Partly: приложение, которое упрощает повседневную жизнь. Партнёрский материал

Артис Эрглис и Арнис Целитанс - основатели «Partly»
Артис Эрглис и Арнис Целитанс - основатели «Partly»

Каждый из нас порой сталкивается с бытовыми проблемами, в решении которых требуется рука мастера — электрика, плотника или сантехника. Приложение «Partly» — приложение, помогающее людям в поисках хорошего мастера или помощника в различных работах по домашнему хозяйству. Это совместный проект Арниса Целитанса и Артиса Эрглиса и Лиены Леикуме-Римицане — основателей ООО «Partly».

Мы поговорили с Арнисом и узнали, что отличает их приложение от обычных порталов, что гарантирует безопасность и в каком городе они появятся в скором времени.

Читай нас в Telegram

Впереди времени

Идея создания приложения появилась в 2012 году — время возрастающего интереса к мобильным устройствам, смартфонам и приложениям. Тогда реализовать идею было очень сложно, потому что смартфоны не были широко распространены среди пользователей, а аналогичные программы не были популярны. Были и другие факторы, например, отсутствие единомышленников и «ген» нашего общества – «сделай сам», который по-прежнему актуален в отношении использования такой услуги.

С 2012 по 2018 год я работал в «Swedbank» с различными проектами бизнес-инноваций и стратегий, которые усилили желание в один прекрасный день осуществить эту идею. Я работал аналитиком и скаутом FinTech (молодых предприятий финансовых технологий) в группе «Swedbank». Каждый день я общался и работал с молодыми предприятиями, которые предлагали различные инновации в финансовом секторе. И от этого желание осуществить свою идею возрастало.

Идея — тоже работа

Мой друг и коллега Артис предложил начать совместное дело. Я, подумав, ответил «да», потому что знал — наше видение бизнеса совпадает. К тому моменту мой профессиональный опыт обеспечивал необходимую основу, и я нашёл единомышленника с необходимыми знаниями и интересами. 

Совершенно случайно я рассказал об этой идее Лиене, которая тоже заинтересовалась, потому что для неё актуальны подобные тренды в обществе. Так, и Лиене органично присоединилась к нашей команде, оказав большую поддержку в реализации этого проекта.

Началась большая работа – чтение, изучение, изложение мыслей и идей на бумаге. Встречались каждые выходные, чтобы идея продвигалась вперед, но вскоре поняли, что этого недостаточно. Поэтому летом 2018 года оба решили бросить работу и посвятить этому проекту всё своё время и энергию.

Привлечение финансирования и комплектация команды были настоящим вызовом, ведь именно эти аспекты лежат в основе всего. Нам очень помогло то что нас приняли в программу акселерации «Startup Wise Guys». Через некоторое время мы были приняты в LIAA Даугавпилсский бизнес-инкубатор, с помощью которого получили несколько грантов. Для разработки нового решения приложения мы также привлекли поддержку программы «LEADER» для молодых предпринимателей в сельской местности.

Главные ценности — качество и безопасность

Наша цель — предоставить эти качественные услуги каждой семье за ​​несколько кликов, чтобы люди могли посвящать своё драгоценное время более важным и приятным вещам. И «Partly», на мой взгляд, это самая безопасная платформа, где можно заказать подобные виды работ, не только в Латвии, но, скорее всего, и во всей Балтии.

Процесс обработки данных в приложении является прозрачным и обозримым. Наши мастера проверены и до начала сотрудничества они проходят идентификацию, без которой они не могут начать работу. 

Ещё один важный аспект – все платежи производятся электронно. Это важно для мастеров, так как они уверены в том, что получат оплату за свою работу. А также это важно для клиентов, ведь у них есть возможность запросить возврат денег, если поставщик услуг сделал свою работу некачественно или нарушил правила. Плюс, перед началом работ клиент в приложении подтверждает ожидаемые расходы, но, если его не устраивает полученное ценовое предложение, то его можно не принимать.  

О спросе

Поскольку наш продукт новый, количество клиентов пока не растёт так стремительно. Пандемия тоже вносит свои коррективы. Если бы мы работали как служба доставки еды, это по-другому отразилось бы на спросе. Но мы работаем в другом направлении. 

Весной мы получили большой отклик непосредственно от поставщиков услуг, что для нас было небольшим сюрпризом.

Работа — дело рук профессионалов

Поставщики услуг могут заполнить анкету-заявку на нашем сайте или в приложении. После заполнения анкеты мы связываемся с поставщиком и приглашаем на очное обучение. После обучения мы добавляем этого поставщика услуг в группу на платформе.

В отличие от порталов и форумов, где предлагают свои услуги разные люди, которые просто умеют что-либо делать по дому, мы приглашаем к себе только лучших профессионалов, которые проверены, имеют опыт и ежедневно предлагают своим клиентам качественные услуги и решения. На данный момент мы сотрудничаем с 21 фирмой и с более 70-ю частными мастерами. 

Об опыте и отзывах

Мы понимаем, что доверие — это основа успешного сотрудничества, поэтому постоянно общаемся с пользователями и поставщиками услуг. После того, как мастер выполнил работу, клиент может оценить его услуги в приложении и оставить отзыв. Основная часть отзывов — положительная, об этом свидетельствует и тот факт, что те, кто один раз попробовал, используют услугу повторно. Конечно, был и не столь положительный опыт, но это очень ценно, чтобы совершенствовать качество сервиса и пользовательский опыт.

Если раньше приложение было на двух языках — латышском и английском, теперь его дополнил русский интерфейс. Приложение работает на мобильных устройствах (смартфонах) с операционными системами «Android» или «iOS». 

О связи с Даугавпилсом

В настоящее время услуги «Partly» доступны на очень ограниченной территории — в Риге. Но в наших планах расширяться — уже сейчас мы ведём переговоры с Таллином, а также планируем подключить Даугавпилс. 

Выбор вашего города — не случайный. Во-первых, LIAA Даугавпилсский бизнес-инкубатор взял нас под своё «крыло» и является важным стимулятором, предоставляя услуги консультантов, менторства, а также — гранты и юридические консультации, важные в развитии нашего предприятия. Это идеальный помощник для тех, кто начинает своё дело. Плюс, огромное значение имеет человеческий фактор. С Даугавпилсским бизнес-инкубатором у нас отличная коммуникация!

А ещё, наша юность связана с Латгалией. Артис родом из Вецваркавы, а я и Лиене закончили Даугавпилсскую государственную гимназию. И сейчас Лиене живёт в Даугавпилсе. 

О планах 

Сейчас через «Partly» мы предлагаем услуги электрика, плотника, сантехника и слесаря, предлагаем ремонт бытовой техники и монтаж мебели, помощь в различных ремонтных работах, уборке помещений, а также — сервис по переезду. И совсем скоро предложим и другие услуги, например утилизацию старой, использованной техники.

В настоящее время мы фокусируемся на дальнейшем развитии приложения но, конечно, идей и мыслей о том, что можно было бы реализовать в будущем, довольно много. Мы активно работаем над тем, чтобы нашим решением могли пользоваться на территории всей Латвии. Параллельно с этим ведём переговоры и работаем с предприятиями по хозяйственному обслуживанию и сетями хозяйственных товаров, чтобы обеспечить клиентам услуги через «Partly» по более выгодной цене. 

Сложная задача — это изменение привычек. Чтобы наше решение стало повседневной привычкой для людей, общество должно изменить отношение к тому, как мы ищем и используем подобные услуги. Это очень трудоёмкий процесс, поскольку люди неохотно принимают перемены, но мы верим, что Латвия — страна, открытая для инноваций и способная конкурировать в мировом масштабе.

А уже этой весной — с 1 по 22 марта Латвийское агентство инвестиций и развития LIAA объявляет набор в бизнес-инкубатор Даугавпилса.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments