Занятий для будущих первоклассников не будет до конца года. Новые ограничения и ситуация в школах Даугавпилса

Учёба на удалёнке. Даугавпилс, апрель 2020 года. Фото: Сергей Соколов
Учёба на удалёнке. Даугавпилс, апрель 2020 года. Фото: Сергей Соколов

3 ноября на внеочередном заседании Кабинета министров обсуждали возможность введения чрезвычайной ситуации в Латвии. Окончательное решение по этому вопросу примут в конце недели, а пока с 4 ноября в силу вступили усиленные требования безопасности. Рассказываем обо всём, что касается школьников и учебного процесса. 

Теперь дети старше 13 лет должны носить маски и в школах. Маски можно снимать на уроках и во время обеда. Учителя тоже должны носить маски в местах общего пользования или местах, где собираются учителя или дети из разных групп.

Поддержи «Чайку»:

С 7 ноября занятия взрослых по неформальному образованию и другим видам обучения будет проходить удалённо. Исключение – практика, без которой невозможно получить те или иные навыки

До 13 ноября спортивные тренировки проходят на улице, индивидуально или удаленно. Организация спортивных мероприятий запрещена.

О ситуации в Даугавпилсских школах

По данным, полученным нами от Управления образования, на вечер 3 ноября, одна школа в Даугавпилсе целиком учится удалённо. В остальных школах, согласно требованиям, 1 — 6 классы учатся очно, а 7 — 12 удалённо. При этом на потоке с 1 по 6 класс 30 классов учатся также на удалёнке. Причины две: 17 классов Центр профилактики и контроля заболеваний определил как контактных лиц, а 13-ти классам невозможно обеспечить очный или частично удалённый процесс обучения, потому что не хватает педагогов. 

Индивидуально в удалённом режиме учатся 70 учеников 1 — 6-х классов, потому что они тоже являются контактными лицами.

Количество заболевших Covid-19 в даугавпилсских школах таково: 31 ребёнок, 27 педагогов и 8 технических работников.

24 педагога сейчас находятся на карантине, они тоже контактные лица. Шестеро из них взяли больничный. Учебный процесс на удаленке обеспечивают 564 педагога, большинство из них работает из школ, а не из дома (396).

Также удаленно занимаются шесть групп из четырех детских садов Даугавпилса.

Информация для родителей будущих первоклассников

Из-за ограничений адаптационные занятия для детей, которые пойдут в 1 класс в 2021 году, до конца 2020 года очно проходить не будут. Школы по своему усмотрению и возможностям могут на своих домашних страницах публиковать задания, рабочие листы и прочие материалы для будущих первоклассников. Также школы могут организовать удалённые занятия для дошкольников.

Управление образования планирует, что запись в первые классы в 2021 году, как обычно, начнётся 1 февраля. 

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
trackback

[…] Будет ли введён карантин в Латвии, правительство решит до конца этой недели. Подробнее здесь. […]