Поляки Даугавпилса приглашают отметить майские праздники онлайн

майские праздники в Даугавпилсе
Майские праздники в Даугавпилсе. 2020 год. Фото со страницы Центра польской культуры в Facebook

Поляки Даугавпилса и многих других городов мира в начале мая отмечают сразу четыре важных праздника: 1 мая — День труда, 2 мая — День польского флага и День полонии и поляков за границей, а 3 мая — Праздник конституции 3 мая. В этот же день поляки нашего города ежегодно ярким и шумным шествием отмечают и праздник улицы Варшавас. Но коронавирус внёс коррективы в традиционные торжественные мероприятия в этом году.

Из-за действующего в стране режима ЧС празднование польских праздников в прежнем формате не состоится. Однако Центр польской культуры и Даугавпилсский отдел Союза поляков Латвии «Промень» предложили отметить майские праздники, объединившись в социальной сети.

Читай нас в Telegram

«Для наших поляков эти праздники — не просто важные даты. Каждый год на них собираются сотни людей. Это неповторимая атмосфера, когда поляки могут действительно почувствовать себя одним целым, одной семьёй, — делится директор Центра польской культуры Жанна Станкевич. — В этом году, к сожалению, провести майские праздники как раньше, нельзя. Но можно ведь собрать воедино все наши прекрасные воспоминания о праздниках прошлых лет и добавить к ним новые идеи праздника дома и отличное настроение”.

С 25 апреля в фейсбуке стартовала акция «Майские праздники онлайн». Организаторы призывают поляков, а также всех, кто желает их поддержать, поделиться фотографиями празднования майских праздников в Даугавпилсе прошлых лет, фото того, с чем у вас ассоциируются эти праздники, а также ваши креативные фото с польским флагом (купленным в магазине или сделанным своими руками из любых подручных материалов).

Присылать фото можно на адрес эл. почты [email protected] до 4 мая 2020 г. Весь красочный калейдоскоп фотографий разместят на домашней странице Центра польской культуры и на странице Центра польской культуры в фейсбуке. Часть фото уже можно посмотреть здесь и зарядиться праздничным настроением.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments