Лебедю на Губище удалось освободиться от крючка в клюве

Лебеди на Губище в Даугавпилсе. Фото: Элеонора Рузвельт
Лебеди на Губище в Даугавпилсе. 10 августа 2021 года. Фото: Элеонора Рузвельт

Лебедю-шипуну с застрявшим в клюве рыболовным крючком с леской, которого 3 и 4 августа на озере Губище безуспешно ловили даугавпилсские спасатели, судя по всему удалось освободиться самому. Спустя неделю после происшествия клювы обоих взрослых птиц, обитающих на озере, оказались чистыми, как и клювы их детенышей. Семья лебедей продолжает жить и кормиться на водоеме и выглядит благополучно, убедилась «Чайка».

Как пояснили «Чайке» в службе превенции и информирования общественности ГПСС Латгальского региона, на последнем выезде к лебедю пожарные заметили, что леска на клюве птицы болталась свободно. Это позволяет предположить, что лебедь действительно смог освободиться сам. 

Читай нас в Telegram

Также в ведомстве подчеркнули, что хотя пожарные и выезжают на подобные вызовы, если птица улетает, они не могут ничем помочь, поскольку специального оборудования для ловли лебедей у них нет, а петля для поимки животных предназначена для собак, а не птиц. В ситуации, если птица не может освободиться сама или ранена, в первую очередь следует искать помощь у местного самоуправления, которое может задействовать специалистов, отметили в ГПСС. 

В свете этих событий «Чайка» спросила у орнитолога латвийского Национального музея природы Дмитрия Бойко, как жителям правильно взаимодействовать с лебедями, живущими на латгальских озерах. Приведём его ответы в виде полезной инструкции:

Можно ли кормить лебедей, и как правильно это делать?

Людям следует понять, что лебедей не следует подкармливать НИЧЕМ!

Ни хлебом, который вреден, ни листьями салата, ни вареной картошкой, и так далее. Потому что это — дикая птица, и она сама должна уметь найти себе пропитание. 

Может ли лебедь напасть?

Если человек подкармливает лебедя, то птица начинает себя вести как одомашненная. У птицы пропадает естественная боязнь человека, и она начинает воспринимать его, как равного. Поэтому, бывают случаи, когда лебедь, если ему что-то не понравится, может клюнуть человека или ударить крылом. Крыло — самое опасное оружие лебедя, от удара им у взрослого человека могут остаться синяки, а у подростка — сломанная рука или нога. В природе лебедь убивает лису и даже волка может поранить.

Поэтому, если вы не можете сдержаться и не угостить лебедя, делайте это хотя бы на расстоянии, и не пытайтесь его погладить. Особенно, если есть птенцы. Защищая потомство, папа и мама лебеди могут сделать человеку очень неприятно!

Что делать, если лебедь запутался или ранен?

Такие случаи очень часты. В первую очередь следует обращаться в Службу спасения. Но не всегда у Службы спасения (в зависимости от региона) есть специальные средства, поэтому лучше всего связаться со специалистами, например, обращаться за консультацией в общество Drauga Spārns. Самим пытаться ловить лебедя сетью или другими средствами — очень опасно, и ни в коем случае нельзя делать это в одиночку и без консультации!

Кто отвечает за раненую дикую птицу (или животное) по закону?

Местные органы самоуправления. Самым правильным будет звонить в Думу и спрашивать, кто ответственен, и куда, например, везти раненую дикую птицу (или животное). Какой-то план у самоуправлений должен быть, возможно, договора с приютом, ветеринарами. Если же всё происходит в выходные или в нерабочее время — человеку надо пытаться найти где-то консультацию, подчёркивает Бойко. 

А что делать, если вы, например, на дороге обнаружили сбитое животное, мы писали здесь. 

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments