Задымлённость от пожаров есть, но на качество воздуха в Латвии это пока не влияет

Даугавпилс. 1 октября 2020 года. Фото: Евгений Ратков
Даугавпилс. 1 октября 2020 года. Фото: Евгений Ратков

В Латвии второй день наблюдается небольшое задымление. Появление дымки специалисты связывают с участившимися лесными пожарами на юге России и востоке Украины.

Специалисты говорят, что небо затянуто дымкой преимущественно в Латгалии. Однако наши читатели прислали нам фотографию и из Риги, сделанную сегодня, 2 октября. 

Читай нас в Telegram

Латвийский метеоцентр (LVĢMC) сообщает, что из-за задымления качество воздуха в Латвии хуже не станет, даже наоборот — на выходных оно улучшится. Руководитель отдела мониторинга Латвийского метеоцентра Ивета Индриксоне говорит, что продукты горения уходят в более высокие слои атмосферы. 

«Данные за вчерашний день показали, что концентрация твёрдых частиц в воздухе, действительно, немного увеличилась. И самые высокие показатели зафиксированы вовсе не на востоке страны, а в Руцаве — на западе Курземе. Сегодня качество воздуха уже стало лучше, и на выходных эти показатели будут только расти. Задымлённость сейчас влияет лишь на видимость — мы наблюдаем слегка затуманенный воздух, но опасных остаточных продуктов горения в воздушном пространстве Латвии нет. Их попадание в воздух будет зависеть от процессов в высших слоях атмосферы».

Ивета Индриксоне подтвердила информацию, что в Литве рост загрязнения воздуха твёрдыми частицами более высокий (многие литовские метеостанции показали загрязнение более 100 микрограмм на кубометр при норме ВОЗ в 50 микрограмм на кубометр). Но и у соседей, по её словам, качество воздуха в ближайшие дни улучшится.

Что с погодой на выходных

Латвийский метеоцентр сообщает, что в конце этой недели и начале следующей в Латвию придут тёплые и влажные воздушные массы с юга, но температура всё равно будет чуть ниже, чем прогнозировалось ранее. 

Ожидается облачность с прояснениями, временами возможны дожди — в основном на востоке страны. Ветер — восточный и юго-восточный от 6 до 13 метров в секунду. Температура: ночью от +8 до +13, днём от +13 до +18. 

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments