Концерт Раймонда Паулса, автокросс и слёт любительских театров. Как провести последние выходные лета в Латгалии

Раймонд Паулс. Фото с личной страницы на фейсбуке
Раймонд Паулс. Фото с личной страницы на фейсбуке

В последние выходные лета пройдет много мероприятий для детей – впереди школа. Но и взрослым скучать не придётся: будет масса интересных событий, в Латгалии выступят звёзды латвийской эстрады. Выбираем и посещаем.

Даугавпилсский край

Во многих волостях Даугавпилсского края с 28 по 31 августа пройдут детские и молодежные праздники, посвящённые проводам лета и началу осени. Найти свою волость можно здесь

Читай нас в Telegram

29 августа в 15:00 самодеятельные коллективы края и поющие актёры Даугавпилсского театра приглашают слушателей на концерт «В первый раз» в староверскую деревню Слутишки. Начало в 15:00 на открытой эстраде.

Илуксте

Селию своим присутствием почтит маэстро Раймонд Паулс. 29 августа в 18:00 на эстраде в Илуксте он представит концертную программу вместе с актёром Гунтисом Скрастиньшем. Цена билетов от 7 до 10 евро.

А накануне, 28 августа, в Илуксте выступит не менее именитая латвийская группа Dzelzs vilks, после чего состоится дискотека. Начало в 20:00, вход бесплатный. 

Лудза

29-30 августа в Лудзе будет проходить 10-й Латвийский фестиваль любительских театров Vezums («Повозка»). В течение двух дней зрителей ждут представления от самодеятельных трупп Мадоны, Риги, Бауски, Лимбажи, Валмиеры, Елгавы и других регионов Латвии. Программа здесь.

29 августа в городе также состоится автокросс. Тех, кому нравится скорость и запах жжёной резины, ждут на трассе в Макашанах, начало в 11:00, вход бесплатный.

30 августа детей дошкольного и школьного возраста вместе с родителями приглашают на День знаний в Дом культуры. Будут игры, танцы и мультфильм «Красные башмачки и семь гномов». Начало в 15:00.

Прейли и Прейльский край

Попрощаться с летом можно будет в Прейльском крае – в Сауне на площади 28 августа пройдет вечеринка «Ата, лето…». Концерт и дискотека с участием местных коллективов и гостей из соседних краев. Начало в 20.00, вход свободный.

В этот же день состоится праздник Айзкалнской волости. На эстраде в Ясмуйже вечером выступят местные коллективы и особая гостья Ольга Раецка. Начало в 19:00, вход свободный.

29 августа в Прейли состоится 6-й чемпионат Латвии по легкой атлетике среди ветеранов. Начало в 11:00 на стадионе детско-юношеского спортивного центра.

Ливаны

28 августа детей и молодежь ждут на праздник встречи осени Chill. Блогер Пипарс проведёт кулинарный мастер-класс по изготовлению бургеров, будут мастерские с глиной, конкурсы  и дискотека. Начало в 14:00 на территории молодежного центра Kvartāls.

29 августа на эстраде в Рожупе пройдет концерт «Песни заката». Участвуют исполнители Зигфрид Муктупавелс и Иева Сутугова, а также композиторы Янис Лусенс и Мартиньш Браунс. Начало в 20:00, билеты по 10 евро. 

На следующий день около Латгальского центра искусств и ремесел пройдет концерт Айи Андреевой и Яниса Айшпурса. Начало в 16:00, цена билетов — 10 евро.

Резекне и Резекненский край

28 августа жителей приглашают на лекцию-дискуссию «Будем вести здоровый образ жизни в Латгалии, Латвии, Европе». Начало в 15:00, вход бесплатный. Место: центральная библиотека, запись по тел. 6 46 22061.

В Посольстве Латгалии Gors в этот день пройдет концерт классической музыки исполнителя-тенора Микуса Абарониньша и арфистки Иевы Шабловской «Беседы с арфой». Начало в 21:30 на террасе, цена билетов 15 евро.

На следующий день на террасе на крыше покажут фильм «Ричард прощается» с Джонни Деппом в главной роли. Начало в 22:00, цена билетов 7 евро.

Резекненский театр «Йорик» начинает новый сезон. Молодежная студия приглашает на спектакль «Трудно быть Богом» по мотивам произведения братьев Стругацких. Начало в 17:00, цена 3 евро, в доме культуры национальных обществ. Спектакль на русском языке, возрастное ограничение 16+.

30 августа студия покажет моноспектакль «Телефонный разговор» по мотивам рассказа Кира Булычева. Начало в 17:00, спектакль на русском языке, ограничение по возрасту 8+.

30 августа на замковой горе пройдет концерт «Краткое наставление в любви», на котором выступят латгальские и латвийские исполнители. Подробнее здесь. Начало в 14:00, вход бесплатный.

В этот же день в Gors выступит музыкальное объединение Raxtu Raxti. В программе песни Иманта Калниньша, аранжировки народной музыки и новые композиции группы. Начало в 18:00, цена билетов от 12 до 20 евро.

С 25 по 29 августа в Лузнавском поместье проходит Балтийский фестиваль джаза. Масса концертов и мастер-классов на любой вкус. Программа здесь.

Балви

29 — 30 августа в Балви будет проводиться 21-й фестиваль камерной музыки. Очень насыщенная программа для любителей классики здесь.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments