Не волнуйся Латвия, тебя охраняет прекрасный HMS Albion!

Военный корабль HMS Albion. Пресс-фото
Военный корабль HMS Albion. Пресс-фото

Посольство Великобритании в Латвии любезно пригласило корреспондента «Чайки» на приём. Он состоялся на свежем воздухе, на палубе HMS Albion, десантно-вертолётного корабля-дока Военно-морских сил Великобритании. Пригласили посмотреть корабль и изнутри.

Красавец-корабль прибыл в латвийскую столицу и пришвартовался в Рижском порту в рамках Балтийских учений НАТО. Экскурсию по кораблю провёл лично старший инженер HMS Albion мистер Томсон (имя, по правилам, не публикуется). На входе на корабль встречала вооруженная автоматами охрана. 

Поддержи «Чайку»:

Первым делом господин Томсон пригласил всех в закрытое помещение, где находится множество любопытной военной техники. Экскурсовод открыл присутствующим тайну (совсем не военную): вся эта огромная платформа, на которой мы стоим, по приказу в один момент может отсоединиться от корабля в десяти километрах от побережья и со всем военным грузом и десантом спокойно высадиться на землю. Впечатляет! Как в кино!

Из чего следует вывод: если что, родная Латвия может спать спокойно, Запад нам поможет! Остаётся только надеяться, что «если что» не произойдет. 

Корабль был заказан Королевским военно-морским флотом Великобритании 18 июня 1996 года, заложен 22 мая 1998 года на судоверфи компании BAE Systems Marine в городе Барроу-ин-Фёрнесс, а спущен на воду 9 марта 2001 года. Вошёл в состав флота 19 июня 2003 года. HMS Albion вместе с десантно-вертолётным кораблём-доком HMS Bulwark (L15) и вертолётоносцем HMS Ocean (L12) составляет основу десантных кораблей ВМС Великобритании.

Для интересующихся уточним также, что десантные вертолётоносные корабли-доки в войсках НАТО подразумевает подкласс универсальных десантных кораблей, ориентированных на высадку с быстроходных десантных кораблей. Такие корабли строятся с полной полетной палубой и внешне похожи на авианосцы. 

Порт приписки — Девонпорт (Плимут), водоизмещение — 14 600 т (стандартное), 18 500 т (полное). Длина 176 м, ширина 22 м, осадка 7,1 м, экипаж 325 человек. Во время экскурсии встречалась и часть экипажа — одна в боевой форме, быстро спускающаяся по крутым лесенкам корабля, другая часть — почти обнаженная, поскольку выдался весьма солнечный денёк и можно было загорать на палубе, глядя на прекрасный вид Старой Риги. Всё это в окружении артиллерийских установок и есть там ещё и вертолёты.

Экскурсия продолжилась около двух часов, был заход и на капитанский мостик. На беспокойный вопрос «Чайки»: «А это можно тоже фотографировать?», старший инженер благоволил. А ведь там был и Secret box и даже бумага, на которой было написано NATO Confidentional. Но внутрь «Чайка», конечно же, не заглядывала. Впрочем, можно добавить, что под занавес экскурсии пригласили и в некую секретную комнату, в которой попросили ничего не фотографировать. Можно лишь сказать, что там было много компьютеров — явно радиоэлектронное оборудование и, возможно, всё по последнему слову техники. 

Как говорится, «добро должно быть с кулаками». Можно смело сказать, что Лиго латвийцы могут отмечать спокойно — мы под охраной друзей.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
trackback

[…] назад «Чайка» предлагала вам ознакомиться с HMS Albion, десантно-вертолётным кораблём Военно-морских сил […]