Что будет вместо рынка «Мадара». Рассказываем

Здание бывшего рынка
Здание бывшего рынка "Мадара" в Даугавпилсе. 8 февраля 2021 года. Фото: Елена Иванцова

Читатели прислали нам вопрос: что будет на месте рынка «Мадара»? Мы узнали, что говорят по этому поводу жители, которые живут рядом, а также выяснили, что слухи об открытии магазина «ТОР!» не совпадают с действительностью. Здесь собираются открыть производственный цех.

Здание рынка «Мадара» в какой-то степени легендарное, в первую очередь, из-за того, что здесь был клуб «Ночная Прага». Местные жители страдали из-за ночного шума, пьяных разборок и мусора около здания, время от времени поднимая вопрос о том, что этот, забытый городскими властями, уголок хорошо бы облагородить. Некогда оживлённый рынок постепенно приходил в запустение. 

Читай нас в Telegram

Нужно благоустройство

Галина, которая живёт на улице Вентспилс много лет, рассказала «Чайке», что рынок закрылся ещё в конце 2019 года: «Сначала никакой активности не было, никто даже не убирал здесь вокруг, бутылки валялись неделями, это вообще давно излюбленное место сбора бомжей. В прошлом году, кажется, в августе, что-то начали внутри делать. Мы только видим, что приезжают рабочие. Ходит слух, что здесь будет магазин «ТОР!», но точно не знаем».

Ещё двое прохожих также слышали, что здесь будет новый магазин. «Покупателей тут было бы много, несмотря на то, что рядом есть «Beta» и «Махima» недавно открылась. Народу много живет. Хорошо бы скверик около «Мадары» обновить, совсем тут страшно уже весной и летом, всё-таки школа недалеко и Дом культуры. Клумбу какую-нибудь хорошо бы сделать», — предлагает жительница Нового Строения Ивонна. Раньше она сюда ходила за мясом, было удобно, теперь ездит на трамвае на Кожзавод.

Откроют цех и создадут новые рабочие места

Рядом со зданием установлен информационный стенд, на котором говорится, что здесь будет создан производственный цех продуктов питания при поддержке Министерства земледелия и Службы поддержки села (СПС). 

Руководитель отдела общественных отношений СПС Кристине Илгажа рассказала, что здесь осуществляется проект SIA «Pārtikas veikalu grupa», которое, действительно, является держателем торгового знака сети розничной торговли «TOP». Но нового магазина здесь не будет. «Цель проекта – после реконструкции здания открыть здесь централизованный производственный цех и торговое место, где будет реализовываться конкретная продукция», — отметила она.

В здании «Мадары» в рамках проекта планируют открыть помещения по первичной переработке продуктов и склады, а также помещения для производства продуктов из сырья растительного и животного происхождения. Например, в цехе по переработке мяса будут разделывать туши животных из местных крестьянских хозяйств и от других поставщиков, и т. д.

Говорят, что на производстве создадут 18 новых рабочих мест. Конкретные сроки открытия производства и торговой точки пока не называют. 

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments