И котикам тепло, и окружающая среда чище. Пара из Даугавпилса придумала классный гаджет для котов

Обогреваемая подушка CatNap, которую придумали даугавпилчане. Фото: Ирина Маскаленко
Обогреваемая подушка CatNap, которую придумали даугавпилчане. Фото: Ирина Маскаленко

Даугавпилчане знают Лидию Бреску, как талантливую исполнительницу, участницу разных песенных шоу и постановок Даугавпилсского театра. Не менее важную роль в жизни Лидии и её мужа Андрея Заиченко занимает помощь четвероногим любимцам, оставшимся без хозяев. Они давно сотрудничают с приютом для животных Деменской волости Даугавпилсского края Otra māja. Именно кошка Кира, взятая из приюта, подтолкнула их к идее создания обогреваемых подушек – классного гаджета, который оценили уже многие котейки и их хозяева как в Латвии, так и за границей.

Кошка Кира, как и многие её собратья, любят тёплые местечки, одно из любимых – клавиатура ноутбука. Однажды зимой она в очередной раз так пригрелась, и Андрей, глядя на любимицу, придумал обогреваемую подушку.

Читай нас в Telegram

«Обычная лежанка у кошки была, но она не обращала на неё внимания», — рассказывает Лидия. На кошке же испробовали нагревательный элемент, который вставляется в подушку: «Купили в интернете дешевую подушку, Кира оценила, и мы принялись за дело». Кира и второй кот семьи Йода — теперь главные модели для рекламных фотографий.

Семья стала консультироваться с ветеринарами, чтобы выяснить, полезно ли кошкам лежать на обогреваемой поверхности, а также искать партнёров среди швейных производств Даугавпилса. Было решено, что шить подушки будут профессионалы – на фабрике Lattex D.

Материал, из которого шьётся подушка – это обрезки тканей и остатки наполнителя от производства детских курток. Таким образом, излишки тканей не выбрасываются, а идут в дело. Лидия потом своими руками доделывает какие-то мелкие детали, если это необходимо.

Нагревательный элемент придумал Андрей. Его можно вытащить, чтобы постирать подушку или спать без него, а также зарядить от обычной телефонной зарядки или любого другого устройства с USB гнездом. В подушке с помощью нагревательного элемента поддерживается температура около 40 градусов Цельсия.

От идеи до её реализации прошёл год. Своё изобретение Лидия и Андрей назвали CatNap. Сначала они пытались реализовать продукт, стартовав от краудфандинговой компании. (Краудфандинг — коллективное сотрудничество людей, которые добровольно объединяют свои деньги или другие ресурсы вместе, как правило, через Интернет, чтобы поддержать усилия других людей или организаций). Но поскольку не хватало опыта в маркетинге, достаточного финансирования не набралось, и семья Заиченко решила действовать самостоятельно. Они создали свой интернет-магазин и стали продавать подушки через интернет. Покупатели нашлись и в Европе, и в Америке.

В развитие своего хобби они инвестировали около 1000 евро. Для них это именно любимое хобби, поскольку есть основная работа, и на таком увлечении себя не обеспечишь.

Часть средств от продажи подушек идёт в приют Otra māja. Лидия и Андрей приглашают даугавпилчан, у кого ещё нет домашних животных, не бояться брать их из приюта. Котам и собакам вы подарите семью, которой они лишились, а сами приобретёте преданного друга и массу позитивных эмоций.

Сейчас пара думает над тем, как разнообразить ассортимент. Например, чтобы шить подушки большего размера или подушки с именем питомца. 

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments