Вася — знаменательная фигура городского мотосообщества, и если и не «динозавр» байкерского движения, то уж, определённого рода легенда, однозначно. На ум приходит речь Стива Джобса в Стендфорде про жизненные точки, которые когда-то соединятся воедино.

Первый пазл

Первая точка в жизни Василия — это, несомненно, отец. От него он унаследовал технический склад ума и получил в полное распоряжения гараж-мастерскую, место где ковался характер и «спрямлялись» руки, получая необходимый опыт. Там же Василий собрал свой первый пазл. Вернее, это был мотоцикл, который он обменял на мопед. Мечта была представлена в виде рамы с топливным баком, двумя чемоданами запчастей и напутственным рекламным слоганом: «Мотор — зверь!».

Поддержи «Чайку»:

«В пятницу вечером засиживаюсь на работе потому, что могу себе позволить»

Намёки судьбы

Шло время, через росчерк мазутных полос в трещинках пальцев впитывался опыт, знания и приобреталось необходимое в таких делах уважение единомышленников. «На слёт в пятницу вся деревня обслуживается у меня», — вспоминает Василий. Судьба уже давно намекала, да кто ж умеет уловить её тонкие намёки? Гаражные дела хоть и были делами душевными, но на хлеб насущный Василий зарабатывал преподаванием русского языка и физкультуры в местной школе.

«Сложность конечно была — не умел брать за свою работу деньги»

Неспроста один из первых японских мотоциклов в городе появился именно у Васи в далеком 2002-ом. Это уже не просто «точка», это — эпоха заката эры «Явы и Чезета», событие, значение которого можно осознать, только оглядываясь назад с высоты прошедших лет. Сейчас это звучит странно, но когда-то Чешские «байки» были предметом зависти любого мальчишки, а «чистокровный японец» — это было чем-то из разряда фантастики.

Автор этих строк и сам был свидетелем момента и помнит его до сих пор, хотя и не знал тогда владельца «Кавы» лично. Кортеж президента сегодня производит куда меньший фурор, чем тогда с рёвом проносящийся мимо красный Kawasaki GPZ 500. Так, сам того не подозревая, Василий обрёл известность.

Не медвежья услуга для медведя

Это был ещё один судьбоносный намёк или «точка», без которой картина будет не полной. Гвоздём программы очередного гастролирующего цирка был медведь на мотоцикле. Однако Мишкин «Днепр» приказал долго жить аккурат к выходным, когда нормальные люди заканчивают трудовую неделю и предаются делам душевным и от работы лежащим в противоположной плоскости. Аншлаг, билеты распроданы, директор цирка на грани нервного срыва.

«Не быть рабом железа»

В выходные найти человека, который сможет за ночь привести в чувство «сердце» ортодоксального «Днепра» — это шанс 1 из 1000. Но кто-то шепнул директору телефон Василия, а тот, имея приличный опыт общения с такими моторами и обыкновение коротать выходные в гараже, с удовольствием принялся за дело. Так Мишка стал звездой местных детишек, а Василий, помимо плюсика к карме и положенной в таких случаях благодарности, получил билеты на почётный первый ряд для всей семьи.

И ещё одна точка на линии судьбы

Очень часто бывает, что намёк судьбы нами воспринимается с упрёком. Разгар кризиса 2008 года коснулся и спортшколы, в которой работал герой нашего повествования. Потеря работы — с одной стороны, трагедия, а с другой, тонкий намёк на толстые обстоятельства и ещё одна «точка» на линии судьбы. Потратив остатки денег на необходимое оборудование и недостающий инструмент, Василий решил отдаться делу, к которому был привязан сердцем, но против чего долго протестовал разум.

«На слёт в пятницу, вся деревня обслуживается у меня»

К тому времени городская мототусовка сформировалась в довольное массовое движение. Качество техники и улучшение её пассивной безопасности позволило «быть в теме» людям из самых широких слоёв населения и профессий. Рос спрос и на обслуживание. Старенькую «Яву» можно было «колоть», коротая зимние вечера в холодном и не совсем чистом гараже, однако технические сложности современных моторов требуют совершенно других условий и подходов.

Центр Моторных Компетенции

Следуя в ногу с прогрессом, Василий раз за разом трансформировал образ своей «современной конюшни». Казалось, что все «точки» есть, но чего-то недоставало, чтобы всё сошлось в стройную линию.

Центр Моторных Компетенций — ещё одна «точка» на холсте судьбы, в которой в полной мере обозначился смысл всего происходящего до сих пор. И если удача — это перекрёсток, на котором сошлись опыт и случай, то новая мастерская Василия Леонова — это, несомненно, удача! Причём, удача как для него самого, так и для его клиентов.

«Вкладыши поменять — это третий знак после запятой»

«В мастерской должно быть тепло и чисто, как здесь. Два станка и на стенке градусник. Третий знак после запятой соблюдается», — Василий с гордостью вспоминает наставления отца, отмечая, что сложный ремонт делается при определенной температуре и влажности.

За результат ручается головой

Это действительно самый завидный в городе мотобокс. К вашим услугам необходимые съёмники всех мастей и арсенал специальных ключей. Есть и ультразвуковая мойка, без которой невозможно промыть паутину каналов современных карбюраторов. Кроме банального обслуживания, здесь доступно сезонное хранение для «байков» любых размеров. Диагностика электронных систем, двигателя и подвески. Транспортировка двухколесной техники, заказ и доставка запасных частей. Кроме всего прочего, сюда могут смело обращаться владельцы минитракторов, моторных лодок, гидроциклов и тому подобной техники. 

«Опыт можно получить дорого и быстро или дешево, но медленно»

Видео: Ирина Маскаленко

Здесь делают всё с душой, качественно и за разумную цену. А если чего-то не делают, то знают, где есть подходящие руки, а за результат Василий ручается головой!

Ещё кое-что можно рассказать об этом интересном месте. Но это уже другая история, которая появится на страницах «Чайки» в ближайшее время.

Центр Моторных Компетенций находится по адресу улица 18 Ноября, 18Б, Даугавпилс, телефон +371 26 495 487.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments