побед/ 3 поражения) лидируют в регулярном чемпионате.

В женской «вышке» доминируют латгальские клубы. «Екабпилс» возглавляет чемпионат, «Латголс» следом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.