Последствия сильного ветра в Латгалии: поломанные деревья, разрушенная башня на посту пожарных, сорванные крыши

Прейли, 16 апреля 2020 года. Фото Igors Pličs c Lobs.lv
Прейли, 16 апреля 2020 года. Фото: Igors Pličs (взяли c Lobs.lv)

В Государственную пожарно-спасательную службу (ГПСС) из-за сильного порывистого ветра жители Латгалии за прошедшие сутки звонили 24 раза. В 22 случаях пожарным пришлось убирать сломанные и поваленные деревья. Такие вызовы служба получила из Даугавпилсского, Прейльского, Карсавского, Резекненского, Дагдского, Балвского, Ливанского, Риебиньского, Вилянского и Краславского краёв.

В двух других случаях (в Краславе и Лудзе) нужно было устранить повреждение конструкций. Люди в этих происшествиях не пострадали.

Читай нас в Telegram

Большинство звонков в ГПСС поступило 16 апреля в период с 14:00 до 20:00. В Латгалии больше всего вызовов было в Прейли (8 вызовов), Даугавпилсе (4 вызова) и Резекне (4 вызова).

Ветер в основном ломал деревья, но повредил также некоторые здания и постройки. На Вараклянском посту ГПСС рухнула башня для сушки пожарных шлангов, а в Резекненской пожарно-спасательной части ветром сорвало крышу гаража для легковых автомашин. 

В Даугавпилсе ветром повалило два дерева в районе Новых Строп. О других повреждениях Управлению коммунального хозяйства нашего города не сообщали.

Сильный ветер будет и сегодня. По прогнозу Латвийского центра среды, геологии и метеорологии, 17 апреля во многих местах Латвии возможен мокрый снег или дождь. Ветер — преимущественно с западного и северо-западного направлений со скоростью 15-18 м/с., а в восточной части Латвии порывы ветра достигнут 20 м/с.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments