Андрейс Экис снимает «Свингеров» с Нагиевым — будет весело!

Наталья Рудова и Дмитрий Нагиев. Фото из личного архива Андрейса Экиса
Наталья Рудова и Дмитрий Нагиев. Фото из личного архива Андрейса Экиса

Бескрайние города и веси Латвийской Республики облетела благая весть о том, что кинопродюсер Андрейс Экис снимает российскую версию сериала «Свингеры» с Дмитрием Нагиевым в главной роли. «Премьера намечена на конец будущего года», — доложил сам господин Экис. Главное, дожить до этого конца! 

Как известно, всегда моторный и неунывающий господин Экис — тот человек, от которого всегда можно ожидать чего-то «эдакого». То есть, экстраординарного, удивительного и интересного. Напомним, что в 1993-м Андрейс, получивший к тому времени опыт оператора на Латвийском телевидении, снял свой первый фильм — чёрную комедию «Путешествие в Тукумс», а ровно через год создал весёлый телеканал Picca TV. Ну а в 1996-м создал, пожалуй, главное дело своей жизни — Латвийское независимое телевидение LNT, которое было признано самым быстро развивающимся телевидением в Европе. 

Читай нас в Telegram

Были в жизни Экиса и тяжёлые моменты (уход из жизни супруги), но темперамент и любовь к жизни побеждали все. На его счету ставшие мгновенно кинохитами фильмы «Стражи Риги», «Команда мечты 1935», «Кольцо Намейса». И вот «Свингеры» — российская версия, в которой снимаются Дмитрий Нагиев, Ирина Пегова, Олеся Судзиловская, Наталья Рудова, Илья Носков и другие. Это уже шестая версия «Свингеров» Экиса — сперва в 2016-м была версия сериала для Латвии (за одну неделю ее посмотрели 141 тысяча латвийцев), затем последовали Украина, Эстония, Норвегия и Польшиа. Причём, в Польше сериал установил национальный рекорд в прокате среди польских кинолент (более 400 тысяч зрителей).

Всё это — результат работы Экиса, который приобрёл франшизу и продает оригинальный сценарий, написанный им и известным режиссёром и драматургом Расой Бугавичуте-Пеце зарубежным продюсерам с условием, что над съёмками будет работать он сам и его команда. А другая сторона занимается кастингом, реквизитом и другими необходимым для киносъёмки вещами.

Андрейс Экис уже побывал в Москве, познакомился там в районе Красной площади с симпатичной полицейской дамой, вдохнул в себя русского духа, вирус не подцепил…

Всё это для того, чтобы изучить ментальность народа, в котором будет развиваться новая версия «Свингеров». После всего этого наш герой вернулся на родину, где продолжил съёмки как режиссёр — в интернете в системе Zoom.  

«Для меня это все достаточно необычно, потому что в жизни я темпераментный и мне необходим непосредственный контакт. Разный у меня был опыт, но режиссировать удалённо — это впервые. Но мне помогает ассистент», — говорит господин Экис. 

Да, кстати, а на следующей неделе режиссёр начнёт работу над голландской версией «Свингеров» — процесс находится в неустанном развитии.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments