Вайра Вике-Фрейберга и Имант Фрейбергс отметили бриллиантовую свадьбу. Поздравляем!

Вайра Вике-Фрейберга и Имант Фрейбергс. Пресс-фото
Вайра Вике-Фрейберга и Имант Фрейбергс. 16 июля 1960 года. Пресс-фото

60 лет назад, 16 июля 1960 года, в Канаде законным браком сочетались студент инженерных наук Имант Фрейбергс и будущий президент Латвийской Республики Вайра Вике. Ему было 26 лет, а ей — 22 года. Теперь знатная чета отмечает бриллиантовую свадьбу, с чем мы её от всей души и поздравляем. А секретом долголетия брака поделился супруг бывшего президента.

Это обе действительно очень яркие личности. Имант Фрейбергс работал во французском Монпелье и в американском Оксфорде. А она — первая в Восточной Европе женщина-президент, полиглот и великолепный психолог (долгое время была вице-президентом общества психологов Канады). Имант с Вайрой познакомился, когда она была студенткой факультета психологии Торонтского университета.

Поддержи «Чайку»:

«Застенчивой она никогда не была, — рассказал «Чайке»  господин Фрейбергс. — В ней всегда наблюдался ярко выраженный лидерский талант. Когда в Торонто в 1958-м решили провести праздник латышской молодежи, то первым делом организовали подготовительный комитет. В него выбрали самых активных студентов с разных факультетов. С инженерного факультета делегировали меня, с психологического — её. Не скажу, что влюбился в неё с первого взгляда, но и расчётом это не было точно. Просто не заметить её было невозможным — Вайра становилась душой любой компании.

Сперва мы постоянно встречались в оргкомитете праздника, а затем после заседаний я провожал её домой. А незадолго до этого организовали конкурс ораторов, победительницей в котором стала, разумеется, Вайра. Это у неё дар свыше, явно. При этом ей с юности было легко выступать и на английском, и на французском, и на немецком. При этом, все её речи содержательны. Болтовня — это качество, которое она не приемлет. И ещё она всегда была очень остроумной. Поэтому в 1960-м я предложил ей руку и сердце. Я счастлив, что она не отказала. 

А почему я её полюбил и она меня — это загадка. Это действительно, где-то наверху за нас решают».

Так и живут. Между прочим, она отлично готовит супы, особенно овощные и мясные. А Имант лично готовит, например, утку. Когда они жили в Канаде, у супругов даже был график дежурств по кухне — каждому по неделе. Она любит произведения Антонио Вивальди, а он тяготеет к фортепианным сюитам Людвига ван Бетховена. При этом оба обожают фольклорную музыку. И оба любят детективы.

А на вопрос, благодаря чему столь долго сохраняется их брак, господин Фрейбергс отвечает, что это достаточно прагматический, с точки зрения многих, приём, но весьма эффективный. «Мы никогда не клялись жить десятки лет, до конца жизни вместе. Обычно такие браки и распадаются. А мы, вступив брак, как бы подписали договор, что решили жить вместе год, а затем, если все устраивает, мы этот договор продлеваем ещё на год, и ещё на год, и ещё…».

И таких лет накопилось уже целых шестьдесят! Совет да любовь!

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
trackback

[…] и потом появилась президент Латвийской Республики Вайра Вике-Фрейберга, которой я, как известно, создал более сотни нарядов. […]