Умер Алексей Жилко

Алексей Николаевич Жилко. Фото: Елена Иванцова
Алексей Николаевич Жилко. Фото: Елена Иванцова

Вчера, 4 января, умер отец Алексей Николаевич Жилко – многолетний наставник и председатель совета 1-й Даугавпилсской (Новостроенской) староверской общины и председатель Центрального Совета Древлеправославной Поморской Церкви Латвии. Его уважительно называли главным старовером Даугавпилса и Латвии, батюшка пользовался большим авторитетом и уважением.

С Даугавпилсом Алексея Жилко связывали больше 30 лет жизни. Он родился в Риге 13 декабря 1945 года, с 1963 года стал обучаться церковнославянскому чтению и знаменному пению, затем поступил в причт рижского храма Гребенщиковской общины, где постепенно прошёл все ступени причетника: от пономаря до канонарха и уставщика. 

Читай нас в Telegram

В 1986 году его благословили в духовные наставники, и спустя три года семья переехала в Даугавпилс, тогда же его избрали духовным наставником 1-й Новостроенской старообрядческой общины, а затем и председателем совета. 

Под его руководством реставрировались моленные, проводились конференции старообрядцев, восстанавливались места культа. Батюшка внёс огромный вклад в сохранение и развитие культуры староверия Латгалии и Латвии. Сыновья Алексея Жилко пошли по его стопам и также стали наставниками. 

Отец Алексей являлся кавалером ордена Трёх звезд, почётным даугавпилчанином, академиком Европейской Академии искусств и литературы.

Проститься с батюшкой можно будет в течение всего дня 7 января в Новостроенском храме на улице Пушкина, 16А. Отпевание состоится 8 января в 12:00. Похоронен отец Алексей будет в Риге на родовом Ивановском кладбище.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments