Школа «Саулес» прошла длинный путь и имеет большую историю, она появилась ещё в 1917 году как курсы женского рукоделия. Но! Сегодня эта школа является современным учебным заведением, в котором учатся люди самого разного возраста: от первоклашек до взрослых людей уже с высшим образованием. Если вы чувствуете в себе хоть небольшой творческий огонёк, то ваша дорога совершенно точно пересекается с дорогой школы «Саулес»!

1. 10 причин, по которым стоит выбрать именно эту школу

Фото: Saules skola

Возможно вы удивитесь, но преимуществ выбора именно этой школы очень много. Рассказываем о самых ярких из них: 

Поддержи «Чайку»:
  • Школа «Саулес» — это профессиональная средняя школа. Это означает, что после её окончания у вас будет не только сертификат о получении среднего образования, но и творческая, востребованная профессия, позволяющая сразу устроиться на работу.
  • Если вы будете стараться, то школа оценит ваши успехи очень приятной стипендией до 150 евро в месяц.
  • Хотите учиться и путешествовать? Школа «Саулес» предоставляет возможность пройти практику в разных городах Латвии и за границей. 
  • Поступить в школу можно как после 9-ого, так и после 12-го класса. Разница лишь в том, что после 9-го класса вы будете учиться 4 года, а после 12-го — 2 года. 
  • Взрослым, окончившим высшие учебные заведения, путь в школу тоже открыт! 
  • Родители, заметившие у своих детей творческие способности, могут зарегистрировать их в детскую художественную школу и посещать занятия по вечерам (для детей  7-15 лет).  
  • Если вы не из Даугавпилса, то школа предоставит возможность жить в общежитии. А для местных студентов — это возможность познакомиться с приехавшими из других городов.
  • В школе «Саулес» повсюду царит творческая атмосфера и люди там такие же — интересно, неординарно мыслящие, но при этом очень отзывчивые.
  • Посмотрите на внешний вид школы, да в такую школу не идти, а бежать хочется! Она выглядит как элитное, учебное заведение. А вы знали, что студенты школы «Саулес» сами создавали интерьер многих помещений нового корпуса?!
  • Преподаватели школы являются известными в нашем регионе и в Латвии дизайнерами и художниками. Так что учить вас будут лучшие, это без сомнений.

2. Какие программы?

Saules skola. Автор: Роксана
Saules skola. Автор: Роксана-Сандра Ступиша, бренд одежды «BUG’S SOUL» (фото из школьного архива)

Скорее всего, вы уже задумались о поступлении, раз дошли до учебных программ «Саулес» школы. А значит, главный выбор уже сделан, но теперь нужно подобрать программу, которая подойдет именно вам! Давайте разбираться, что предлагает вам школа и в какой программе дверь в ваш собственный мир приключений откроется!

Общая информация о программах: 

В школе предлагается 6 направлений дизайна. Время обучения на всех программах зависит от вашего образования — можно прийти с основным образованием, тогда учеба займёт 4 года. Если у вас есть среднее или высшее образование, то учиться вы будете 2 года.

На 2 программы по искусству (Иллюстратор  и Аудио-видео медиа) пока можно поступить только после окончания основной школы и изучать их в течение 4 лет. 

Во время учёбы вы получите продвинутую теоретическую подготовку и профессиональные навыки — всё, что необходимо чтобы разрабатывать, планировать, организовывать и реализовать работы, которые будут выполняться в рамках конкретного проекта и в пределах вашей компетенции.

Как мы уже выяснили, каждая из программ обучения школы «Саулес» — профессиональная. Но особенность этих программ и в том, что после окончания они дают вам выбор работы — вы можете работать по профессии, создать свой бизнес или продолжить образование в высшем учебном заведении — всё зависит лишь от вашего желания.

А теперь давайте перейдем к описанию программ! 

3. Дизайн одежды

Фото: Saules skola. Дизайнер: Аига Цируле.
Фото: Saules skola. Дизайнер: Айга Цируле, Коллекция «DUST» / Modes Manifestācijas

Квалификация, которую получит студент по окончании программы: Ассистент дизайнера одежды, профессиональная квалификация третьего уровня.

Специалист по дизайну одежды выполняет часть обязанностей и задач дизайнера одежды. Совместно с другими дизайнерами, вы будете разрабатывать визуально интересные и технологически грамотные модели одежды или её части, а также делать проекты отдельных элементов.

Вы изучите конструирование и моделирование одежды, шитьё, иллюстрацию моды. Параллельно с практическими навыками вы будете работать с графическими планшетами.

После получения квалификации вы сможете работать на швейных предприятиях, создавать проекты с другими специалистами, стать бизнес-координатором, стилистом-консультантом или дизайнером одежды.

Видео «Саулес» школы о программе: 

4. Фотография (фотодизайн)

Фото: Saules skola. Автор: Инесе Лукьянска
Фото: Saules skola. Инесе Лукьянска, серия портретных коллажей «HIDDEN ID» (фото автора)

Квалификация, которую получит студент по окончании программы: Фотограф, профессиональная квалификация третьего уровня.

Специалист по фотодизайну работает в области разработки и создания фотографических изображений. Во время обучения фотодизайну вы будете осваивать стилистику, композицию и историю фотографии. Знакомство с современными тенденциями в фотографии даст вам возможность реализовать свои идеи в самых разных фото жанрах — от рекламы до художественной фотографии.

Вы узнаете как настроить фотоаппаратуру для работы, подготовить фотостудию и правильно установить свет. Вы будете работать с компьютерными программами Adobe Lightroom, Adobe Photoshop и Adobe Premiere. Вы научитесь изготавливать аналоговую фотографию, а также освоите навыки фотомонтажа. 

Сотрудничая с другими специалистами, вы будете планировать и разрабатывать визуально, технологически, экономически и коммуникативно оформленные фотопродукты, их части или проекты отдельных элементов.

Вы сможете работать в мультимедийных, видео, анимационных и веб-дизайнерских компаниях, рекламных агентствах, издательствах, государственных и муниципальных учреждениях, выполняя функции визуализации и консультирования.

Видео «Саулес» школы о программе: 

5. Дизайн интерьера

Фото: Saules skola. Дизайн: Мария Резия
Фото: Saules skola. Рэзия-Мария Балахонова, проект интерьера КАФЕ «PANKŪKU RĪTI» / 3d vizualizācija

Квалификация, которую получит студент по окончании программы: Ассистент дизайнера интерьера, профессиональная квалификация третьего уровня.

Специалист по дизайну интерьера выполняет часть обязанностей и задач дизайнера интерьера. Вместе с другими специалистами вы будете планировать и разрабатывать визуально, технологически, эргономично оформленные интерьеры или их части, а также проекты отдельных элементов.

Вы много узнаете о красках, мебели, отделочных материалах. Во время обучения вы освоите черчение, проектирование, использование концепции интерьера. Получите компьютерные навыки — научитесь создавать 3D-визуализации.

Вы сможете работать в области архитектуры и дизайна интерьера, в сфере строительства, рекламы, архитектурно-проектных бюро, где будете выполнять работы проектирования и конструирования, а также создавать различные визуализации.

Видео «Саулес» школы о программе: 

6. Дизайн изделий из дерева

Фото: Saules skola. Дизайн: Алексей Иванов
Saules skola. Дизайн: Алексей Иванов, стол для заседаний «ZigZag» / фото из школьного архива

Квалификация, которую получит студент по окончании программы: Ассистент дизайнера, профессиональная квалификация третьего уровня.

Специалист по дизайну изделий из дерева работает в области проектирования изделий из дерева. Во время обучения вы освоите резьбу по дереву, обработку дерева, проектирование мебели. На первом курсе вы будете изучать основы, позже вы научитесь делать более сложные объекты: разнообразные элементы декора интерьера и мебель.

Вместе с другими специалистами вы будете планировать и разрабатывать визуально и технологически оформленные изделия из дерева или их части, а также проекты отдельных элементов.

Вы сможете работать в компаниях по изготовлению мебели, разрабатывать образцы дизайна, выбирать материалы, которые будут использоваться при создании мебели. 

Видео «Саулес» школы о программе: 

7. Коммуникационный дизайн (дизайн визуальной рекламы)

Saules skola. Автор: Эгита Гржибовска
Saules skola. Эгита Гржибовска, набор карт «HAPPY BODY» (фото автора)

Квалификация, которую получит студент по окончании программы: Ассистент графического дизайнера, профессиональная квалификация третьего уровня.

Специалист по дизайну визуальной рекламы работает в сфере коммуникационного  дизайна. Вместе с другими специалистами вы будете планировать и разрабатывать функционально, визуально, технологически, экономически, семантически, психологически и коммуникативно оформленные проекты рекламных объектов, их частей или отдельных элементов.

Коммуникационный дизайн включает в себя разные направления: графический дизайн и всё, что связано с визуальной коммуникацией — визуальная идентичность, разработка логотипов, рекламные плакаты. Также его частью является всё, что связано с репрезентацией и изготовлением сувениров.

Получив квалификацию, вы сможете работать в рекламном бизнесе (архитектурных, дизайнерских бюро, типографиях, издательствах, магазинах, общественных учреждениях) или стать независимым графическим дизайнером.

Видео «Саулес» школы о программе: 

8. Дизайн текстильных изделий 

Saules skola. Автор: Светлана Велигура, для каталога LD
Saules skola. Светлана Велигура, колекция элементов одежды «РАВНОВЕСИЕ» (фото автора)

Квалификация, которую получит студент по окончании программы: Ассистент дизайнера, профессиональная квалификация третьего уровня.

Специалист по дизайну текстильных изделий работает в области текстильного дизайна. Текстильный дизайн — это разностороннее использование современных технологий.

Вы будете работать с интерьерным текстилем, волокном, печатью, дизайном тканей, модными аксессуарами из текстиля. Вы изучите разные техники и придумаете свои собственные. Техническое оснащение школы позволит вам овладеть различными технологиями: трафаретной печатью, цифровой печатью на ткани, а затем использовать эту печать в дизайне разрабатываемых тканей и элементов одежды.

Вместе с другими специалистами вы будете планировать и разрабатывать оригинальные текстильные изделия.

Вы сможете работать технологом, который выполняет композиционные работы, подбор материалов, выполняет технические расчёты, связанные с производством текстильных изделий.

А ещё сможете работать с проектами меблировки, с использованием в них текстиля, участвовать в текстильных выставках и их организации, выполнять исследовательскую работу по этнографии.

Видео «Саулес» школы о программе: 

У школы «Саулес» есть две достаточно новые программы — Аудиовизуальное медиа искусство (мультимедийный дизайн) и Искусство (иллюстратор), которые появились только в 2018 и 2020 годах.

9. Аудиовизуальное медиа искусство (мультимедийный дизайн)

Фото: Saules skola
Фото: Saules skola

Квалификация, которую получит студент по окончании программы: Специалист по аудиовизуальным медиа, профессиональная квалификация третьего уровня.

В наши дни всё, что связано с видео, звуком и движущимися изображениями, очень актуально, именно это и изучается на программе мультимедийного дизайна. 

Во время учёбы вы получите различные знания и навыки, необходимые для работы в кино и мультимедийной индустрии: видеотехнологии, рисование анимаций, основы фотографии, монтаж звука. Очень важным на программе является аналитическое мышление, понимание концепции: главное — это идея, но композиция, форма и содержание помогают выделить её.

В процессе обучения вы будете рисовать на графических планшетах, фотографировать, снимать видео, монтировать видео и аудио, тренироваться создавать различные видеоэффекты. К тому же изучите широкий спектр компьютерных программ: TVPaint Animation, FlipBOOK, Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, Adobe After Effect, Adobe Premier.

Обучение начинается с более простых задач, чтобы понять, что такое движущееся изображение — вы будете рисовать и редактировать анимационные фильмы, создавать небольшие видеоролики и клипы. Позднее, изучая основы режиссуры и сценографии, студенты придумывают свои собственные сценарии, делают раскадровку.

Видео «Саулес» школы о программе: 

10. Искусство (иллюстратор)

Фото: Saules skola. Автор: Яна Толманте
Фото: Saules skola. Автор: Яна Толманте, курсовая работа «Цирк» (фото автора)

Квалификация, которую получит студент по окончании программы: Специалист по живописи и графике, профессиональная квалификация третьего уровня.

Эта учебная программа направлена ​​на углублённое развитие навыков рисования, живописи и творчества, освоение всех книжных художественных и графических техник, а также даёт глубокое понимание производства полиграфической продукции.

Во время учёбы вы узнаете специфику книжного строительства, изучите следующие техники графики: акватинт, офорт, линогравюра, трафаретная печать; получите глубокие знания анатомии человека.

Вы получите различные компьютерные навыки: рисование иллюстраций с помощью графического планшета, создание макетов плаката, буклета, книги, журнала. Вы научитесь работать с такими компьютерными программами: Adobe Illustrator, Adobe Photoshop, Adobe InDesign.

В процессе обучения вы будете создавать рисунки, карикатуры, книжные и журнальные иллюстрации, эти навыки дадут возможность продолжать обучение в художественных школах или начать работу в сфере дизайна иллюстраций.

Сайт школы

Фейсбук

Instagram

TikTok

Контактный телефон: 654 24576, 20 217 446

Электронная почта: [email protected]

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
trackback

[…] в Даугавпилсской средней школе дизайна и искусства Saules skola. Затем последовала учёба в Даугавпилсском […]