Крупным хозяйственным и мебельным магазинам тоже запретили работать по выходным

Иллюстративное изображение Th G с сайта Pixabay
Иллюстративное изображение Th G с сайта Pixabay

Вчера, 13 ноября, на внеочередном заседании Кабинета министров Латвии, запретили работу крупных и размещенных в торговых центрах хозяйственных и мебельных магазинов по выходным и праздничным дням. Информация об этом появилась поздно вечером 13 ноября.

«Быстро увеличивающееся количество заболевших за последние дни требует дополнительных мер безопасности. Учитывая широкий ассортимент товаров, охватывающих продажу товаров для дома (например, мебель, кухонная утварь, освещение и т. д.), эпидемиологи рекомендовали исключить магазины товаров для дома из списка магазинов, которым разрешено работать в торговых центрах в выходные и праздничные дни», — написано в официальной информации от Кабмина.

Поддержи «Чайку»:

Напомним, что торговыми центрами в этом случае считаются здания, предназначенные для постоянной и систематической торговли с общей торговой площадью не меньше 10 тысяч квадратных метров или в которых в отдельных торговых местах работают не меньше 10 работников.

Это означает, что такие магазины, как Jysk, Cenu klubs и другие, расположенные в торговых центрах, должны быть закрыты по выходным. Магазины хозяйственных и гигиенических товаров, такие как Drogas, могут работать. Такие магазины, как Depo, K-Senukai, Kurši, Ikea и другие с общей торговой площадью более 10 тысяч квадратных метров, должны быть закрыты в выходные и праздничные дни. Работа магазинов меньшей площадью не ограничена.

Напомним также, что на время ЧС в торговых центрах разрешили работать:

  • продуктовым магазинам (в том числе специализированным – кондитерским, магазиам сладостей и т.д;
  • аптекам (в том числе ветеринарным);
  • магазинам оптики;
  • магазинам кормов для животных;
  • книжным магазинам;
  • местам торговли прессой;
  • магазинам гигиенических товаров;
  • телекоммуникационных товаров
  • местам выдачи товаров интернет-магазинов.

Магазины в Даугавпилсе

В торговом центре Ditton павильоны Hanza и Pasāža будут работать с понедельника по пятницу с 9:00 до 19:00, а по выходным они будут закрыты. Павильоны Galerija и Muzejs по будним дням будут работать с 8:00 до 22:00, а по выходным с 8:00 до 21:00 (могут отличаться часы работы отдельных магазинов).

Магазин DEPO в Даугавпилсе на время ЧС по выходным и праздникам работать не будет. В остальные дни он работает с 7:00 до 21:00.

На втором этаже торгового парка SOLO по выходным работают только магазины Happy Panda, Stenders, Douglas и Polaris c 10:00 до 20:00. 18 ноября эти магазины будут работать с 10:00 до 18:00. Работает и китайский ресторан на вынос. В будние дни магазины на втором этаже работают с 10:00 до 20:00.

На первом этаже ежедневно 8:00 до 22:00 работает Mego Max, магазин Drogas — с 9:00 до 21:00. Ресторан Čili pica не работает.

K Senukai сообщает, что у них по выходным и праздникам не будут работать магазины Ozols в Риге и магазин в Мадоне. Остальные работают в обычном порядке. График работы магазина в Даугавпилсе можно посмотреть здесь.

Мебельные магазины Gigant (в Даугавпилсе на ул. Стацияс, 129D и Дзелзцелю,9А) продолжают работать, так как площадь их магазинов меньше 10 тысяч м2. График работы можно посмотреть здесь. В 18 ноября они будут работать с 10:00 до 17:00.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments