Концерты, спектакли и кино в эпоху e-культуры. Путеводитель по самому интересному

До 12:45 13 февраля можно бесплатно посмотреть видеозапись спектакля Даугавпилсского театра "Кричащие". Фото: Джейна Саулите

За время ЧС появилось много архивов, предлагающих жителям Латвии стать участниками виртуальных культурных мероприятий и наслаждаться произведениями искусства, кино, музыкой удалённо. Рассказываем, что интересного можно увидеть!

Где смотреть концерты

На портале diva.lv в разделе «Культура» вы найдёте записи концертов. Среди них — совместный концерт Раймонда Паулса и Иветы Апкалны, концерт группы DAGAMBA и оркестра Sinfonietta Rīga, джаз от трио Čudars/Auziņš/Arutjunjans и другие.

Поддержи «Чайку»:

Архив концертов доступен также на сайте LatvijasKoncerti и в концертном архиве Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витола.

На канале LNSO вы можете посмотреть записи концертов Латвийского национального симфонического оркестра.

Огромный выбор концертов доступен также в архивах Латвийского Радио 3.

Если вам хочется что-то менее академическое, TVNET предлагает архив локдаун-концертов, а архив LSM — серию концертов Z Studijā.

Немного документального кино…

Также, в доступе есть канал документальных фильмов. Советуем работы режиссёра Илоны Брувере Dāmu Paradīze, рассказывающий о европейской моде 20 века, и Brīnišķīgais Balagāns об истории циркового искусства в Европе.

На страничке straume.lmt.lv можно найти видео о съёмке новых латвийских полнометражных фильмов. Может это вдохновит вас на их полный просмотр.

…и театра

В честь 100-летия театра Дайлес, вы можете погрузиться в его жизнь, посмотрев их совместный проект с порталом Delfi здесь.

Также, Национальный театр предлагает серию подкастов e-teātris и аудиокниги, которые читают латвийские актёры. 

Проект teatris.zip — это кладезь спектаклей латвийских театров, в их числе и постановка Даугавпилсского театра — «Kliedzēji». Она доступна к просмотру до 12:45 13 февраля! 

Онлайн-рубрику предлагает и Рижский Русский театр им. М. Чехова. Здесь и взгляд в закулисье, и читка Достоевского, и даже репетиции спектаклей! А ещё, нам предлагают совершить путешествие по Риге, посмотрев на неё глазами самого Михаила Чехова.

Своими рассказами и историей делится и Рижский Цирк.

Большой выбор записей спектаклей, концертов и документальных проектов о культуре предоставляет LMT Straume

Музеи Латвии

Виртуальный каталог всех музеев Латвии — это возможность ознакомиться с экспозициями, не выходя из дома. Так, например, 3D туры предлагают Рундальский дворец, Лиепайский музей и музей  энергетики Latvenergo. А музей Кулдиги собрал истории обитателей края.

Ознакомьтесь с предложением разных музеев Курземе, Видземе, Земгале и Латгалии.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments