Четырёхлетнему Артуру из Даугавпилса нужна помощь

Артур Вишаренко. Фото: Гинтс Ивушканс
Артур Вишаренко. Фото: Гинтс Ивушканс

Мама маленького мальчика, которая растит его совсем одна, просит помощи на лечение сына. До 10 ноября для Артура работает благотворительный телефон, можно помочь и иначе. Об этом сообщила нам соавтор и ведущая проекта «Зеленая лампа» Рита Трошкина. Она попросила «Чайку» рассказать о мальчике своим читателям.

Так сложилось, что у этого симпатичного малыша инвалидность и тяжёлый диагноз – нарушение мозговой деятельности. Только любовь и усилия мамы и помощь специалистов могут улучшить ситуацию и облегчить жизнь этой маленькой семьи. Поэтому мама Карина просит помощи для оплаты лечения.

Поддержи «Чайку»:

Что случилось

Мальчик появился на свет уже с проблемами. Магнитный резонанс показал изменения в сосудах правой части головы. До года Артур развивался более-менее нормально. Вовремя начал сидеть и ходить, научился говорить первые слова. Но потом развитие остановилось, он перестал разговаривать.  Мама начала ходить по врачам. Специалисты констатировали нарушения умственного развития. У ребёнка были также все признаки нарушений аутического спектра.

Артур не смотрит в глаза, не реагирует на вопросы, плохо идёт на контакт. «Периодически у него бывали истерические приступы, во время которых он мог кричать, плакать и биться головой о кроватку. Он может внезапно побежать куда-то. Боится громких звуков. Поэтому оставить его без присмотра нельзя ни на минуту», – рассказывает Карина.

Она долго кормила его с ложечки, самостоятельно есть он не умел. Но сейчас, в 4 года, Артур стал немного более самостоятельным. Он научился раздеваться сам, пытается и одеваться, но пока не очень получается.

«Всё время хочет помогать…»

«Он у меня добрый и хороший мальчик, – говорит мама, – всё время хочет мне помогать. Когда идём в магазин, пытается нести сумку с продуктами. Очень любит животных, и мы часто ходим в маленький даугавпилсский зоопарк. Особенно ему нравятся кролики. А в зоомагазине мы  подолгу рассматриваем разных рыбок. Артуру так нравятся рыбки, что он отказывается есть, если я готовлю что-нибудь из рыбы».

Карина с сыном прошли реабитации в Вайвари и Гайльезерсе – те, что оплачены государством. На дополнительные занятия денег у Карины нет. Сложность ещё в том, что малыш плохо идет на контакт, и специалистам трудно с ним работать. Нужны специальные занятия, корректирующие поведение.

Живут они в Даугавпилсе вдвоём. И не расстаются ни на минуту. Оставить мальчика без присмотра нельзя. Его поведение нужно контролировать каждую минуту. Есть у Карины и старшая дочка Виктория, но она закончила школу и уехала в Ригу – учиться и работать. Поэтому воспитанием и лечением сына Карина занимается совсем одна, без какой-либо помощи.

«Без этой веры никак нельзя»

«Но я никого не виню и ни на кого не обижаюсь, – говорит она. – Это мой сын. И мы просто стараемся выжить. Хочу верить, что ситуация изменится к лучшему. Без этой веры никак нельзя».

У нее и самой уже несколько лет тоже проблемы со здоровьем – больной позвоночник и плечо. И возможности работать нет, сына оставить не с кем. «У меня юридическое образование.  Я юрист-бакалавр, закончила филиал МГУ. До этого десять лет работала в банковской системе и даже однажды заняла третье место за лучшие продажи. Потом была начальником двух почтовых отделений. Освоила профессию парикмахера, чтобы можно было работать дома как индивидуальный предприниматель. Но сейчас я всё время должна быть с Артуром. Это моя главная работа. А в садик он ходить не может – боится до истерики и плачет», – объясняет Карина.

О себе она говорит мало. Но с радостью рассказывает о маленьких достижениях сына. Как он любит рисовать, играть с маленькими машинками, слушать аудиосказки, с интересом рассматривает звуковые книжки. Ещё Артуру очень нравится футбол и всевозможные шарики и мячи. Он очень активный ребёнок.

«Я его очень сильно люблю. Артур  – cветлый, добрый человек. Очень надеюсь, что он начнёт говорить. Для меня и для него это было бы настоящим счастьем. Недавно он научился нескольким словам: «мама», «спасибо», «всё» и «рыбка». Говорит он их осознанно, поэтому надежда есть».

Карина очень надеется, что занятия в рижском центре АВА-терапии помогут её мальчику в развитии. Очень важно сейчас, пока он маленький, скорректировать поведение, чтобы он мог общаться с другими, и начал говорить.

Как помочь?

Артуру и его маме нужна помощь, чтобы в ноябре пройти интенсивный курс в коррекционном центре ABA-терапии Lauvas skola в Риге – для детей с аутизмом и другими расстройствами развития. В организации помощи, включая необходимое долговременное проживание в Риге, участвует также Palīdzēsim.LV.

Стоимость 20-дневного курса – 1900 евро. Часть суммы (1050 евро) будет оплачено из средств, собранных ранее в благотворительном фонде Ziedot.lv. Нужно собрать ещё 850 евро.

Специалисты очень рекомендуют пройти курс дельфинотерапии в Клайпеде. В таких случаях, как у Артура, дельфины часто помогают улучшить состояние ребёнка, его реакцию, способности идти на контакт. А часто и навыки речи (нам известны такие случаи, когда дети начинали говорить после общения с дельфинами). Стоимость курса – примерно 2000 евро. Мама очень надеется, что весной ситуация улучшится, и она сможет с Артуром туда поехать.

Всего на реабилитацию Артура нужно собрать 2900 евро.

Благотворительный телефон программы «Зелёная лампа» — 90006384 работает для Артура до 10 ноября. Стоимость звонка – 1,42 евро.

Благотворительный фонд BeOpen открыл счёт помощи для Артура Вишаренко:

Labdarības fonds BeOpen
Регистрационный Nr: 50008218201
Bankas SWIFT kods CBBRLV22
Счёт: LV59 CBBR 1123 2155 000 10
Цель: Зелёная лампа. Помощь Артуру Вишаренко

С денег, поступивших на счёт, не берутся никакие проценты. Всё полностью пойдёт на оплату реабилитации и лечения Артура.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Артур
3 лет назад

Сори у меня нету денег