Возле Латгальской центральной библиотеки установят устройство для сдачи книг

Book drop возле Даугавпилсского университета. Фото: du.lv
Book drop уже семь лет работает возле нового корпуса Даугавпилсского университета. Фото: du.lv

У самой крупной библиотеки Латгалии в скором времени появится специальное приспособление, куда безопасно и в любое время суток можно будет сдать книги. Учреждение давно планировало обзавестись таким устройством, но необходимость назрела в течение последнего года из-за ситуации с Covid-19. Деньги на покупку и установку устройства заложены в бюджет 2021 года.

Для удобства и безопасности

Руководитель ЛЦБ Елена Шапкова рассказала «Чайке», что подобные устройства – их не совсем верно было бы называть ящиками, скорее, боксы – есть во многих европейских городах, и читатели ими активно пользуются. По-английски они называются book drop. Это удобно и безопасно – можно прийти в любое время и оставить в боксе библиотечные книжки, не контактируя напрямую с библиотекой и библиотекарями. Затем работники библиотеки книги забирают и списывают их с профиля читателя, и люди могут не беспокоиться, что книги пропадут. Эти устройства антивандальные, сюда не получится бросить мусор.

Поддержи «Чайку»:

Скоро объявят закупку

Библиотека давно собиралась установить устройство для приёма книг, просила финансирование у городской думы. В этом году депутаты предложение поддержали, поскольку сейчас «бесконтакт» особенно актуален. «В течение последнего года из-за ограничений мы или вообще не работали, или не могли полноценно обслуживать читателей. Такие устройства уже есть во многих региональных библиотеках Латвии и, наконец, появятся у нас», — говорит Елена Шапкова.

Библиотека уже подготовила необходимые документы, в ближайшее время объявят закупку. В Латвии такое оборудование не производят, поэтому процесс не будет быстрым. Скорее всего, устройство появится весной этого года. Планируется, что его установят возле входа в библиотеку со стороны улицы Гимназияс — здесь есть крыша и оно не будет мешать пешеходам. Вопрос ещё нужно согласовать с Домом Единства и главным художником города. На покупку, доставку и установку устройства запланированы 10 000 евро. 

Такое устройство по приёму книг уже семь лет работает возле нового корпуса Даугавпилсского университета. Студенты сдают сюда книги, взятые в библиотеке ДУ.

Как сейчас работает библиотека

Напомним, с 12 января Латгальская центральная библиотека и её филиалы снова выдают и принимают книги. Подробнее – здесь

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments