Куда пойти учиться: в латвийских вузах пройдут Дни открытых дверей

Латвийский университет в Даугавпилсе. Фото: Евгений Ратков
Латвийский университет в Даугавпилсе. Фото: Евгений Ратков

Начиная с весенних каникул, всех учащихся приглашают посетить дни открытых дверей в разных вузах и колледжах. Здесь выпускники школ и их родители могут узнать об учебных программах, о повседневной жизни студентов, особенно во время пандемии, а также взглянуть на учебный процесс их глазами — как студенты приобретают практические навыки в условиях удалённого обучения. В этом году на большинстве из этих мероприятий можно побывать, не выходя из дома. Рассказываем, куда и когда «сходить»!

Медицинский колледж Красного Креста

Когда? 23 марта в 16:00 

Поддержи «Чайку»:

Где? В платформе Zoom 

В настоящее время в колледже четыре программы профессионального высшего образования первого уровня: «Медицина» с квалификацией помощника врача и помощника врача скорой помощи. «Аптека» с квалификацией фармацевта и «Лечебный массаж» с квалификацией массажиста.

Также в Колледже можно обучаться по профессиональной программе среднего образования «Стоматология» с квалификацией ассистента стоматолога и программе профессионального образования «Сестринское дело» с квалификацией помощника медсестры.

Предварительная регистрация — здесь.

Медицинский колледж им. Паула Страдиня

Когда? 18 и 25 марта

Где?  В платформе Zoom

У этого колледжа — филиалы в Юрмале и Резекне, а учёба проходит по двум направлениям «Здравоохранение» и «Социальное обеспечение», по девяти аккредитованным программам высшего профессионального образования 1-го уровня:

Сестринское дело, Медицина, Эстетическая косметология, Лечебный массаж, Ассистент биомедицинской лаборатории, Ассистент рентгенолога, Подология, Социальная помощь и Социальная реабилитация.

Информация и контакты для регистрации — здесь.

День открытых дверей в Даугавпилсском медицинском училище прошёл, но узнать о предлагаемых программах можно здесь.

Латвийская академия спортивной педагогики

Когда? 23 марта в 12:00 

Где? В платформе Zoom

Это единственный вуз в стране, в котором готовят широкий круг специалистов в области спорта. Этим летом Академия планирует зачисление студентов на две программы профессионального бакалавриата — очную и заочную формы обучения по специальности «Спортивная наука» и обучение по направлению «Физиотерапия».

Академия принимает на две профессиональные магистерские программы: «Спортивная наука» со специальностью спортивного учителя, спортивного менеджера, специалиста по отдыху или старшего тренера по спорту и «Специалист в области здравоохранения в спорте» со специализацией «Спортивный физиотерапевт» или «Специалист адаптированной физической активности по реабилитации».

Также летом проводят приём поступающих на программу высшего профессионального образования первого уровня «Специалист по образованию и спортивной работе», которая позволит получить квалификацию спортивного тренера за два года обучения. 

Во всех программах есть оплачиваемые государством бюджетные места для обучения.

Заявку можно подать на почту [email protected], но прямая трансляция будет доступна на канале LSPA YouTube и страничке Facebook.

TSI — Transporta un Sakaru Institūts

TSI уже открыт для заинтересованных:

18 марта  — Программы логистики и менеджмента

25 марта — Магистерская программа и MasterPlus

14 апреля — Инженерные программы

15 апреля — Программы логистики и менеджмента

Посмотреть подробное расписание и зарегистрироваться можно здесь

Музыкальные средние школы Латгалии

Музыкальные средние школы Латгалии тоже приоткроют свои двери.

Музыкальная школа им. Яниса Иванова в Резекне — 10 апреля, информация на сайте.

Даугавпилсская Музыкальная средняя школа им. Станислава Брока — 21 апреля, информация на сайте.

Дaугавпилсская средняя школа искусства и дизайна SAULES

Когда? 17 и 18 марта

Где? Платформа Zoom. Регистрация здесь

На информационных днях 17 и 18 марта вы узнаете о программах: Дизайн одежды,  Дизайн изделий из дерева, Фотография, Дизайн интерьера, Текстильный дизайн, Коммуникационный дизайн (разработка графического дизайна и рекламных материалов), Искусство (создание иллюстраций, живописи, графики), Медиа-арт (создание аудио, видео, анимационной продукции), Экологический дизайн

А также о критериях поступления после 9-го или 12-го класса. Дополнительная информация — на сайте.

Рижский государственный техникум

Когда? 15 апреля в 18:00 

Где? В платформе Zoom 

Форма регистрации — здесь, а больше информации — на сайте техникума.

Даугавпилсский техникум не публиковал информацию о дне открытых дверей, но узнать больше о программах и поступлении можно здесь.

Рижская Торговая профессиональная школа

Когда? 20 апреля в 14:00 

Где? На странице в фейсбуке 

Приём в школу проходит как после 9-го, так и после 12-го класса. Больше информации на сайте.

Даугавпилсская Торговая школа не проводит дня открытых дверей, но для желающих уже подготовили видео-рассказ о возможностях профессиональной школы. А правила приёма документов можно прочитать здесь.

HOTEL SCHOOL Гостиничный бизнес-колледж

Когда? 30 марта в 16:00

Где? В платформе Zoom

HOTEL SCHOOL — высшее учебное заведение, предлагающее образование международного уровня в области гостиничного и бизнес-менеджмента. Программы обучения в колледже аккредитованы в Латвии и Великобритании.

А также они предоставляют практику студентам в отелях ведущих латвийских или зарубежных брендов в Италии, Германии, Испании, Греции и других странах. Во время стажировки за границей студенты получают стипендию до 1000 евро в месяц.

Чтобы принять участие в дне открытых дверей, подайте заявку. Также, организаторы обещают о возможности согласовать индивидуальные консультации, если есть желание узнать больше о чём-то, интересующем именно вас.

Рижский техникум искусств и медиа

Когда? 18 и 25 марта, 1 апреля

Где?  В платформе Zoom

Рижский техникум искусств и медиа расположен в западной части Риги — в Иманте. В настоящее время около 850 студентов изучают здесь дизайн, искусство и ремёсла — работу с деревом и металлом, текстиль, дизайн интерьера и рекламы, дизайн декоративных форм, графический дизайн, мультимедиа, анимация, фото- и аудиовизуальный дизайн.

Узнать подробное расписание и зарегистрироваться можно здесь.

Высшая школа бизнеса Turība

Когда? В 2021 году Дни открытых дверей будут проходить: 

  • 29 апреля и 29 мая — в 17:00;
  • 15 июня в 17:00;
  • 27 июля в 18:00;
  • 11 августа в 19:00.

Учитывая ситуацию с распространением вируса Covid-19, организаторы будут информировать о формате мероприятий (очно или дистанционно) по мере их приближения. Следить за обновлениями можно здесь.

Банковская высшая школа

Когда? 23 марта, 27 апреля и 29 июня в 18:30

Где? В платформе Zoom

Банковская высшая школа предоставляет обучение как в магистратуре, так и бакалавриате, на английском и латышском языках. 23 марта — день открытых дверей для будущих магистров по профессиональным программам: Финансы, Финансовый менеджмент, Международные финансы и банковское дело, Бизнес-менеджмент, Инновационное предпринимательство и Управление кибербезопасностью.

Больше информации и регистрация на участие — здесь.

Морская академия

Когда? 19 марта в 13:00 

Где? В платформе Zoom, на странице Facebook, а также — на сайте

В этот день представители Студенческого совета Латвийской морской академии познакомят вас с учебным процессом и возможностями стажировки. Чтобы оповестить о своём участии не только как наблюдателя, но и иметь возможность задавать вопросы, пришлите подтверждение участия на почту [email protected]. Для этого не нужна специальная форма, достаточно указать ваши имя и фамилию.

В случае возникновения вопросов вы также можете связаться с представителем студенческого совета Алисой Гросбах по почте [email protected] 

Прямая ссылка на Zoom и больше информации — здесь.

Даугавпилсский университет

Когда? 17 марта с 10:00 до 16:00

Где? В платформе Zoom

Расписание знакомств с программами университета и необходимые ссылки можно найти здесь.

Латвийский университет в связи с пандемией отменил дни открытых дверей, но, возможно, последуют обновления. Следите на сайте за обновлениями на сайте университета.

Университет им. Паула Страдиня

Дни открытых дверей виртуально уже прошли в этом университете, но вы можете ознакомиться с программами и посмотреть запись этих дней:

Основные программы — здесь

Магистратура — здесь

Латвийский колледж культуры 

Латвийский колледж культуры приглашает учеников 10–12 классов на бесплатное онлайн-мероприятие «Неделя будущих студентов» с 22 по 25 марта.

Это возможность принять участие в учебном процессе Латвийского колледжа культуры. Желающие смогут участвовать в лекциях, таких как культурный менеджмент, документальная фотография, джазовый танец, методология управления танцевальными группами, постановка мероприятий, актерское мастерство, видеорепортажи и видеофильмы и другие.

Зарегистрироваться на лекции  можно до 18 марта, 14:00. Для этого заполните форму.

Латвийская музыкальная академия им. Язепа Витола

Информационный форум JVLMA прошёл уже 10 марта, но посмотреть повтор эфира, чтобы узнать о возможностях обучения, можно на ютуб-канале Академии.

Латвийская академия художеств

Латвийская академия художеств пока не предоставила информации об онлайн-встречах.  Но в прошлом году дистанционные консультации и онлайн-встречи проводились в мае.

Советуем следить за информацией на сайте LMA, в аккаунтах Facebook и Instagram. Больше информации о программах Латгальского филиала  — здесь.

Балтийская Международная академия 

Балтийская Международная академия пока не объявила даты дней открытых дверей, но найти информацию об интересующих программах, стоимости учёбы и необходимых критериях поступления можно здесь.

Латвийская Академия культуры

Когда? 24 апреля с 12 до 15:30

Где?  На странице Фейсбук

Латвийская академия культуры предлагает изучать культуру и искусство, социологию и менеджмент культуры, межкультурную коммуникацию, а также программы, включающие искусство  актёра драматического театра и режиссуру драматического театра, современный танец, аудиовизуальное искусство и другие. 

Также в этом году академия принимает на три магистерские программы — «Управление культурой», «Управление культурным наследием и коммуникация» и «Креативная индустрия и управление развитием» (совместно с Рижским техническим университетом).

Больше информации о программах и поступлении здесь.

Как определиться с выбором учебного заведения?

На сайте Национальной базы данных возможностей образования (Nacionālā izglītības iespēju datubāze) вы можете получить ответы на вопросы об учёбе в вузах и колледжах Латвии. В разделе e-konsulācijas вы можете задать вопрос. Ответ можно получить на указанный вами адрес электронной почты, а также ответ вместе с вопросом могут опубликовать в этом разделе на сайте.

Важно помнить, что NIID  не отвечает на вопросы, которые не входят в его компетенцию или ответ на который уже есть на сайте. Поэтому, прежде чем задать интересующий вас вопрос, убедитесь, что он ещё не опубликован вместе с ответом на сайте. Вопросы и ответы можно искать по интересующему вас названию и / или теме.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments